Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесмену ответили обыском

В офисе «Москонверспром» идут обыски

,
В московском офисе строительной компании «Москонверспром», владелец которой Валерий Морозов рассказал журналистам, как у него вымогал взятку чиновник из Кремля, идет выемка документов. Тем временем Генпрокуратура проводит проверку фактов, рассказанных бизнесменом. Представители управления делами президента, в свою очередь, обвиняют компанию в недобросовестной работе.

В четверг днем в московский офис строительной компании «Москонверспром» на улице Красина пришли три сотрудника налоговой инспекции и оперуполномоченный отдела по борьбе с налоговыми преступлениями УВД ЦАО Вадим Глущенко. Руководству компании они пояснили, что проводят выездную налоговую проверку, сообщила «Газете.Ru» генеральный директор «Москонверспрома» Ирина Морозова.

«Они пришли, привели с собой двух понятых, проводят выемку документов, в том числе в бухгалтерии», — рассказала Морозова.

Проверяющие, которые в своих действиях сослались на Налоговый кодекс, сообщили руководству компании и главному бухгалтеру, что работать в офисе «Москонверспрома» будут до 22.00. «Глущенко у нас уже не раз появляется: первый раз он пришел в декабре 2009 года, как только у нас появились конфликты. Лично я его вижу шестой раз, — говорит Морозова. — Он как-то предлагал мне приехать к нему в офис, дать показания, но я предложила все объяснить ему на месте, однако он не захотел так беседовать».

В УВД ЦАО, сотрудник которого участвует в выемке документов, не пояснили, с чем связан его визит в офис компании. «Пока у меня нет никаких данных», — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь УВД Елена Перфилова.

В «Москонверспроме» связывают интерес со стороны налоговиков и милиции с недавним выступлением владельца компании Владимира Морозова на страницах британской газеты The Sunday Times.

Бизнесмен, участвовавший в подготовке к Олимпиаде-2014, рассказал журналистам, как высокопоставленный чиновник из управделами президента России, а именно замначальника управления капстроительства управделами Владимир Лещевский, вымогал у него 180 млн рублей (12% от суммы контракта) за выгодный контракт на строительство в Сочи. Бизнесмен платил чиновнику с середины 2007 по июнь 2009 года, а потом обратился в милицию, согласился участвовать в оперативном эксперименте по передаче взятки. Морозов настаивает, что правоохранительные органы располагали аудио- и видеозаписями процесса передачи денег, но уголовное дело на Лещевского не завели.

Сам замначальника управления капитального строительства во вторник отреагировал на это заявление, заверив журналистов, что обращение Морозова ничем фактически не подтверждается.

В управделами президента выдвинули к «Москонверспрому» свою претензию.

«В период с 2006-го по 2009 год компания сорвала выполнение контрактов по олимпийскому строительству, а теперь пытается избежать ответственности», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков.

Тем временем Генпрокуратура РФ заинтересовалась заявлениями Морозова о коррупции среди сотрудников управделами президента. СКП проверяет представленные предпринимателем данные. Как сообщил Хреков, управление готово дать следствию все необходимые сведения. «Однако пока Генпрокуратура по этому поводу к нам не обращалась», — добавил он.

В «Москонверспроме» с недоумением встретили обвинения в срыве выполнения контрактов. «Придирки выглядят странно, так как мы работаем с управделами президента с 2004 года — у нас 16 контрактов с ними, есть благодарственные письма, в том числе от Лещевского, стандартные письма, конечно, но тем не менее, — говорит Морозова. — Кроме того, у нас такой контракт с «Олимпстроем» подписан, по которому мы им обязаны ежемесячно предоставлять расход средств. Поступила сумма на счет, и мы платим зарплаты, покупаем материалы. Все эти расходы мы ежемесячно им отправляем. Они все эти документы видели, и очень странно, что они сейчас нашли там какие-то недостатки. Мы сейчас сами проверяем эти платежи».

По словам Морозовой, она и Владимир Морозов готовились к подобным неприятностям. «Основной факт передачи взятки Лещевскому был зафиксирован сотрудниками милиции в июне 2009 года, до этого Владимир был гендиректором компании, он тут же переоформил все документы на меня, на всякий случай, — говорит Морозова. — Однако все резко прекратилось — милиционеры решили не возбуждать уголовное дело. Мы поняли, что надо что-то делать. А потом появилась возможность передать письмо президенту, и мы этим воспользовались. Передали его 20 января 2010 года. Как выяснилось, прокуратура тут же провела проверку и подтвердила факт сокрытия данных. После этого мне звонил некий сотрудник МВД, представившийся Дамиром Сизулиным. Он угрожал, требовал отозвать письмо, заявил, что я должна к нему приехать и дать показания».

«Я сказала, что пусть высылает официальный вызов на допрос, а то потом найдут меня привязанной к батарее с распоротым животом», — говорит Морозова.

Позже она с юристом дала показания в департаменте собственной безопасности МВД РФ, показывала распечатки звонков с номером телефона угрожавшего ей сотрудника. Как именно запугивал ее Сизулин, Морозова не уточнила.

«Также я говорила со следователем, который вел наше дело. Он сказал, что шансов найти тех, кто отказался возбуждать дело против высокопоставленного чиновника, мало. После этого мы и обратились в британскую прессу», — объяснила Морозова.

Новости и материалы
Пушилин поручил упразднить Министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Все новости