На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Студенты не испытали кислотные бомбы

В Москве у метро «Беляево» задержали двоих студентов с самодельными бомбами

В четверг в Москве задержали двух студентов с самодельными бомбами. Они собрали их сами и планировали испытать в Битцевском парке. Пока в милиции не склонны причислять задержанных к экстремистам.

Двое молодых людей, имена которых пока держатся в тайне, были задержаны накануне вечером у метро «Беляево» на юге Москвы. Каждый из них нес по пакету с самодельным взрывным устройством. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД столицы, операцию провели совместно сотрудники МУРа и оперативники управлений ФСБ по Москве и Московской области. Оба задержанных учатся в столичных вузах: один из них житель Москвы; второй, по некоторым данным, аспирант из Челябинска, по другой информации — студент из Московской области.

В момент задержания студенты находились недалеко от торгового центра «Ашан-Капитолий» на улице Миклухо-Маклая (бывший ТЦ «Ашан-Сити»). Судя по обстоятельствам задержания (милиция приехала прямо к торговому центру, когда мимо него шли подозреваемые), студенты находились в оперативной разработке. Возможно, они попали в нее, приобретая компоненты для будущей бомбы. После того как подозреваемых увели в милицейскую машину, подозрительные пакеты обнюхала служебная собака, а затем к обезвреживанию самодельных взрывных устройств приступил сапер в специальном костюме. Движение по улице Миклухо-Маклая не перекрывали, но пешеходов просили перейти на другую сторону улицы. На месте дежурили несколько машин ГИБДД и наряд скорой помощи. «Работали примерно до часу ночи, потом сотрудники ФСБ изъяли части взрывного устройства и увезли на экспертизу», — рассказал «Газете.Ru» источник в угрозыске.

По предварительным данным, студенты собрали бомбы самостоятельно и несли их в Битцевский парк, чтобы там испытать.

Так они говорят на допросах. «Рассказывают, что было просто любопытно, но рассматриваются и другие версии, их слова проверяют», — отмечает собеседник. Взрывные устройства были изготовлены на основе азотной кислоты, которую студенты, предположительно, синтезировали самостоятельно. Взрыватели тоже самодельные. В угрозыске пока не говорят о мощности изъятых бомб: их экспертиза продолжается. Начальник управления информации и общественных связей (УИиОС) ГУВД Москвы Виктор Бирюков в четверг вечером подчеркнул, что пока нет оснований причислять задержанных к какой-либо экстремистской организации.

«Скорее всего возбудят дело о незаконном хранении и перевозке взрывчатки», — сообщил источник «Газеты.Ru». Пока вопрос о возбуждении уголовного дела не решен. Сами задержанные находятся в отделении милиции Юго-Западного округа, где их продолжают допрашивать.

Новости и материалы
В Германии заявили о серьезном ударе по Киеву из-за скандала с USAID
Неймару посоветовали перейти в «Зенит»
Россиянам объяснили, как правильно «переобуть» косметичку к весне
В Минобороны сообщили об уничтожении почти 100 БПЛА за шесть часов
Центробанк раскрыл свои убытки за 2025 год
Российский чиновник стал отцом в 33-й раз
Lada Vesta можно будет взять по подписке за 1500 рублей в день
ЕС может отложить отказ от российской нефти
Клуб РПЛ рискует не поехать на выездную игру из-за отсутствия денег
США ударили по судну предполагаемых наркотеррористов в Тихом океане
Россиянка засудила коллекторов, которые выдавали себя за судебных приставов
Зеленского испугало усиление России на фронте
Дрон ВСУ атаковал село в Белгородской области, пострадали двое
Захарова описала позицию фон дер Ляйен по российскому газу словами Цветаевой
Адвокат Смолова рассказала свою версию конфликта в кафе
Дмитриев прокомментировал сообщения о «сделке» России и США по Ирану
Зеленский рассказал, что Киев хочет обсудить с Вашингтоном на двусторонней встрече
Прокуратура хочет обратить в пользу государства имущество главы Минздрава Кубани
Все новости