Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Магнитского вешают хищение

МВД: аудитор Магнитский причастен к хищению госсредств

Следователи МВД объявили о причастности юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского к хищению из бюджета 5,4 млрд рублей. Обвинение базируется на показаниях главы одной из инвестиционных компаний фонда. Представители Hermitage считают, что МВД пытается очернить имя их сотрудника, и напомнили, что они первыми предупредили милицию об афере.

В понедельник Следственный комитет при МВД РФ официально объявил о промежуточных итогах в расследовании дела о хищении 5,4 млрд рублей бюджетных средств. Об этом заявила пресс-секретарь Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина.

По ее словам, из пяти подозреваемых по делу трое скончались, двое живы. Последним задержан генеральный директор ООО «Махаон» (инвестиционной компании фонда Hermitage) Вячеслав Хлебников.

Второй фигурант дела — уже осужденный гендиректор другой инвестиционной компании ООО «Парфенион» Виктор Маркелов. Трое подозреваемых скончались: гендиректор инвестиционной компании ООО «Рилэнд» Валерий Курочкин, сотрудник Hermitage Сергей Магнитский и некий Октай Гасанов, которого СКП называет «представителем криминалитета» и главным организатором мошенничества.

Хлебников скрывался от следствия на Украине, но был задержан 20 сентября этого года. За два месяца он успел рассказать все следователям, согласился с предъявленными обвинениями и уже приступил к ознакомлению с материалами дела. Вскоре оно уйдет в суд, пообещала Дудукина. Хлебников, согласившись на сделку со следствием, попросил рассматривать его дело в особом порядке, то есть без изучения судом доказательств его вины. Согласно справке из МВД РФ, которую предоставили сотрудники фонда Hermitage, уроженец Тамбова Хлебников был осужден на 3 года в 1989 году по статье «вымогательство» и на 4 года в 1998 году по статье «кража, совершенная группой лиц с причинением значительного ущерба».

Больше подозреваемых по делу о хищении 5,4 млрд рублей у следователей нет.

Дудукина затруднилась сказать, планируются ли новые аресты. В деле, по ее словам, фигурируют 70 фирм-однодневок и более десяти банков, через которые выводились деньги. Есть также сотрудники налоговой инспекции, которые приняли фальшивые документы на возврат излишка уплаченных налогов. «Банкиры проходят по делу как свидетели, — заявила Дудукина. — А сотрудники налоговой были просто введены в заблуждение».

На показаниях Хлебникова строится обвинение против скончавшегося в СИЗО сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского. «Его показания совпадают с показаниями Маркелова», — сказала Дудукина. Говоря о причастности Магнитского к многомиллионному мошенничеству, следователи подчеркивают, что он был не юристом, а аудитором. «Другими словами, бухгалтер, — пояснила представитель МВД. — Если юрист не несет ответственности за то, что происходит в фирме, то бухгалтер несет. И именно Магнитский разрабатывал схему уменьшения налогов, которые необходимо было платить фонду и входящим в него компаниям». Она пояснила, что компании были зарегистрированы на Кипре, отчитывались о налогах в Калмыкии, набирали на работу инвалидов, лишь бы уменьшить перевод денег в бюджет страны.

По мнению следствия, Магнитский сам разработал схему грандиозного мошенничества. Она заключалась в том, чтобы поставить на посты гендиректоров трех компаний своих людей, а затем сообщить налоговой инспекции о низкой прибыли и попросить вернуть лишний уплаченный налог. «Именно Магнитский обратился к Гасанову с просьбой подобрать людей на пост директоров», — сказала Дудукина. Она пояснила, что смена директоров была также сфальсифицирована. «Никто из сотрудников компаний не знал о мошенничестве. Маркелов, Курочкин и Хлебников также не знали о всей афере, связующим звеном между ними был Гасанов, — добавила представитель МВД. — В сентябре 2007 года они подали заявление в налоговую, а в декабре того же года им были перечислены деньги».

Обвинения в адрес Магнитского, помимо показаний Хлебникова, строятся на результатах экспертизы, которая подтверждает факт курирования Магнитским трех фирм, чья документация и печати были изъяты после обыска летом 2008 года. «Магнитский признался сам на допросе, что он сделал новые печати взамен изъятых», — сказала Дудукина. Она добавила, что речь идет о печати, которая была сделана еще до лета 2007 года, и это тоже «подтверждено экспертами».

Экспертные заключения в деле составляют 1 тысячу листов — четыре тома.

Представители фонда Hermitage сообщили, что МВД пытается очернить имя Магнитского, расследование уголовного дело по факту смерти которого в понедельник продлили до 24 февраля 2011 года. «Обвинения базируются на словах судимого Вячеслава Хлебникова и ссылках на двух человек, которые мертвы и не могут ничего подтвердить», — сказали «Газете.Ru» в фонде.

В фонде продолжают настаивать, что махинации проводили следователи Артем Кузнецов и Павел Карпов. По мнению фонда, именно Кузнецов летом 2007 года при обысках в трех компаниях изъял уставные документы и печати. После этого появились фальшивые директора, которые и затребовали возврат налогов. Представители Hermitage утверждают, что аферу обнаружил Магнитский. А в декабре 2007 года — за три недели до перевода средств из бюджета на счета мошенников, — руководство фонда отправило заявления о преступлении в Генеральную прокуратуру, департамент собственной МВД и СКП РФ. Впрочем, Дудукина категорически опровергла эту информацию. «Никаких писем от фонда не приходило», — сказала она.

Комментируя данные об имуществе следователей, у которых оказались в собственности квартиры, машины и земли на общую сумму $4 млн, Дудукина пояснила, что все это было приобретено до момента совершения преступления на доход, полученный их родственниками от предпринимательской деятельности.

Выступление СК МВД РФ не до конца прояснило ситуацию с делом о хищении. До сих пор неясно, кто такой таинственный Гасанов, который, по данным следствия, имел под рукой разветвленную систему фирм-однодневок и связи в банках. «Он представитель криминалитета, но не «вор в законе», — пояснила «Газете.Ru» Дудукина. Она заявила, что подозреваемый скончался до совершения преступления, и поэтому следователи не стали пристально его изучать. Причину смерти Гасанова в сентябре 2007 года, как раз в момент, когда стартовала афера, она назвать не смогла.

Зато представитель МВД рассказала о том, что глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер обвиняется в незаконных махинациях с акциями «Газпрома»: «Все дочерние компании фонда, всего около 30, были созданы для покупки акций «Газпрома». Через них с 1997 по 2005 год Браудер скупил 7% акций, потратив на это $200 млн. А в то время был мораторий на покупку иностранцами бумаг нефтяной компании. В 2005 году, когда мораторий был снят, Браудер продал свои акции и заработал $4 млрд». Дудукина добавила, что если глава фонда решил заплатить 500 млн рублей налогов, то с него будут сняты обвинения.

По словам Дудукиной, следователи продолжают выяснять, куда были выведены украденные деньги, — уже обнаружено 15%, то есть 685 млн рублей. Банки, через которые прошла эта сумма, потеряли свои лицензии и прекратили работу.

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости