В пятницу в Нью-Йорке начали судить ямайского наркобарона Кристофера «Дудуса» Коука. Гангстер был экстрадирован с Ямайки, где из-за его задержания началась настоящая уличная война. В США ему были предъявлены обвинения в десятках заказных убийств, торговле наркотиками и оружием. По совокупности обвинений Дудусу грозит пожизненное лишение свободы. Во время первого заседания суду предстояло определить дальнейший регламент процесса, ознакомить Дудуса с обвинениями и назначить дату слушаний по существу.
Как сообщает «Би-би-си», в самом начале слушаний 42-летний гангстер, одетый в синюю арестантскую робу, заявил, что не признает своей вины.
Лидер «Банды поливальщиков», получившей название за то, что ее члены устраивали для своих противников настоящий душ из пуль, сказал судье, что согласился сдаться властям только ради того, чтобы остановить кровопролитие в Кингстоне.
В мае этого года, когда власти США после длительных переговоров с ямайским правительством все-таки добились разрешения на арест Коука, за наркобарона вступилось местное население. Жители беднейшего района Кингстона Тиволи-гарденс, где жил Дудус, буквально боготворят его и, когда Коука задерживали, вышли на улицы. На многочисленных митингах они заявляли, что Дудус, хоть и наркоторговец, но заботится о них лучше правительства. Действительно, «поливальщики» Коука полностью контролировали Тиволи-гарденс, других преступных группировок там не было, а сам Дудус строил школы, покупал бедным семьям еду и медикаменты и при этом был достаточно скромен для ямайского гангстера № 1. Поэтому, когда полиция перешла к активным действиям, жители Тиволи-гарденс дали ей серьезный отпор, а операция по задержанию Коука превратилась в боевую операцию с убитыми и ранеными. В столкновениях с правоохранительными органами погибли 70 сторонников наркобарона и три полицейских, еще 500 человек были арестованы.
Теперь население Тиволи-гарденс, сравнивающее Дудуса с Иисусом, будет еще больше боготворить его. Во вторник его задержали по дороге в посольство США, куда он ехал сдаваться.
«Я принял это решение ради своей семьи, ради жителей Кингстона и конкретно Тиволи-гарденс, ради всей Ямайки», — сказал в суде Нью-Йорка Коук.
Представители прокуратуры, выступившие перед прессой по окончании заседания, напомнили журналистам, что Дудус, несмотря на свою самоотверженность, далеко не святой. Как сообщает The Jamaica Observer, прокуроры заявили, что на то, чтобы разобрать в суде все совершенные Коуком преступления, уйдут месяцы. Как ожидается, рассматривать первые эпизоды дела о торговле наркотиками и заказных убийствах суд начнет уже в понедельник.