Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британия вкладывается в космос

В Великобритании появится космическое агентство

Великобритания создает свое комическое агентство. Инвестиции в новую организацию пока будут скромные для космической промышленности — около $350 млн. Но чиновники утверждают,что новое агентство, которое будет определять «космическую стратегию», позволит существенно повысить международный статус Великобритании в данной индустрии и более активно развивать в стране новые технологии.

С 1 апреля в Великобритании появится свое космическое агентство. Офис нового ведомства будет находиться в городе Суиндон графства Уилтшир. Агентство должно будет разрабатывать стратегию развития страны в космической области и вести переговоры с космическими агентствами других стран. Кроме того, заявляют министры, в нем появятся тысячи рабочих мест для британцев.

Инженеры, ученые и бизнесмены, вкладывающие в развитие приоритетных научных космических проектов свои средства, ждали создания агентства давно, отмечает The Guardian. Дело в том, что сейчас программы подобного рода получали деньги из различных госдепартаментов и научных центров, главным из которых является Британский национальный космический центр (ожидается, что с созданием агентства он будет закрыт). Каждая из организаций имела свой бюджет и свое распределение средств. «Это даст необходимый толчок для координированной комической политики и повысит наш международный статус. Под одной крышей окажутся все гражданские космические службы королевства, и данный сектор промышленности получит необходимую поддержку», — сказал британский министр по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон.

Ежегодный объем доходов от космической индустрии в Великобритании составляет более $8 млрд.

При этом показатели постоянно растут: прирост прибыли достигает до 9% в год. Специалисты отмечают, что создание новых спутников — один из секторов экономики, который может помочь Великобритании оправится от финансового кризиса. Сейчас космическая промышленность страны ориентирована на малые спутники, телекоммуникации и создание робототехники, в том время как в мире начинают переходить на другие приоритетные отрасли, например, определение прогнозов погоды и развитие системы глобального позиционирования (GPS). В том числе и для этих целей в Великобритании будет создан Международный центр космических инноваций (International Space Innovation Centre — ISIC) со штаб-квартирой в Харуэлле в графстве Оксфордшир. Планируется, что в него будет инвестировано порядка $36 млн. Центр и агентство планируют в том числе контролировать проект спутниковой навигации Galileo — европейской версии разработанной в США GPS. ЕС потратил на реализацию проекта уже более миллиарда евро.

Национальная стратегия развития промышленности предполагает, что в ближайшие десятилетия Великобритания попадет «в топ-10 космических государств».

Сейчас в рейтинге по космическим полетам, в которых страна еще не участвовала, и развитии космической промышленности Великобритания занимает только 21-е место. «Впервые у нашего будущего крепкое тело, — говорит министр науки лорд Дрейсон. — У космической отрасли не может быть рецессии. Мы в состоянии увеличить ее бюджет до 60 млрд в год и за 20 лет открыть порядка 100 тысяч новых вакансий».

Правительство страны уже выделяет около $400 млн в год Европейскому космическому агентству (ESA). Великобритания при этом не первая страна, входящая в ESA, но имеющая собственное космическое агентство. Такие ведомства существуют уже во Франции, Германии, Италии и Испании.

Новое агентство, как уже известно, ставит перед собой задачу занять ведущую позицию в ESA, в том числе в организации до 2030 года трех миссий на МКС, даты которых еще не определены.

Бюджет агентства пока скромный — не более $346 млн, вклады в ESA при это сохранятся. Для сравнения: бюджет NASA составляет порядка $19 млрд.

В июле прошлого года в отряд астронавтов ЕSА впервые попал британский майор военной авиации Тим Пик. Сейчас, пишет Guardian, он проходит подготовку к космическим полетам в России. Создание агентства в родной стране он расценил как «огромный успех». «Великобритания имеет большой потенциал. Это чрезвычайно важно и поможет осваивать космос нашему молодому поколению», — сказал Пик.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости