Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директора школы убили за смартфон

В Москве убит директор лицея № 1574 Федор Маскаев

В Москве убит директор лицея № 1574 Федор Маскаев. Правоохранительные органы не связывают преступление с профессиональной деятельностью и склоняются к версии ограбления: из квартиры убитого пропали ценные вещи.

В понедельник стало известно, что в Москве убит директор столичного лицея № 1574 Федор Маскаев. Тело 46-летнего Маскаева с колотой раной груди было обнаружено в минувшее воскресенье около 06.35 в его квартире в микрорайоне Чертаново-Северное. По данным следствия, смерть наступила в результате проникающего ножевого ранения в область сердца. «Тело Маскаева было найдено в его доме. У него зафиксировано ровно одно ножевое ранение в грудь, оно и стало смертельным», — рассказал «Газете.Ru» представитель Следственного управления СКП по Москве Сергей Марченко.

По словам Марченко, речь идет о «типичном грабеже».

По его словам, из квартиры Маскаева пропал «ряд ценных вещей», а документы директора вскоре были найдены в Московской области. «Их кто-то просто выбросил. Сейчас мы рассматриваем все версии, но обстоятельства указывают именно на грабеж, это довольно характерные признаки», — сказал Марченко.

По предварительным данным, из квартиры похищены смартфон, ноутбук и личные вещи. Следственным отделом СКП по Чертановскому району Москвы возбуждено уголовное дело по статье 105 УК (убийство). Виновным грозит до 15 лет лишения свободы.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах столицы, еще одна возможная версия преступления — конфликт на бытовой почве. Он также не исключил, что Маскаев мог знать своих убийц и поэтому сам впустил их в квартиру. Прибывшие на место ЧП сотрудники милиции изъяли из квартиры нож с чехлом со следами крови, отпечатки пальцев и два сотовых телефона.

С профессиональной деятельностью погибшего правоохранительные органы преступление пока не связывают.

Маскаев — заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, автор школьных учебников по химии и методических пособий — руководил учебным заведением 20 лет. В 1990 году он стал был самым молодым директором школы Москвы.

Лицей № 1574 (бывшая школа № 174) находится улице 1-я Миусская, недалеко от станции метро «Новослободская». В 2003—2004 годах школа получила новое здание, а в 2006 году ей был присвоен статус лицея. В профильных классах лицея ведется углублено изучение предметов естественно-научного, технического и юридического направлений. Учебное заведение имеет партнерские отношения с РХТУ им. Д. И. Менделеева, Академией труда и социальных отношений, МИРЭА, ГУ-ВШЭ, Академией внешней торговли. Лицей комплектуется в составе 7—11-х классов, зачисление в него проводится на основании решения приемной комиссии.

О хорошем финансовом положении лицея говорит и его оснащение, и тот факт, что лучшим школьникам здесь назначаются стипендии по итогам их учебы, проектной и творческой деятельности. Однако, по словам председателя комиссии по безопасности Мосгордумы, депутата столичного парламента по ЦАО, где расположен лицей, Инны Святенко, финансовая сторона деятельности лицея № 1574 никогда не вызывала никаких вопросов и вряд ли могла стать мотивом для «столь страшного преступления».

«Это же госучреждение, а не банк, — заявила Святенко «Газете.Ru». — Конечно, образовательное учреждение может иметь попечительский фонд, спонсорскую поддержку. Но это не те деньги».

Что до учебного процесса, то, по словам Святенко, лицей известен своими замечательными традициями и большим числом хороших выпускников. «Родители всегда с удовольствием отдавали учиться в этот лицей своих детей. И даже просили ходатайства, чтобы сюда попасть», — рассказала Святенко.

В самом лицее говорят, что узнали о смерти своего руководителя из интернета и отказываются обсуждать эту тему.

Не комментируют ситуацию и в городском департаменте образования, говорят лишь о том, что лицей находится на хорошем счету. По словам пресс-секретаря департамента Александра Гаврилова, «преступление произошло не в стенах школы», поэтому остается только ждать результатов расследования.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости