Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиомиелит пересек российскую границу

В России зафиксировано заболевание полиомиелитом

В России, в Иркутске, впервые за долгие годы зафиксировано заболевание полиомиелитом. Под подозрением еще один пациент в Москве. В обоих случаях заболевшие — это 9-месячные девочки, которые с родителями приехали из Таджикистана, где сейчас наблюдается серьезная вспышка инфекции. Чтобы предотвратить перенос болезни в Россию, Роспотребнадзор запретил въезд детей до 6 лет из Таджикистана, а также ввоз оттуда сухофруктов.

О том, что в России подтвердился случай заболевания полиомиелитом, вечером в среду сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. «Зарегистрирован первый случай заболевания полиомиелитом у ребенка в возрасте 9 месяцев, являющегося гражданином Таджикистана, прибывшего 1 мая 2010 года с родителями из этой республики в Иркутскую область. Эта ситуация по международным стандартам расценивается как чрезвычайная», — сказано в официальном сообщении, размещенном на сайте МИДа.

Врачи выявили еще четверых детей, контактировавших с заболевшей девочкой. Все дети из города Ангарска, как и заболевшая.

«Они являются носителями опасной инфекции, но не болеют. Вероятно, инфекция попала к детям после контакта с девочкой, которая является их соседкой по дому», — цитирует РИА «Новости» сообщение представителя Роспотребнадзора по Иркутской области.

В четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о втором заболевшем с подозрением на полиомиелит. На этот раз в Москве.

Это тоже 9-месячный ребенок родителей-таджиков. «Скорее всего, результаты анализов будут известны только в пятницу, — пояснили «Газете.Ru» в Роспотребнадзоре РФ. — Так что мы пока говорим только об одном случае». Состояние заболевших младенцев сейчас стабильное, температура не очень высокая. У ребенка в Иркутске остается легкий паралич лицевого нерва.

Причина для опасений вполне понятна. «Полиомиелит — острое вирусное заболевание, которое поражает нервную систему и приводит к параличу», — сообщили в Роспотребнадзоре. Вирусы легко передаются воздушно-капельным и фекально-оральным путем. Заражаются в основном дети. Полное выздоровление наступает лишь в 30% случаев. В России принимались серьезные меры борьбы с заболеванием, после чего в течение длительного времени ни одного случая полиомиелита не было зафиксировано.

В этот раз виновником распространения вируса стала вспышка заболевания в Таджикистане.

«С 26 января 2009 года по 20 апреля 2010 года в Таджикистане было зарегистрировано 120 случаев острых параличей среди детей до 16 лет, из них 108 детей до 5 лет, 10 заболевших скончались», — пояснили в Роспотребнадзоре. По данным МИД РФ, к настоящему времени уже числится 278 клинических случаев полиомиелита, 13 детей погибли. «Заболевания регистрируются в центральной и юго-западной частях Таджикистана, всего 20 территорий республики», — добавили в Роспотребнадзоре.

В письме министру здравоохранения Таджикистана от 6 мая этого года Онищенко заявил о введении запрета на въезд в Россию малолетних граждан республики в возрасте до 6 лет.

Запрет введен до окончания вакцинации в республике. Детям российских граждан, возвращающихся домой, препятствий чинить не будут. Однако все дети окажутся под пристальным наблюдением врачей.

Кроме того, был введен запрет на ввоз таджикских орехов, а также кураги, чернослива и других сухофруктов. «Одновременно информирую, что, учитывая риск завоза «дикого» полиовируса на территорию Российской Федерации, мною введен запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Республики Таджикистан в нашу страну, так как данные продукты используются в пищу без обработки и могут быть заражены вирусом полиомиелита», — пояснил в письме Онищенко.

По данным Роспотребнадзора по Иркутской области, разрешение на импорт таджикских сухофруктов имеется у девяти российских компаний.

Это предприниматели из Барнаула, Челябинска, Екатеринбурга, Мурманска, Благовещенска, а также из Москвы и Подмосковья.

Как сообщает МИД, в целях недопущения завоза полиомиелита на территорию РФ, в частности, была введена дополнительная вакцинация детей. В пунктах пропуска через границу усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана, организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной несовершеннолетних граждан Таджикистана. В аэропортах, куда прибывают прямые рейсы из республики, усилен санитарно-карантинный контроль. Такие же меры принимаются на Восточно-Сибирской железной дороге.

Параллельно идет выявление, вакцинация и вирусологическое обследование ранее прибывших и проживающих в России таджиков.

Новости и материалы
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Все новости