Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьба семерых неизвестна

В Ливии потрепел катастрофу пассажирский самолет

В Ливии потерпел катастрофу пассажирский самолет Airbus А330-200. Машина рухнула, заходя на посадку в аэропорту Триполи. По предварительным данным, на борту находились 105 человек. Выжил один — восьмилетний ребенок. Он получил несколько переломов. Неизвестна судьба семерых человек По предварительным данным, причиной катастрофы стала ошибка пилота.

В Ливии произошла авиакатастрофа. Самолет А330-200 компании Afriqiyah Airways летел в ливийскую столицу Триполи из южноафриканского Йоханнесбурга. Он рухнул при заходе на посадку примерно в 6.00 по местному времени (7.00 мск) — за 10 минут до ожидаемого приземления, говорится на официальном сайте компании.

В 8.20 по местному времени (9.20 мск) самолет должен был вылететь в лондонский аэропорт Гэтвик.

«Би-би-си» передает, что люди, ожидавшие посадку на свой рейс в аэропорту Триполи, не видели в небе приземляющийся А330-200. Телеканал Al Arabia со ссылкой на источники уточняет, что самолет до аэропорта не долетел и рухнул «где-то поблизости» (по некоторым данным, в метре от посадочной полосы). Reuters со ссылкой на источники передает, что самолет упал недалеко от железной дороги. По данным «Би-би-си», погода в городе в последние время стояла ясная и солнечная, метеоусловия во время приземления самолета были хорошие. Впрочем, источники в аэропорту уже заявили, что утром над землей был «небольшой туман». Сотрудники аэропорта рассказали журналистам, что машина загорелась в воздухе и развалилась на части. Один из чиновников сказал AFP, что самолет заходил на посадку и взорвался. «Он разлетелся на мелкие куски», — говорит собеседник.

Уже найдены тела 96 человек. Но на борту есть выжившие.

В самолете находились 93 пассажира и 11 членов экипажа. По имеющейся информации, все члены экипажа — ливийцы. Среди пассажиров большинство были голландцами — 61 человек. Их список вывесило на сайте голландское управление туризма, сообщает «Би-би-си». Представитель авиакомпании Afriqiyah Airways сообщил также, что среди погибших два гражданина Германии, один филиппинец, один гражданин Зимбабве и 13 ливийцев.

Пока точно известно, что в катастрофе выжил только 8-летний мальчик из Голландии. На видеозаписи видно, что ребенок находится на системе искусственной вентиляции легких, однако он в сознании и даже двигает руками. Сообщается, что мальчик получил несколько переломов. «Состояние ребенка нормальное. Он проходит проверку в больнице», — сказал журналистам министр транспорта Ливии Мухамед Зидан.

Не исключено, что спасся кто-то еще — судьба семерых остается неизвестной. Компания Afriqiyah Airways сообщила, что «все пострадавшие доставлены в госпитали», но имен ее представители не назвали. «Выражаем соболезнования семьям погибших. Больше мы не можем предоставить никакой информации. Мы обнародуем точные данные, как только они появятся», — сказано на сайте компании.

На месте происшествия работают спасательные службы, полиция, дежурят машины «скорой помощи». Специалистам, передает CNN, удалось найти один из речевых самописцев лайнера. Источники называют возможной причиной катастрофы ошибку пилота. Информацию о том, что самолет мог попасть в облако вулканического пепла, собеседники опровергают.

Afriqiyah Airways была основана в 2001 году и изначально полностью принадлежала государству, передает Al Arabia. Затем ее акции продали другим инвесторам.

A330-200 — последняя модель двухмоторных самолетов компании Airbus. Первый полет машина совершила в 1997 году, а допуск к эксплуатации получила в апреле 1998 года. Самолет может перевозить до 256 пассажиров в трех классах или 293 в двух. Модель A330-200 была разработана, чтобы заменить Airbus A300-600R и создать реальную конкуренцию для Boeing 767-300ER. Основой для конструкторов стала модель A330-300. В отличие от предшественника у него более короткий корпус, увеличенное хвостовое оперение и дополнительный топливный бак, который позволил увеличить дальность полёта до 12 500 км. A330-200 эксплуатируется такими авиакомпаниями, как Air China, Air France/KLM, Austrian Airlines, China Eastern, China Southern, Emirates, Etihad, Korean Air, Malaysia Airlines, Northwest Airlines, Qantas, Swiss International Air Lines, TAP Air Portugal, Yemenia, «Аэрофлот» и другими.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости