Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наркоманы похищены для реабилитации

В Нижнем Тагиле вынесен приговор организатору местного фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) вынесен приговор организатору местного фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову. Его признали виновным в похищении четырех людей — все они проходили реабилитацию в центре помощи наркоманам, который был организован при содействии местных православных священников. Приговор уже обжалован, а президент Дмитрий Медведев дал поручение прокуратуре взять под контроль это дело.

Во вторник Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес обвинительный приговор жителям Нижнего Тагила Егору Бычкову, Александру Васякину и Виталию Пагину. Все они работали в общественном фонде «Город без наркотиков» (ГБН), организованном в Нижнем Тагиле в 2006 году. Идею реализовал Егор Бычков (тогда ему было 19 лет) после знакомства с основателем екатеринбургской организации «Город без наркотиков», экс-депутатом Госдумы Евгением Ройзманом.

В задачу фонда входила организация контрольных закупок наркотиков, засады и облавы на наркоторговцев совместно с милиционерами отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Как рассказал «Газете.Ru» сам Бычков, первоначально в фонде захотели работать около 40 человек, однако в операциях против наркоторговцев принимали участие всего 3—4 из них. При этом в задачу оперативников ГБН входило и сопровождение каждого уголовного дела до суда — сотрудники фонда выступали в роли понятых. С начала работы фонда, по словам Бычкова, он лично поучаствовал в более чем 70 судах.

Затем у руководителей фонда появилась идея открыть в Нижнем Тагиле реабилитационный центр для наркозависимых (такой же центр действует в Екатеринбурге при местном фонде ГБН). По словам Бычкова, изначально с этой инициативой выступило руководство Екатеринбургской епархии РПЦ. «Дело в том, что, когда работа ГБН стала ощутима, к Бычкову валом пошли родители наркоманов и сами наркоманы», — рассказала «Газете.Ru» адвокат подсудимого Бычкова Анастасия Удеревская. По ее словам, сначала наркоманов отправляли в Екатеринбург, в центр Евгения Ройзмана, а в конце 2007 года реабилитационный центр был создан и в Нижнем Тагиле. Под центр было выделено помещение при храме Святого Пантелеймона в поселке Северный (район Нижнего Тагила).

За основу работы реабилитационного центра Бычков, по его словам, взял отработанную в Екатеринбурге схему: родители пациентов писали заявление, платили деньги за содержание в центре, а самих наркоманов с согласия отчаявшихся родителей пристегивали к кроватям.

Так в течение нескольких недель они переживали «сухую ломку», избавляясь от зависимости, питаясь хлебом, водой и чесноком с луком. «Человека просто заставляли переболеть», — отмечает Бычков.

С декабря 2007 года по апрель 2008-го в нижнетагильском центре побывали более 35 человек. Поводом для визита туда сотрудников прокуратуры стала анонимная жалоба прихожан храма Святого Пантелеймона. Пришедшие прокурорские работники обнаружили в центре нескольких пристегнутых к кроватям молодых людей — находившихся «в ломке» наркоманов — и под предлогом установления личности увезли их в милицию. Там пациенты центра написали заявления о насильственном похищении, лишении свободы, истязании и побоях, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела сотрудникам реабилитационного центра.

Согласно материалам уголовного дела, Бычков, Васякин и Пагин насильно похитили, удерживали и истязали лишением еды, наркотиков и неуважительным отношением семерых реабилитантов. Согласно фабуле обвинения, Бычков организовал фонд и реабилитационный центр из корыстных побуждений. Прокурор до конца процесса требовал для подсудимых большие сроки, несмотря на то что в материалах дела были заявления от родителей наркоманов, проходивших курс реабилитации, оправдывавшие действия сотрудников фонда. Однако гособвинение потребовало от суда назначить Бычкову наказание сроком в 12 лет строгого режима (максимально он мог получить 20 лет колонии). Александру Васякину грозило 9 лет тюрьмы, а Виталию Пагину — 3 года. Все трое подсудимых находились под подпиской о невыезде — никто из них арестован не был.

В итоге все три фигуранта дела были признаны виновными в похищении четырех наркозависимых (обвинения в истязаниях, побоях и корысти с подсудимых были сняты).

Судья Юлия Петрова приговорила Бычкова к трем с половиной годам колонии общего режима, Васякин получил 4 года колонии общего режима, а Пагин — полтора года условно.

Осужденных к лишению свободы конвой арестовал в зале суда. «А почему так мало дали?» — крикнул судье Егор Бычков.

Защита уже обжаловала приговор. «Мы рассчитывали на полное оправдание, я уже написала и подала кассационную жалобу», — сообщил «Газете.Ru» адвокат.

«В организации центра Бычкову помогал отец Геннадий Ведерников. Но обсуждать судебное решение мы не будем. Беспокоит другое. Люди говорят, что в ходе следствия учтены не все обстоятельства дела. К этому склоняется и духовенство», — сообщил «Газете.Ru» помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии Борис Косинский.

«Лишь бы Егора теперь не нашли в камере повешенным», — заявил Евгений Ройзман в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru». По его словам, с аналогичными проблемами сталкивались организаторы реабилитационных центров и в Екатеринбурге. В 2004—2007 годах против екатеринбургского фонда было возбуждено 23 уголовных дела, его сотрудникам инкриминировали тот же набор преступлений, что и Бычкову, однако позже все уголовные дела были закрыты.

Во вторник, отвечая на вопрос «Газеты.Ru» по поводу дела Бычкова, пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила, что Дмитрий Медведев уже дал поручение прокуратуре взять под контроль это дело. Информацию о деле Бычкова накануне во время встречи главы государства с музыкантами ему передал лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, попросив разобраться в ситуации.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости