Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националисты хранили дома расчлененку

В штабе националистов в Пикалево обнаружены части человеческого тела

В квартире в Пикалево Ленинградской области обнаружены отрезанная человеческая голова, кисти рук, оружие и взрывчатка. Как говорят в правоохранительных органах, помещение было штабом националистической организации NS/WP. Арестованы двое подозреваемых. Предположительно, убитым являлся их знакомый Станислав Бацюк.

Обыск в квартире в доме на улице Металлургов в Пикалево оперативники проводили, проверяя информацию по неонацистским группировкам. «На кухне, в морозильнике холодильника, нашли человеческую голову и части рук. В комнате хранились самодельные взрывные устройства, националистические листовки, фотография Гитлера, ножи и боеприпасы, — рассказали «Газете.Ru» в управлении СКП по Ленинградской области. — Во время обыска в квартире никого не обнаружили. Позже по подозрению в убийстве были арестованы двое молодых людей, снимавших данную квартиру у местной жительницы».

В Северо-Западном управлении МВД сообщили, что квартира использовалась в качестве штаба национал-социалистической организацией NS/WP (Национал-социализм — Белая сила). Арестованные были ее участниками. По данным источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Ленобласти, квартиру арендовали 26-летний житель Пикалево Марк Ф. и его приятель. Последнего задержали вечером 16 марта.

Задержанный рассказал, что в феврале его товарищ убил в арендованной квартире какого-то мужчину. Труп расчленил в ванной. Голову и кисти рук положил в морозильник. Остальные части тела они вдвоем вынесли в лес и закопали.

На днях с повинной в милицию пришел и сам предполагаемый убийца. Как сообщил источник, по словам задержанных, части тела принадлежат некоему Святославу Бацюку, который был знакомым национал-социалистов. Причиной убийства якобы стала пьяная ссора. Бацюк погиб от удара ножом в спину. Произошло это 10 февраля этого года.

Однако в правоохранительных органах не исключают, что мотивы преступления были другими.

Неонацисты из NS/WP выложили на свой сайт запись убийства предателя — «урок всем, кто решил уйти с пути борьбы».

На записи видно, как в тело мужчины втыкают нож. Но до сих пор неясно, настоящее ли это убийство либо инсценировка с использованием муляжа. Вполне вероятно, что авторами этой записи являются задержанные в Пикалево, а убитым — Бацюк.

Сейчас следователи устанавливают, имелись ли контакты у арестованных в Пикалево с недавно задержанными членами группировки NS-WP Валентином Мумжиевым и Георгием Тимофеевым. Их подозревают в убийстве 25-летнего гражданина Ганы Гваджо Авенга. В декабре 2009 года это преступление было также снято на видеокамеру и выложено в интернет. Африканца около 30 раз ударили ножом у многоэтажки в спальном районе Петербурга. При обыске у 19-летнего студента-заочника Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума Тимофеева и 20-летнего безработного Мумжиева родом из Тюмени нашли экстремистскую литературу и предметы с нацистской символикой.

Представители органов заявили, что у Тимофеева и Мумжиева был сообщник, снимавший преступление на камеру. В начале марта оперативники ГУВД задержали десятиклассника одной из петербургских школ. Следствие считает, что именно он был видеооператором во время убийства гражданина Ганы.

На сайте националистической группировки NS/WP «Невоград»(домен, на котором зарегистрирован сайт, принадлежит островному государству Самоа в Полинезии) комментариев к задержаниям в Пикалево пока нет. В феврале 2010 года в ответ на задержание одного из членов NS/WP на сайте тут же пообещали отомстить «псам системы». После подрыва дрезины в Санкт-Петербурге у станции Броневая Октябрьской железной дороги РЖД, националисты попытались взять на себя ответственность за преступление. Национал-социалисты сообщили, что якобы так отпраздновали языческий праздник Громница. Также было указано, что организаторы взрыва использовали заряд с замыкателем. Однако позже следствие сообщило, информация не подтверждается.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости