Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Современное искусство пропадает гаражами

В Новосибирске пропала передвижная галерея современного искусства

В Новосибирске пропала галерея современного искусства. Передвижную галерею White Cube Novosibirsk, переделанную в арт-объект из гаража, ночью увезли из двора Сибирского центра современного искусства. Свидетели вывоза говорят, что погрузкой гаража руководил участковый, заявивший, что действует по заявлению жителей о нарушении порядка. В городском УВД заявляют, что никаких милиционеров там не было.

Передвижную галерею современного искусства White Cube Novosibirsk в неизвестном направлении увезли из двора дома № 11 на улице Вокзальная Магистраль поздно вечером в среду. Случайной свидетельницей происходящего стала художница Ольга Тээр, которая живет в доме напротив и выставка которой недавно проходила в White Cube. «Из окна она увидела, что подъехал кран и стал грузить гараж», — сообщил «Газете.Ru» новосибирский художник, лидер арт-группы «Бабушка после похорон» Артем Лоскутов. По словам очевидцев, работами по демонтажу и вывозу галереи руководил один из участковых Железнодорожного РУВД. «Ольга позвонила Константину Скотникову, который вместе с австрийцем Лукасом Пушем два года назад создал эту галерею. Когда он приехал, от White Cube остался только деревянный постамент, а вокруг валялись какие-то вещи: сломанный проигрыватель для пластинок, стол, которые находились внутри галереи», — рассказал Лоскутов.

«Мужчина в милицейской форме» заявил художнице Тээр, что поводом для вывоза стала жалоба местных жителей на нарушение общественного порядка.

«Правда, в чем заключалось нарушение, не пояснил. Это был просто открытый гараж, в котором днем находились люди, негромко играла музыка, но он закрывался около восьми часов вечера», — рассказала «Газете.Ru» директор Сибирского центра современного искусства (СЦСИ), во дворе которого стояла галерея-гараж, Анна Терешкова.

White Cube Novosibirsk переехал во двор СЦСИ совсем недавно, 24 сентября, после открытия центра. «Мы установили эту первую в Новосибирске передвижную галерею во дворе центра как символический жест: наконец-то нас услышали власти, современное искусство прошло путь от гаража к современной галерее», — пояснила Терешкова. Никаких особых разрешений у администрации Железнодорожного района центр не получал, но и жалоб или претензий от муниципальных властей также не поступало. Раньше созданный Пушем и Скотниковым White Cube стоял в другом дворе.

«Это проект Кости и Лукаса, который появился в августе 2008 года. Они поставили гараж во дворе на Вокзальной, 18, который был забросан мусором, очистили его, и по договоренности со старшим по дому он там год простоял. Потом было путешествие художников с этой галереей по Алтаю, такое в духе Гогена, рисовали пейзажи, показывали их коровам. Проект назывался «Новый Таити», — рассказывает о галерее Лоскутов.

«Прошлой осенью возили White Cube Novosibirsk в Красноярск, она там получила премию как лучший объект public art», — добавил художник.

Выставки «Бабушки после похорон» тоже проходили в White Cube: в частности, художник из Бийска Татьяна Абанина демонстрировала в ней свои коллажи, сам Лоскутов устраивал в галерее выставку перед «монстрацией» (ежегодным первомайским шествием-хэппенингом) в 2009 году.

«Сейчас мы пытаемся уладить конфликт мирно, связываемся с департаментом культуры — пусть он объяснит милиции, что это произведение искусства, собственность художника, которую фактически похитили среди ночи», — сказала «Газете.Ru» директор СЦСИ. Терешкова не исключила, что, если власти «не захотят все спокойно, интеллигентно уладить», собственники White Cube Novosibirsk (художники Скотников и Пуш) могут подать заявление в милицию о похищении.

В Железнодорожном РУВД опровергают причастность своих сотрудников к исчезновению галереи. В городском УВД полагают, что гараж украли.

«Ни в каких вывозах сотрудники отдела не участвовали, никто ни к чему не причастен из наших сотрудников», — заявил «Газете.Ru» заместитель начальника РУВД Вадим Еременко. «Не знаю, с чем связаны эти нападки», — добавил он.

«Вчера ночью гараж был демонтирован и увезен, по чьему указанию — нам неизвестно», — заявил «Газете.Ru» заместитель начальника УВД Новосибирска Владимир Роппель. Он также опроверг информацию о том, что вывозом White Cube занимался милиционер: «Никого из участковых, ни в форме, ни без формы, там не было. Думаю, его украли. Надо заявление писать, будем разбираться».

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Все новости