Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революционер в опасности

В Москве опять заговорили о возможном переименовании станции метро «Войковская»

В Москве снова заговорили о возможном переименовании станции метро «Войковская» и прилегающих к ней улиц — этот вопрос «может обсуждаться», считают столичные чиновники. Правда, закон не разрешает переименовывать улицы и другие объекты — можно лишь восстанавливать их исторические названия. Сторонники переименования предлагают изменить закон.

В пятницу в Москве опять заговорили о возможном переименовании станции метро «Войковская» и прилегающих к ней улиц, также носящих имя революционера Петра Войкова, участвовавшего в казни царской семьи. «Этот вопрос может в последующем обсуждаться, потому что на самом деле в обществе он достаточно активно муссируется и обсуждается. Нужно провести целый ряд консультаций, провести опрос местных жителей», — передал «Интерфакс» слова и. о. заместителя мэра в правительстве Москвы Валерия Виноградова.

По словам Виноградова, с этим вопросом неоднократно обращались представители общественных организаций, и он неоднократно рассматривался на заседании городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена. «Но пока комиссия не нашла веских аргументов такого переименования. Нельзя вернуть старые названия улицам, названным в честь Войкова, потому что старых названий не было. Но эта тема есть и может быть предметом дальнейшего обсуждения», — цитирует агентство Виноградова.

Между тем, по словам пресс-секретаря и. о. заммэра Ольги Козловской, тема переименования станции стала «темой дня» по недоразумению.

«Речь шла, наоборот, о том, что ничего в Москве переименовываться не может, — рассказала она «Газете.Ru». — Почему-то со вчерашнего дня начали крутить тему переименований. А «Войковская» прозвучала в качестве одного из примеров работы межведомственной комиссии по рассмотрению подобных предложений».

Как бы то ни было, общественная дискуссия о возможном переименовании «Войковской» возобновилась. В императорском доме Романовых призвали не медлить с переименованием. «Это будет справедливое решение. Необходимо убрать с карты Москвы имена откровенных палачей и убийц. Войков относится именно к ним», — сказал «Интерфаксу» директор канцелярии дома Романовых Александр Закатов.

В связи с переменой власти в столице появилась реальная возможность изменить и некоторые названия на карте города, считает председатель общественного проекта «Возвращение» Юрий Бондаренко.

«Это была позиция Юрия Лужкова, и вслед за ним нас отказывались слышать на всех уровнях, в том числе в комиссии по топонимике, превращенной в подразделение мэрии, — рассказал он «Газете.Ru». — Но карте столицы России, как и любых других ее городов, не должно быть имен людей и организаций, запятнавших себя нравственными преступлениями против народа». «Возвращение» предлагает переименовать станцию метро «Войковская» в «Петербургскую», поскольку она находится на шоссе, ведущем в Северную столицу.

Противники переименования обращают внимание на связанные с этим трудности, а также на то, что подавляющее большинство москвичей не связывают название станции метро и улиц с событиями почти столетней давности.

«Станции метро по законодательству города имеют наименования, которые ориентируются на внешние объекты, — объяснил «Газете.Ru» депутат Мосгордумы Анатолий Петров, возглавлявший до Виноградова межведомственную комиссию по наименованиям. — Созвучные названия имеют пять расположенных поблизости проездов и улиц, где проживают около пяти тысяч москвичей, расположены сотни организаций».

«Получается, что в угоду сегодняшним политиканам мы должны заставить их заняться переоформлением всех своих документов — от паспортов граждан до правоустанавливающих документов юридических лиц», — говорит он.

Петров напомнил, что, когда два года назад проходило переименование Большой Коммунистической в улицу имени Александра Солженицына, это встретило сопротивление местных жителей. «На этой улице находится всего один жилой дом и церковь, и то сколько было неприятностей», — заметил Петров.

По его мнению, сегодня проблема «Войковской» сильно преувеличена: «Если спросить молодежь, да и людей среднего возраста о том, кто такой был Войков, ответить смогут единицы».

Начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев говорил ранее, что считает переименование станции нелогичным: это название уже стало привычным, с ним связана целая исторически сложившаяся зона Москвы.

Кроме того, столичный закон «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы» позволяет не переименовывать улицы и другие объекты, а лишь возвращать им их прежние наименования. А в случае с «Войковской», исторического названия не существует, станция была названа так изначально.

Поддерживающие идею переименования станции, впрочем, говорят, что это не такая уж большая проблема. «Действующий закон можно изменить, — считает Бондаренко. — При наличие доброй воли Мосгордума сможет сделать это за неделю. Мы предлагаем дополнить статью 15 четвертым подпунктом, суть которого заключается в том, что изменение наименований возможно в целях отказа от использования в названиях имен лиц, не внесших значительного положительного вклада в развитие России и Москвы. Эта норма позволит законно и безболезненно изымать их с карты города. Вряд ли у кого-то возникнет вопрос относительно Пушкина или Кутузова, тут есть консенсус в обществе. Но пусть нам объяснят, какой вклад внесли Дыбенко, Подбельский или Белла Кун».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости