Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порвали кабель

Причиной блэкаута в Ленобласти и Петербурге стал поврежденный кабель противоаварийной защиты

Причиной блэкаута в Ленобласти и Петербурге, по предварительным данным, стал поврежденный кабель противоаварийной защиты на подстанции «Восточная», сообщили энергетики. Накануне прокуратура называла две возможные версии: неисправность оборудования и технический сбой в работе поставщиков электроэнергии на подстанцию. Виновникам аварии может грозить до двух лет лишения свободы.

Причиной масштабного отключения электричества в Петербурге и Ленинградской области стало повреждение кабеля противоаварийной защиты на подстанции «Восточная». Об этом во вторник заявила пресс-служба системного оператора (СО) ЕЭС: из-за механического повреждения кабеля сработала автоматика, отключившая несколько районов города и области.

«Развитие нештатной ситуации в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области началось в 18.34 с одновременного отключения сразу четырех элементов на ПС (организация запрещена в России) 330 кВ «Восточная», — говорится в сообщении СО ЕЭС. — В результате срабатывания релейной защиты (РЗА) оказались отключенными две ВЛ 330 кВ, соединяющие подстанцию с Ленинградской АЭС и с ПС 330 кВ «Южная», автотрансформатор мощностью 250 МВА и перемычка, соединяющая два открытых распределительных устройства 330 кВ подстанции. По предварительным данным, причиной срабатывания автоматики стало повреждение кабеля, обеспечивающего питание и коммутацию устройств РЗА».

По информации СО ЕЭС, автоматическая защита тут же отключила несколько ЛЭП 110—330 кВ.

В результате электричество отключилось в Приморском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Курортном, Петроградском, Невском, Центральном и Василеостровском районах Петербурга. По данным экспертов, без света осталось 40% территории города. Обесточены были Северная, Выборгская, Центральная, Правобережная, Дубровская ТЭЦ и Светогорская ГЭС.

Подстанция «Восточная» — один из ключевых источников электроэнергии Петербурга — расположена во Всеволожском районе Ленинградской области. Сразу же после блэкаута следственный отдел Всеволожска начал проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 215.1 УК РФ (прекращение подачи электрической энергии, повлекшее крупный ущерб). Если уголовное дело будет возбуждено, виновным должностным лицам грозит штраф до 200 тысяч рублей (или в размере зарплаты за полтора года), ограничение свободы до трех лет либо лишение свободы до двух лет.

Накануне в прокуратуре Ленинградской области назвали две возможные версии блэкаута: технический сбой при поступлении электроэнергии со стороны поставщиков и техническую неисправность приборов и устройств подстанции «Восточная». Следователи не исключали, что авария могла произойти из-за скачка напряжения на одном из четырех источников электроэнергии, питающих подстанцию «Восточная»: это Кировская ГРЭС, Ленинградская АЭС, Северо-Западная ТЭЦ и Северная ТЭЦ. Правда, представители этих станций уверяли, что все генераторы энергии в пятницу работали стабильно.

Что касается возможных проблем на «Восточной», то на подстанции и раньше были сбои — в частности, в 2006 году и в июле 2010 года. Без света тогда остались несколько кварталов Петербурга.

Как говорилось в служебной справке ФСК ЕЭС, «состояние электротехнического оборудования» подстанции «не в полной мере удовлетворяет требованиям эксплуатации». Пропускная способность «Восточной» близка к критической. Нынешняя авария на подстанции «Восточная» случилась в самый разгар реализации там крупного инвестпроекта. До конца этого года энергетики собирались освоить на реконструкции подстанции 6 млрд рублей. Однако представители МЭС «Северо-Запад», которой принадлежит «Восточная», отрицали, что авария могла случиться из-за неисправного оборудования на подстанции.

Стоимость поврежденного кабеля на подстанции — 10 тыс. рублей. Ущерб же от блэкаута в Петербурге может составить 300 млн рублей, а валовый региональный продукт может потерять до 100 млн рублей.

Серьезные потери понесла и Ленобласть. По данным прокуратуры, было зафиксировано прекращение подачи электроэнергии на всей территории Выборгского и частично на территориях Всеволожского, Кировского и Приозерского районов. Отключенными оказались 22 тяговые подстанции, произошла задержка в движении 6 поездов дальнего следования и 46 пригородных поездов. Без электроснабжения остались полмиллиона человек, 15 больниц, 2 птицефабрики.

Человеческих жертв не было. Тем не менее прокуратура Ленинградской области сейчас проверяет, насколько своевременно и полно диспетчерская служба ЕЭС северо-запада проинформировала жителей и службы о произошедшей аварии.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости