Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золушку задержали издевательски

На Камчатке чиновники пытаются запретить спектакль о Золушке

,
Власти Камчатского края, недавно перешедшего на новое время, пытаются запретить спектакль о Золушке в местном театре. Как утверждают участники постановки, чиновники сочли сцену, в которой король переводит стрелки часов, чтобы Золушка задержалась на балу, двусмысленной и оскорбительной для закона об отмене восточного часового пояса. Актеры читать компромиссный текст отказываются.

В Камчатском крае разгорается очередной скандал, связанный с переходом на новое время. Авторство идеи по сокращению часовых поясов принадлежит президенту Дмитрию Медведеву. В прошлогоднем послании Федеральному собранию он предложил пяти регионам стать на час ближе к Москве. В итоге весной 2010 года исчез самый восточный часовой пояс России: Чукотка и Камчатка перешли на магаданское время. Если жители большинства регионов восприняли переход на новое времяисчисление спокойно, то жителей Камчатки инициатива властей возмутила. В декабре этого года на улицы Петропавловска-Камчатского вышли три тысячи человек, требовавших «вернуть украденное время». При этом местные журналисты написали Медведеву письмо, в котором заявили, что региональные власти запрещают им освещать акции против перевода стрелок.

Теперь цензура коснулась камчатских актеров.

Как написал в своем блоге экс-губернатор Камчатского края коммунист Михаил Машковцев, чиновники потребовали от артистов Камчатского драматического театра изменить текст в спектакле о Золушке. «К новогодним праздникам театр поставил спектакль «Новогодние приключения Золушки». Четыре представления прошли с аншлагами, а на пятое, ко всеобщему несчастью, занесло одну из ближайших помощниц губернатора», — пишет политик. Машковцев утверждает, что после этого у коллектива театра начались проблемы. «В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно во исполнение идеи о приближении окраин к Москве губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что эта сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты», — сообщил экс-губернатор.

По его словам, чиновница, увидев эту сцену, потребовала от руководителя театра исключить ее из спектакля, так как сочла ее «издевательством над федеральной властью». «На 8 января было назначено ещё одно представление, и все билеты проданы. Целый день актёрам и руководству театра «выкручивали руки», но актеры вышли на сцену и сыграли спектакль без купюр!» — пишет Машковцев.

Один из актеров Камчатского драмтеатра на условиях анонимности подтвердил «Газете.Ru», что начальство действительно вызывало участников постановки о Золушке для беседы и предлагало исключить сцену с переводом часов.

«Мы все отказались, тем более что, как говорится, нам нечего терять, кроме своих цепей, зарплаты здесь все равно маленькие», — сказал он. Другой участник постановки, не скрывающий своего имени, в блоге у Машковцева также подтвердил, что руководство театра пыталось изменить текст пьесы. «Я Хозяйчев Аркадий, актер Камчатского театра, играющий роль короля в нашей «Золушке». Но так в реальность меня давно мордой не тыкали. Смотрю в текст и не могу понять: где же здесь крамола-то?! Время перевели? Перевели. Может, власть должна была по этому поводу борьбу затевать, а не оголять клыки в сторону комической истерики сказочного короля? Позор какой! С актёров-то что взять?» — написал он.

И Хозяйчев, и собеседник «Газеты.Ru» говорят, что на 13 января назначен еще один показ «Золушки» и вся труппа планирует читать текст без купюр.

Руководство Камчатского драмтеатра общаться с журналистами пока отказывается. В краевой администрации ситуацию со спектаклем комментировать также отказались.

Новости и материалы
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыва о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
СК подтвердил «украинский след» в деле о теракте в «Крокусе»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
РКН на фоне теракта в «Крокусе» призвал не переписываться с незнакомцами
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Все новости