Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цыганские с выходом

Во Франции будут ликвидированы цыганские лагеря

Сотни лагерей цыган во Франции будут ликвидированы, всех жителей депортируют в родные страны, заявил Елисейский дворец. Решение французских властей вызвало скандал. Цыгане возмущены тем, что вопрос о лагерях и общинах решался без их представителя. Правозащитники считают, что в стране вскоре начнутся массовые протесты цыган.

Власти Франции собираются ликвидировать около 300 лагерей цыган. Об этом сообщил Елисейский дворец после совещания в среду, на котором с соответствующей инициативой выступил президент Никола Саркози. Как сказано в сообщении Елисейского дворца, расформированы будут все цыганские общины «неприемлемого поведения». «Президент считает совершенно недопустимой неправовую ситуацию, с которой связано положение цыганского населения из Восточной Европы на французской территории. Сотни общин являются источником незаконного наркотрафика, неприемлемых условий жизни, эксплуатации детей, детской проституции и преступности», — сказано в сообщении властей.

Нелегальные лагеря будут закрыты в течение трех месяцев.

Министр внутренних дел страны Брис Ортефе сказал, что решение властей направлено не на то, «чтобы кого-то заклеймить, а на то, чтобы пресечь нарушения закона». Ортефе уточнил, что нарушившие закон цыгане, даже если они действовали в одиночку, будут теперь сразу же высланы в родную страну (в основном это Болгария и Румыния). Обе страны, отмечает Associated Press, входят в Евросоюз, и их граждане могут въехать во Францию без оформления визы. Но, чтобы остаться во Франции, они должны иметь разрешение на работу и вид на жительство. Как было сказано на совещании, полиция двух стран, скорее всего, в будущем поможет французским коллегам охранять правопорядок и спокойствие граждан в Париже и других регионах страны.

Собрать совещание министров касательно положения цыган во Франции президенту пришлось после столкновения нескольких общин с полицейскими в середине июля 2010 года.

Беспорядки начались в городе Гренобль, где полицейские попытались задержать жителя неблагополучного мигрантского района Карми Будуду и его приятеля, ограбивших городское казино. В завязавшейся с полицейскими перестрелке Будуда был убит. Жители района, сообщает Associated Press, вышли на улицы с булыжниками и бейсбольными битами мстить за смерть Будуды. На следующий день погромы продолжились уже в центре Франции, в небольшом городе Сент-Эньян. По данным агентства France Presse, с топорами, камнями и битами на улицы вышли более 50 цыган. Они нападали на стражей правопорядка и поджигали автомобили. Как и в первом случае, молодежь вышла мстить за своего соседа, убитого при попытке задержания. 20-летнего цыгана по имени Луиджи застрелили после того, как он протаранил на своем автомобиле забор жандармерии. Правонарушитель не подчинился приказу остановиться, сбил одного из полицейских, а потом на полной скорости въехал в установленный на дороге кордон. Сотрудники правоохранительных органов открыли стрельбу по его машине. От полученных ранений цыган скончался на месте.

Представители цыган возмущены тем, что на совещание не был приглашен ни один правозащитник с их стороны.

«Как это часто бывало в истории, цыгане еще раз стали козлами отпущения у господствующего класса, запутавшегося в политических и финансовых скандалах. Если Саркози снова повторит свое объявление войны, ассоциация цыган подаст на власти в суд за подстрекательство к расовой ненависти», — сказал на пресс-конференции представитель Ассоциации по защите прав цыган.

Адвокат Генри Браун, также присутствовавший на конференции, заявил, что подобная политика государства может привести «к актам возмездия со стороны цыган уже в ближайшее время».

Правозащитники, а также члены оппозиционного властям левого крыла напомнили, что во Франции, согласно официальным данным, проживает порядка 400 тысяч цыган и других «путешествующих групп». При этом среди цыган только треть ведет кочевой образ жизни. Часть цыган имеют французское гражданство, многие являются потомками цыган, кочевавших по стране таборами несколько веков назад. Еще во Франции есть цыгане — мигранты из Румынии и Болгарии, приехавшие во Францию в последние десятилетия, а также в 2007 году, когда открылась граница с Францией.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости