Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В лесу раздавался молот маньяка

На северо-востоке Москвы милиция и жители ищут «маньяка с молотком»

Милиция и жители района Ярославский северо-восточного округа Москвы третью неделю ищут грабителя, нападающего с молотком на женщин. Каждый вечер Лосиный Остров патрулируют 60–70 волонтеров, которые провожают домой одиноких женщин и сообщают милиции о подозрительных мужчинах, драках, ограблениях и замерзших бомжах. Районное ОВД активистам благодарно, окружное просит согласовывать свои действия с милиционерами.

Милиция и добровольцы ищут преступника, ограбившего пятерых женщин на северо-востоке Москвы. СМИ называют грабителя «маньяком с молотком». Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе УВД по СВАО, нападения произошли с 21 по 28 января. Почти каждый раз сценарий был один и тот же.

В лесу, в районе станции электричек «Лось» (район СВАО Ярославский), мужчина в темной куртке и черных штанах подходил сзади к своим жертвам, ударял их молотком по голове, после чего вытаскивал из сумок и карманов женщин ценные вещи и сбегал.

Одна из пострадавших после нападения скончалась от полученной черепно-мозговой травмы.

По словам главы пресс-службы УВД СВАО Янины Олифир, сначала по фактам нападения были возбуждены пять разных уголовных дел по ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 162 (разбой), ст. 161 (грабеж), ст. 213 УК РФ (хулиганство). «Потом, так как между преступлениями прослеживалась связь по времени, району и способу (в половине случаев), было принято решение объединить дела в одно производство. Это не значит, что нападавший точно был один, эта версия сейчас только отрабатывается. И так как действия сексуального характера над женщинами не совершались, то говорить ни о каком маньяке нельзя», — сказала Олифир.

Фактически сразу после первого нападения к поискам преступника подключилась инициативная группа жителей района. Добровольцы называют себя группой «Патруль». Как рассказала «Газете.Ru» координатор инициативной группы Мария Дудко, после первого нападения жители стали сами выходить на улицы. «Чтобы патруль был более логичным, на сайте «Вконтакте» мы организовали группу. В ней всем желающим было предложено объединится, чтобы предотвращать преступления», — сказала она.

По словам Дудко, сейчас лес и прилегающие к нему улицы каждый вечер патрулируют 60–70 добровольцев на 30 машинах.

«Ежедневно к нам подключаются новые люди из разных слоев населения. Есть очень серьезные, бизнесмены, есть безработные и т. д. Мы хотим, чтобы наш район стал спокойным, нас объединяет акт гражданской ответственности. Мы патрулируем улицы, проводим одиноких женщин к метро, если видим подозрительного человека, похожего по приметам на преступника, вызываем милицию», — говорит Дудко.

По словам Олифир, милиционеры благодарны добровольному отряду жителей за помощь, но «лучше бы они работали во взаимосвязи с сотрудниками милиции».

«Мы беседовали с ними, но было какое-то взаимонепонимание. Они хотят сделать все сами, но сотрудники милиции делают все качественнее и профессиональнее», — сказала Олифир. По словам собеседницы, на днях добровольцы привели в отделение мужчину, в котором заподозрили возможного грабителя. «Могли бы вызвать милиционеров, они бы профессионально разобрались на месте. Мужчина даже не подходил по приметам предполагаемого преступника», — сказала собеседница.

Дудко, впрочем, говорит, что самостоятельно добровольцы в ОВД никого не приводили и с милицией они «находятся в тесном контакте». Как только сформировалась группа «Патруль», ее участники пришли в созданный при 106-м отделении по району Ярославский» оперативный штаб, рассказывает она. Милиционеры дали волонтерам приметы предполагаемого преступника и его фоторобот (мужчина в серой зеленоватой куртке на два-три размера больше, в темных штанах скорее спортивного типа и головном уборе).

В УВД СВАО утверждают, что фоторобота преступника до сих пор нет. «По тем приметам, которые у нас есть, каждый третий попадает, — сказала Олифир. – Во всех случаях мужчина нападал сзади, поэтому женщины не могли разглядеть его лица». По словам источника «Газеты.Ru» в столичных правоохранительных органах, преступник попал на запись одной из камер видеонаблюдения, но разглядеть его лицо под капюшоном на записи «практически невозможно».

Дудко говорит, что у волонтеров есть телефоны мобильных милицейских патрулей. Завидев подозрительного мужчину, по словам активистки, жители района тут же вызывают милицию.

Несколько дней назад «Патрулю», рассказывает Дудко, удалось предотвратить нападение «маньяка с молотком» на подростка.

«Мы увидели подозрительного мужчину и позвонили на мобильные дежурным. Они приехали быстро, стали патрулировать лес», — говорит Дудко. Мужчину в темной куртке и капюшоне, с молотком в руке, по ее словам, подросток увидел около гаражей, стоящих у леса. «Преступник побежал за мальчиком — его спасло то, что на одной из тропинок он наткнулся на милиционеров. Нам сказали милиционеры заблокировать все выходы и стараться никого из леса не выпускать», — рассказывает Дудко о совместной операции с правоохранительными органами. Впрочем ни добровольцам, ни милиционерам поймать в тот вечер преступника не удалось.

Дудко говорит, что, по последней версии, которую отрабатывают в ОВД, преступников может быть двое. «Один стал копировать другого. Такая версия появилась, потому что при последних двух нападениях жертвы ограблены не были — их просто били молотком», — говорит активистка.

В воскресенье «Патруль» осматривал заброшенный дом лесника на окраине леса. В одной из комнат они нашли спящего человека, похожего по приметам на предполагаемого преступника. Добровольцы, среди которых был бывший сотрудник милиции Андрей Кузнецов, уволенный по сокращению из органов два месяца назад, окружили дом и вызвали милицейский патруль, который и задержал подозрительного мужчину. «Доставленный был тщательнейшим образом проверен сотрудниками милиции на причастность к нападениям на женщин, однако установить связь данного гражданина с совершёнными преступлениями не удалось. В соответствии с действующим законодательством мужчина был отпущен. В настоящее время продолжается работа по установлению и розыску подозреваемого», — отчиталось о действиях волонтеров ГУВД Москвы.

В УВД СВАО также уточнили, что лично сотрудники милиции за три недели задерживали семерых подозрительных мужчин, которые после досмотра были отпущены.

«Мы считаем, что наша работа приносит результат. Милиционеры нас не хулят, а наоборот, благодарят. Просят помочь с патрулированием, если у них не хватает машин. И хочу отметить, что наша задача не задержать преступника, а сделать максимум невозможным его нападения. Мы соблюдаем закон. И всегда вызываем сотрудника милиции», — говорит Дудко.

По ее словам, патрули волонтеров смогли за время своей работы предотвратить вооруженное ограбление продуктового магазина на улице Холмогорской и спасти от замерзания несколько бомжей.

«Вызываем милицию, если видим подозрительных людей, пьяных. Недавно вот пятеро пьяных избили мужчину, мы вызывали милицию», — говорит Дудко.

Волонтеры, говорит активистка, работают со 106-м отделением по Ярославскому району и с УВД по СВАО практически не контактируют. «Мне кажется, они не совсем знают, чем мы занимаемся, поэтому говорят, что мы мешаем работе милиции», — говорит Дудко.

Один из сотрудников 106-го отделения сказал «Газете.Ru», что нареканий к работе волонтеров у милиционеров нет, патрули гражданских активистов и милиции тесно сотрудничают. Работе правоохранительных органов, по словам сотрудника районного ОВД, волонтеры не мешают, а «даже наоборот». Давать официальные комментарии в отделении отказались, сославшись на то, что «общением с прессой занимается главк». Заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Сергей Гуляев выразил волонтерам благодарность. «Мы благодарим жителей округа за гражданскую позицию и желание оказать помощь сотрудникам милиции», — сказано в заявлении ГУВД.

Новости и материалы
МВД ответило на сообщения о кражах в подтопленных Курганской и Томской областях
Дочь Олега Табакова отказалась от учебы за границей: «Крестный так хотел»
В ГУР Украины назвали взрывы в Крыму «прекрасной операцией»
Директора школы, спасшую девочку от нападения бездомного в Уфе, наградили
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
Все новости