Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Метро продувают вентиляторами

Температура в столичном метрополитене превышает норму

Температура в столичном метро давно превышает норму, признал начальник подземки Дмитрий Гаев. Но от установки на станциях кондиционеров он отказался: по мнению Гаева, в следующем году лето не преподнесет аномальных сюрпризов. С жарой в метро борются, охлаждая составы.

На станциях московского метрополитена очень жарко, температура превышает установленные нормативы, заявил в понедельник начальник транспортной сети Дмитрий Гаев. На большинстве станций столбик термометра колеблется между отметками +27º С...+31º С. Еще жарче на станциях «Сокол» и «Аэропорт» Замоскворецкой линии, а также на станции «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии.

Именно эти две ветки — зеленая и рыжая, по словам Гаева, сейчас самые жаркие в метрополитене.

Повышению температуры способствует сухой грунт вокруг тоннелей. К «сухим» причисляются также Серпуховско-Тимирязевская и Сокольническая линии. «Остальным помогает гидрогеология — там, где вода обмывает тоннели, унося избыточное тепло, температура ниже, это, например, Кольцевая, Калининская, Арбатско-Покровская и Каховская линии», — добавил начальник метрополитена. Самыми «прохладными» остаются две новые станции на Люблинской ветке — «Достоевская» с +24,9º С и «Марьина Роща» с +25,5º С, вся Каховская ветка, где зафиксированы температуры в пределах +23…+24,5º С, а также станции «Каширская» — +24,5º С и «Коломенская» — +24,8º С.

Таким образом, глава метрополитена официально признал факт превышения температурного режима в метро, который был заявлен в иске Общества защиты прав потребителей, обвиняющего руководство подземки в нарушении санитарного законодательства.

Начальник подземки, в свою очередь, называет иск «абсурдом». «Почему бы не подать в суд на солнце?» — предложил он.

По его мнению, руководство метрополитена не виновато в том, что этим летом установилась аномально жаркая погода. «Московский метрополитен рассчитан на среднюю полосу России, и максимальная среднемесячная температура на станциях составляет +22,6. Летний максимум — +28», — пояснил Гаев. Так что, добавил он, система вентиляции подземки просто не рассчитана на 30-градусные температуры, которые стоят в течение длительного периода. В связи с этим, по словам Гаева, какие-либо требования защитников потребителей несостоятельны. Тем не менее правого назовет суд.

Несмотря на жару, кондиционеры на станциях не появятся.

Их установка была признана нерациональной. «Это многомиллиардные траты, кроме того, необходимо место на поверхности для установки систем, — пояснил Гаев. — А использовать эти системы охлаждения можно будет всего 5–10 дней в году». Он добавил, что не верит в вероятность повторения зноя в следующем году, так как, согласно статистике, такая аномальная жара зафиксирована впервые за сто с лишним лет.

Впрочем, в метрополитене все-таки предпринимается ряд мер, которые не позволяют воздуху на станциях и на улице сравняться по температуре. Основной груз по охлаждению подземки взяли на себя вентиляторы. Днем они работают на выброс воздуха со станций, не давая таким образом проникнуть потокам тепла в тоннели. «А после 22 часов, когда на улице становится прохладно, вентиляторы разом переключаются на забор воздуха», — сказал Гаев.

«Мы решили делать ставку на охлаждение не станций, а составов», — отметил глава метро.

«Пассажиры проводят больше времени не на станциях, а в поездах», — пояснил Гаев. По его словам, уже сейчас в метрополитене курсируют 16 составов, в которых установлена система климат-контроля. До конца года будет закуплено 4 подобных состава, и еще 15 — в следующем году. Кроме того, установки с климат-контролем будут поставлены на 10 поездов, которые отправятся на ремонт. «Также 20% поездов оборудованы системами принудительной вентиляции», — добавил Гаев.

Каких-то особых мер по оказанию медпомощи пассажирам подземки оказываться не будет. Гаев напомнил, что на 53 станциях есть медпункты, а у дежурных по станции есть аптечка. «В целом сейчас количество вызовов «скорой помощи» не превышает числа подобных вызовов в более прохладный период», — сказал Гаев. Конкретные цифры он назвать отказался.

Новости и материалы
Apple ускорила переговоры с OpenAI и Google о включении в iPhone ИИ
Во Франции обвинили Зеленского в воровстве помощи стран Запада
Гимнастка Аверина заявила, что россиянам не нужно ехать на Олимпиаду
В Британии оценили выставку трофейной техники НАТО в Москве
Раскрыты нюансы законопроекта о запрете продавать сим-карты иностранцам без биометрии
Россиянам рассказали, стоит ли покупать японские иены
Бьянка о пластике: «Мне выкачали 3,8 литра жира»
Певица Валерия опубликовала фото с 86-летней матерью, которая занимается спортом
Андрей Губин рассказал, почему боится заводить детей
В Кривом Роге произошел взрыв
Водонаева назвала своего «краша» среди детей звезд российского шоу-бизнеса
Иностранный игрок клуба РПЛ заявил о том, что построит на родине русскую баню
В Минэкономразвития спрогнозировали, когда доллар превысит 100 рублей
Эксперт рассказал, почему власти Молдавии давят на Гуцул
Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрыва
В Кущевском районе Кубани прокомментировали атаки БПЛА
Власти назвали дату начала отключений горячей воды в Москве
На лидера группы «Автоспорт» завели дело о дискредитации армии
Все новости