Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О Кашине узнали в США

США призвали Россию тщательно расследовать покушение на Олега Кашина

Скандал с покушением на корреспондента газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина вышел на международный уровень. К тщательному поиску преступников, зверски избивших журналиста, уже призвали представители госдепа США и правозащитники из Amnesty International.

Официальный представитель госдепартамента США Филипп Кроули во вторник выступил с заявлением в связи с нападением на корреспондента газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина. Как сообщается на сайте американского госдепа, правительство страны призывает российские правоохранительные органы к максимально объективному и оперативному расследованию покушения на журналиста. «Мы призываем также российские власти привлечь к ответственности всех причастных к этому преступлению», — говорится в заявлении Кроули.

Он также напомнил, что только в 2009 году, согласно докладу госдепа о соблюдении прав человека в различных странах мира, в России нападениям подверглись восемь журналистов.

«Многие из них критически отзывались о действующей власти. К ответственности, за исключением одного случая, не был привлечен ни один причастный к преступлениям против российских журналистов, совершенных в 2009 году», — заметил Кроули. Представитель госдепа имел в виду убийство корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, которая была застрелена 19 января прошлого года вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым в Москве. Сейчас в СИЗО по обвинению в подготовке и совершении этого убийства находятся националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис. Как ожидается, в конце этого года их уголовное дело будет передано в суд.

Свою озабоченность в связи с тем, как в России расследуются покушения на журналистов, выразили и представители международной правозащитной организации Amnesty International. Правозащитники, сообщает РИА «Новости», в очередной раз призвали российские власти покончить с «чудовищной тенденцией безнаказанного избиения журналистов». Как заявил замдиректора программ Европы и Средней Азии Джон Долхуисен, Amnesty International поддерживает российские и европейские журналистские союзы, ранее потребовавшие от президента Дмитрия Медведева тщательно расследовать нападение на Кашина и недавнее избиение корреспондента подмосковного журнала «Жуковские вести» Анатолия Адамчука. «Amnesty International не знает о причинах этих нападений, но власти должны серьезно расследовать возможную связь с профессиональной деятельностью журналистов и их открыто высказываемыми позициями», — отметил Долхуисен.

Накануне Медведев пообещал, что люди, причастные к нападению на журналиста «Коммерсанта» будут наказаны «вне зависимости от их статуса и общественного положения».

По данным РИА «Новости», сейчас оперативники, расследующие нападение на Кашина, пытаются разыскать таксиста, подвозившего журналиста к дому. Как заявил на совещании с главой МВД Рашидом Нургалиевым замглавы московского угрозыска Андрей Храпов, «он последним видел Кашина перед нападением», поэтому его показания могут быть ценны для следствия.

Тем временем, сообщили друзья Кашина в микроблоге Twitter, во вторник врачи 36-й горбольницы, где находится журналист, проведут консилиум, на котором решат, как будет проходить его дальнейшее лечение.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости