Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ООН изучит смерть Магнитского

Комиссары ООН взялись за расследование обстоятельств гибели Сергея Магнитского

Комиссары ООН взялись за собственное расследование смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом заявили коллеги погибшего. Комиссары намерены проверить информацию, переданную им международной организацией «Редресс», оказывающей помощь жертвам насилия.

К расследованию обстоятельств смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского удалось привлечь комиссаров ООН, сообщили «Газете.Ru» в фонде Hermitage Capital. «Специальный комиссар ООН по расследованию применения пыток Хуан Мендес подтвердил факт начала расследования по делу Сергея Магнитского, — пояснил представитель фонда. — Расследование проводят три комиссара — сам Мендес, а также специальный комиссар ООН по вопросам внесудебных убийств и казней без надлежащего судебного разбирательства Филипп Олстон и специальный комиссар ООН по вопросам независимости юристов и судей Габриэла Кнаул».

«Расследование намерено установить обстоятельства и причины незаконного ареста Сергея Магнитского, создания пыточных условий его содержания под стражей и отказа в оказании требуемой медицинской помощи, приведшие к его гибели», — добавили в фонде Hermitage Capital.

Представители ООН намерены проверить факты, указанные в 100-страничном обращении международной неправительственной организации «Редресс», оказывающей помощь жертвам насилия.

В письме «Редресс» перечисляются методы, которые «намеренно обрекли Магнитского на тяжелые страдания, боль и муки и в конечном счете привели к его смерти». Это «нечеловеческие условия содержания под стражей», непредоставление свиданий с семьей, ограничения в общении с защитниками и «намеренный отказ» в медпомощи. Правозащитники называют эти методы пытками, так как они являлись «бесчеловечными и жестокими», а значит, делают они вывод, была нарушена статья Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Кроме того, по мнению авторов письма, был также нарушен стандарт ООН по соблюдению минимальных правил обращения с заключенными.

Предполагаемые подозреваемые у комиссаров ООН уже есть — в обращении перечислены российские ведомства, которые, по мнению правозащитников, причастны к организации применению пыток над Магнитским.

Среди них МВД РФ, ФСБ РФ, Генпрокуратура РФ и СКП РФ, московские СИЗО и суды Москвы. Представители «Редресс» также обратили внимание на тот факт, что сотрудники силовых ведомств, причастные к делу Магнитского, были в прошлом году не только не наказаны, но награждены и повышены в должности.

Впрочем, юридических последствий в России комиссарское расследование может и не иметь, хотя в фонде Hermitage надеются на обратное. «Расследование комиссаров ООН, возможно, подвигнет российские власти к соблюдению международных обязательств России, в соответствии с которыми в отношении чиновников, ответственных за применение пыток, должно быть возбуждено уголовное дело и виновные привлечены к ответственности», — говорят в фонде Hermitage Capital.

В Европе внимательно следят за ситуацией вокруг дела Магнитского и обстоятельств его гибели. 16 декабря Европарламент подавляющим большинством поддержал введение санкций в отношении 60 российских чиновников, входящих в «список Магнитского» — тех, кто по мнению представителей Hermitage Capital, был вовлечен в дело юриста. Резолюция не имеет обязательной силы, но рекомендует правительствам стран Евросоюза изучить возможность визовых и финансовых санкций против упомянутых лиц. В обсуждаемый документ даже была внесено осуждение позиции российских властей. Дело Магнитского в нем названо «вопиющим примером ущербности российского правосудия».

В США рассматривается законопроект, предусматривающий запрет на выдачу виз и въезд чиновников из «списка Магнитского» и членов их семей в США. Документ также замораживает их активы и запрещает любые их операции с активами. Запрет на финансовые операции тор полностью распространяется на зарубежные отделения американских банков и других финансовых организаций.

Аудитор Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. За год до смерти он дал показания следователю в связи с делом адвоката Эдуарда Хайретдинова, указывая, что изъятые документы и печати ряда фирм Hermitage были использованы для перерегистрации их на новых собственников и последующего незаконного возврата налогов на сумму 5,4 млрд рублей. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов на указанную сумму и арестовали. В СКП считают вину аудитора полностью доказанной.

Новости и материалы
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Все новости