Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Идеи роликов могут пугать, но в целом все нормально»

Администрация Красноярского края выпустила шокирующие антинаркотические видеоролики

,
Администрация Красноярского края решила бороться с наркоманией шокирующей социальной рекламой. По заказу чиновников были сняты 12 видеороликов, в которых подростки едят экскременты, занимаются анальным сексом и рассматривают фотографии изуродованных трупов. В Федеральной антимонопольной службе считают, что в заявлениях «все наркоманы — п...дары» и демонстрации изуродованных недоношенных младенцев нарушения рекламного законодательства нет.

Во вторник в блогах и на интернет-форумах появилось 12 видеороликов, призывающих молодежь отказаться от наркотиков. В одном из них девушка, сидящая в комнате, заставленной банками с изуродованными заспиртованными младенцами, рассказывает, на каком этапе наркозависимости рожала каждого из них. В другом видеоролике старшеклассник кормит двух школьников помладше экскрементами из унитаза. Каждый, кто молчит о продаже наркотиков в школе, «держит во рту кусочек кала», сообщается в социальной рекламе.

Герой еще одного видеоролика — молодой человек, якобы занимающийся анальным сексом. Закадровый голос сообщает зрителю, что «все наркоманы — п...дары, но не все п...дары — наркоманы».

Впервые ролики были опубликованы на сайте красноярского Независимого информагентства (НИА). Как рассказали «Газете.Ru» представители информагентства, администрация Красноярского края распространила их в рамках антинаркотической кампании, которая проводится в регионе уже несколько лет. «Первый ролик нам на сайт прислали в начале ноября этого года, а потом мы открыли соответствующий раздел. В принципе, они и рассчитаны на интернет-аудиторию, и их свободное распространение в интернете только приветствуется», — сказали в НИА. Шокирующее содержание видеороликов, говорят сотрудники информагентства, их не смущает.

Как выяснила «Газета.Ru», видеоролики за 420 тысяч бюджетных рублей сняла продюсерская компания «Линия производства», победившая в тендере, объявленном агентством госзаказа Красноярского края.

Он проводился в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия распространению наркомании и алкоголизма в Красноярском крае» на 2010—2012 годы». Итоги конкурса были подведены в апреле этого года. После этого правительство Красноярского края в ноябре провело еще один конкурс — теперь уже по размещению видеороликов. Его победителем стала компания ООО РА ТИП, которой из краевого бюджета перечислили более 78 тысяч рублей. Она и размещала видеоролики на сайте НИА.

Видеоролики озвучивал лично директор «Линии производства» Олег Безруких. Как он сам рассказал «Газете.Ru», видео разрабатывалось именно для размещения в интернете. «Было несколько сценариев, которые мы обсуждали на специальной комиссии и с группой экспертов в администрации края. Скажу честно, что по некоторым вещам мы так и не пришли к единому мнению», — рассказал Безруких.

«Это скорее попытка эффективного расходования бюджетных средств, а не просто освоения денег, когда получается фиктивный продукт. И не такие уж это, кстати, большие деньги, чтобы жалеть краевой бюджет на съемку таких роликов Я сам считаю, что в некоторых роликах мы перегнули палку, они сняты с перебором, но некоторые и с «недобором». На мой взгляд, попадание в цель будет около 60—70%», — считает руководитель «Линии производства». Безруких утверждает, что «говорить про кусочек кала, мочу, показывать фотографии людей с оторванными головами — не самоцель», а главным для создателей видеороликов была возможность «помочь хоть как-то решать проблемы с наркоманией». «Уверен, что «Все наркоманы — п...дары» — это действенный ролик. Может, он и не вызовет отвращения от наркотиков, но он обсуждаемый», — сказал Безруких.

Сами заказчики видеороликов считают, что многочисленные негативные отклики, появившиеся в блогах и интернет-форумах, «еще не показатель того, что ролики сделаны зря».

Как заявил «Газете.Ru» специалист управления информационной политики губернатора Красноярского края Михаил Янчевский, с точки зрения подростковой психологии именно такие ролики «смогут зацепить целевую аудиторию». Начальник управления губернатора Красноярского края по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Букарин, председатель комиссии, принявшей решение о съемке этих роликов, во вторник был недоступен для комментариев.

В управлении контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы (ФАС), специалисты которой по просьбе «Газеты.Ru» ознакомились с видеороликами, нарушений законодательства в них не нашли.

«Идеи роликов в целом ясны, они могут пугать, но в целом все нормально, за исключением ряда эпизодов вроде поедания кала из унитаза», — сказали в ФАС. Специалисты ведомства пояснили, что требования к социальной рекламе существенно отличаются от требований, предъявляемых к коммерческой рекламе. «Статья пятая закона «О рекламе», в которой запрещаются оскорбительные заявления и т. д., не относится к социальной рекламе. Для нее есть статья десятая, и там лишь запрещается упоминание о каких-либо торговых марках, физических или юридических лицах. В случае с Красноярском мы нарушений не видим», — сказали в ФАС.

Специфическая социальная реклама уже становилась в этом году предметом скандала. Компания News Outdoor разместила на московских улицах билборды с младенцем, об спину которого затушен окурок. Таким образом авторы плакатов призывали отказаться от сигарет, объясняя, что пассивное курение вредно для здоровья детей. Билборды возмутили детского омбудсмена Павла Астахова и правозащитников, потребовавших демонтировать их. Городской комитет по рекламе, отвечающий за размещение билбордов, приказал убрать спорные изображения, однако срок аренды рекламных площадей к тому моменту истек сам по себе, до вмешательства ФАС.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости