Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мать отправили работать

Суд огласил приговор супругам Агеевым

Приемную мать Глеба Агеева, обвиняемую в жестоком обращении с сыном, суд приговорил к году и восьми месяцам исправительных работ. Ее супруга, который, как полагало следствие, наблюдал за издевательствами жены над сыном и ничего не предпринимал, суд оправдал. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов считает, что Агеевы могут восстановить родительские права.

В четверг Видновский городской суд огласил приговор приемным родителям пятилетнего Глеба Агеева, обвиняемым в жестоком обращении с ребенком. Приемную мать ребенка Ларису Агееву суд признал виновной по ст. 115 УК РФ (причинение кратковременного вреда здоровью) и ст. 156 УК РФ (неисполнение родительских обязанностей).

Она приговорена к одному году восьми месяцам исправительных работ.

15% средств, которые она получит на работах, пойдут в доход государства. Ее супруга Антона Агеева Видновский суд полностью оправдал «за отсутствием в его действиях состава преступления», передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Перед оглашением приговора суд также зачитал постановление, согласно которому преследование супругов по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) было прекращено: от обвинений отказался прокурор.

20 марта 2009 года Глеб Агеев был доставлен из подмосковной деревни Коробово Ленинского района в реанимацию детской городской клинической больницы № 9 им. Сперанского. Ребенок находился в тяжелом состоянии.

Впоследствии судебно-медицинская экспертиза выявила у него термические ожоги, множественные гематомы и кровоподтеки лица, головы, туловища, половых органов, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленные раны лица, на нижней челюсти не хватало нескольких зубов.

Приемные родители на вопросы врачей отвечали, что их сын опрокинул на себя чайник с кипятком, а потом упал с лестницы. Сам же ребенок говорил, что его избила мать. Медицинская экспертиза показала, что ушибы и гематомы действительно появились во время побоев. 27 марта по факту причинения вреда здоровью ребенка было возбуждено уголовное дело. Двух приемных детей Агеевых – Глеба и его младшую сестру Полину – у родителей отобрали по решению Преображенского суда Москвы и поместили в приют. Перед этим они прошли курс реабилитации в одном из специализированных оздоровительных детских учреждений Московской области.

Расследование закончилось в конце января 2010 года. «Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его. При этом ее супруг знал, что мальчик подвергается насилию, однако никаких мер не принимал», — было сказано в материалах дела. Через месяц Видновский районный суд приступил к рассмотрению дела супругов Агеевых. Свою вину на суде Агеевы не признали, Лариса Агеева пояснила, что «суть претензий им неясна». По ходатайству прокуратуры суд назначил третью медицинскую экспертизу. Как сообщил РАПСИ адвокат Антона Агеева Павел Шевчук, она показала, что травмы ребенок мог получить в один день. По мнению адвоката, это говорит как минимум о том, что избиения не были систематическими.

Матери ребенка прокуроры просили назначить реальный срок – 3,5 года лишения свободы, а также приговорить к девяти месяцам исправительных работ.

Ее супругу, обвиняемому в неисполнении родительских обязанностей, прокурор просил назначить девять месяцев исправительных работ. «Я своего сына Глеба не обливала, не избивала, жестоко не обращалась. Я была для него и есть заботливая и любящая мать. Я уже устала доказывать свою невиновность на протяжении полутора лет. Я прошу суд оправдать меня», — сказала Агеева в своем последнем слове. Как передает «Интерфакс», суд решил, что Агеева приемного сына все-таки била, но ожоги он получил, как и утверждали на следствии приемные родители, уронив на себя чайник.

Несмотря на то что судья Ирина Кожанова не назначила Агеевой реального срока, ее защита, передает РАПСИ, намерена приговор обжаловать. По мнению адвокатов, он необоснован. Шевчук сказал, что его подзащитный подавать кассацию на оправдательный приговор не будет. Защитник добавил, что теперь Антон Агеев намерен добиваться возвращения двух приемных детей – Глеба и его младшей сестры Полины – обратно в семью. «У него цель в жизни — вернуть все в первоначальное состояние», — сказал адвокат. По его словам, в приюте, где сейчас живут дети, придерживаются такой же позиции.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов сказал «Газете.Ru», что «оправдательный приговор в отношении Антона Агеева может позволить ему восстановить родительские права».

Законодательство не мешает, по словам омбудсмена, сделать это и осужденной Агеевой. «Лариса, если считает себя невиновной, должна обжаловать приговор. Хотя я знаю случаи, когда и осужденные матери возвращали своих детей. Назначенные ей исправительные работы – повод задуматься о том, что произошло у них в семье. Косвенная вина за травмы детей всегда лежит на родителях. Ребенок страдал. Почему – на это не ответит ни один суд», — сказал Астахов. По словам омбудсмена, Агеевы в течение полутора лет суда и следствия постоянно встречались с приемными детьми под надзором специалистов. «Они показали, что хотят их воспитывать. А дети демонстрировали привязанность и любовь к родителям, о жестокости никогда не говорили. Глеб и Полина всегда утверждали, что хотят вернуться к матери и отцу. Хотя, конечно, дети быстро все забывают. Сейчас оба чувствуют себя хорошо», — сказал Астахов.

Новости и материалы
Лавров побеседовал с таджикским коллегой после ноты протеста
Медведев сыграет в четвертьфинале «Мастерса» в Мадриде
Российские войска за сутки отразили девять атак ВСУ в ДНР
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
Россиянин решил задекларировать средства и лишился 18 млн рублей
На Украине объяснили мобилизацию водителей фур прямо во время рейсов
Донецкую стримершу Busya18plus проверит полиция из-за оскорбления россиян
58-летняя Элизабет Херли показала фигуру в крошечном бикини
Самарский чиновник заявил, что «отработал отправку куличей» в зону СВО на стадионе
ВС России улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении фронта
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Украинская чемпионка угрожала соотечественникам ударами России
Россия резко увеличила производство игристых вин
Рогов рассказал о ситуации в Работино
Нетаньяху резко высказался о военной операции в Рафахе
Российские силы ПВО за сутки сбили несколько ракет и бомб западного производства
Марго Робби засняли на свадьбе в Австралии
На помощь пострадавшим в теракте в «Крокусе» собрали более миллиарда рублей
Все новости