Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руза уходит под суд

Глава Рузского района Подмосковья подозревается в причастности к вымогательству

В суд передано уголовное дело против чиновников Рузского района Подмосковья, обвиняемых в вымогательстве взяток. По данным следствия, они требовали деньги за решение земельных вопросов. К незаконному бизнесу, говорят в СК при МВД, причастен глава района Олег Якунин — против него СКП расследует отдельное дело.

Под подозрением находятся замглавы Рузского района Максим Мирошкин, начальник управления по рациональному использованию земли и недр района Олег Новожилов и бывший руководитель некоммерческой организации «Фонд содействия развитию Рузского района» Вячеслав Суслов. Об аресте первых двух фигурантов Следственный комитет (СК) при МВД заявил еще в 2008 году. Дело, возбужденное по статье 290 УК РФ (получение взятки), было передано в суд только сейчас.

«Установлено, что вышеуказанные лица являлись членами преступной группы и вымогали взятки у граждан и представителей организаций», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СК при МВД РФ.

По мнению следователей, обвиняемые разработали схему легкого получения денег. Их жертвами были посетители администрации, которые планировали решить свои вопросы, связанные с землей. «Людей «убеждали» внести пожертвования в пользу «Фонда содействия развитию Рузского района», — говорят в СК. — В противном случае им отказывалось в подписании необходимых документов. Незаконно полученные средства в дальнейшем тратились обвиняемыми на собственные нужды».

Всего следователи выявили 46 эпизодов преступной деятельности чиновников.

Например, в администрацию обратился владелец АЗС, который планировал арендовать земельный участок для расширения бизнеса: «Мирошкин заявил предпринимателю, что оформить документы ему смогут только после пожертвования в фонд в размере 1,2 млн рублей. После долгих торгов сумма была снижена до 700 тысяч рублей, но при условии первого взноса в размере 350 тысяч». Для придания видимости законности был составлен договор о пожертвовании.

Впрочем, свое слово чиновники не держали: несмотря на то что первый взнос был переведен, предприниматель так и не получил землю в аренду.

Как говорят следователи, «ни одна организация, ни один гражданин из обращавшихся в администрацию района по вопросам предпринимательства или земельных отношений не могли оформить документы без согласования с Мирошкиным или Новожиловым».

Жертвами преступных действий чиновников были не только предприниматели, но и пенсионеры. Например, пожилая жительница Москвы решила приобрести дополнительные 1,7 сотки земли к своему дачному участку. Купить их ей удалось только после пожертвования в размере 10 тысяч рублей. А у пенсионера из Рузы чиновники потребовали лишние 30 тысяч рублей для предоставления в аренду земли.

Во время проверки оказалось, что деньгами от пожертвований пользовался сам глава Рузского района Олег Якунин.

Как говорят следователи, Мирошкин являлся мужем родной сестры главы администрации и часть незаконно полученных от граждан денег он тратил на нужды своего высокопоставленного родственника. В частности, Якунину был приобретен дорогостоящий автомобиль, платилась зарплата для его личной охраны, организовывались всевозможные развлечения, в том числе охоты. Также «пожертвования» переводились на личные счета главы района и шли на погашение кредита на десятки млн рублей.

Материалы против Якунина были выделены из общего дела, сейчас ими занимаются сотрудники Следственного комитета при прокуратуре.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости