Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вотервиль» тянул на штраф

Василеостровский районный суд Петербурга в четверг вынес приговор по делу о ЧП в аквапарке «Вотервиль»

За массовое отравление посетителей хлором экс-начальник технического отдела петербургского аквапарка «Вотервиль» заплатит 70 тысяч рублей. Такое решение вынес суд Василеостровского района. Потерпевшие продолжат судиться с руководством «Вотервиля». За моральный и материальный вред они потребуют от 10 тысяч до 3 млн рублей.

Василеостровский районный суд Петербурга в среду вынес приговор по делу о ЧП в аквапарке «Вотервиль». Два года назад там отравились хлором около 200 детей и взрослых. На скамье подсудимых оказался начальник технического отдела Вячеслав Куксов, которому инкриминировали две статьи Уголовного кодекса: «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей до 6 лет».

Приговор по резонансному делу вызвал огромный интерес у журналистов. Последнее заседание снимали около 10 телевизионных каналов.

Потерпевших оказалось гораздо меньше, чем репортеров. Из двухсот потерпевших и их представителей выслушать приговор пришли лишь пятеро.

Судья Виктория Волкова зачитывала решение полтора часа. На одно только перечисление фамилий пострадавших уходило 5—10 минут. Волкова признала Вячеслава Куксова виновным в нарушении санитарных правил и норм, но оправдала по статье об опасных услугах для потребителей.

В итоге судья приговорила подсудимого к 70 тысячам рублей штрафа в пользу государства.

Одновременно она отправила в гражданское делопроизводство около 70 исков от потерпевших. За моральный и материальный вред они требуют от ОАО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская», которому принадлежит «Вотервиль», от 10 тысяч до 3 млн рублей. «Нужно, чтобы комплекс хотя бы извинился перед нами, — сказала «Газете.Ru» Оксана Чеглакова, мать 11-летней Ксении, отравившейся хлором в «Вотервиле». — А дальше будет гражданский суд, и там посмотрим. Я с дочкой до сих пор хожу по врачам. Они говорят, что многие ее нынешние заболевания связаны с отравлением, которое произошло два года назад. В гражданском иске требую от «Вотервиля» полтора миллиона рублей».

Как и другие потерпевшие, Чеглакова считает, что приговор, вынесенный Куксову, адекватен. Крови технического директора никто не жаждет. Однако люди обижены на руководство «Вотервиля» и комплекса «Прибалтийская».

«Эти организации два года назад заплатили штраф — 30 тысяч рублей, нашли «козла отпущения» — инженера Куксова и успокоились. Никаких извинений, ничего, — говорит Ирина Семакова, бабушка семилетнего Даниила. — Мой внук после «Вотервиля» провел 13 часов в реанимации. Врачи говорили, что он был на грани жизни и смерти. Все это время я и родители стояли под дверью реанимации. Как это оценить — моральный вред это или нет?» (Отец Даниила Семакова требует от ОАО «ГК «Прибалтийская» миллион рублей компенсации — «Газета.Ru».)

Впрочем, адвокат потерпевших Артем Баконин заявил, что удовлетворен решением суда.

«Задача минимум выполнена, — сказал защитник, — решение суда справедливо. Удивительно только, что руководство аквапарка не сочло нужным хотя бы принести извинения людям. Это говорит об отсутствии морально-этических норм у хозяина этого заведения. Отравили детей и не нашли в себе мужества и совести признаться в ошибке…»

Подсудимый Вячеслав Куксов слушал приговор с каменным лицом. Однако услышав решение, он с облегчением вздохнул. Но с журналистами общаться не стал и быстро покинул помещение суда, кинув на ходу репортерам: «Суд вам все сказал…»

Представитель обвинения, в свою очередь, заявил «Газете.Ru» что пока не знает, будет ли прокуратура обжаловать приговор. « Решение будет принято в ближайшее время», — сказал обвинитель.

Отметим, что неделю назад, во время прений, обвинение попросило суд приговорить Куксова к 4 годам колонии условно.

26 марта 2008 года в петербургском аквапарке «Вотервиль» отравились хлором около 200 человек – детей и взрослых. Почти все обратились к медикам. В больницах пострадавшим поставили диагнозы «химический ожог роговицы глаза», «ожог верхних дыхательных путей», «конъюнктивит» и т. д. Следственные органы возбудили уголовное дело. Водный развлекательный парк закрыли на месяц.

Эксперты выяснили, что содержание хлора, формальдегида и других опасных веществ в бассейнах аквапарка было превышено в 1,5—2 раза.

При расследовании выяснилось, что в тот день в аквапарке поток посетителей превысил норму почти в два раза. Это также сыграло роль, поскольку обеззараживающие вещества в бассейны поступают автоматически, по мере загрязнения. Пропускная способность «Вотервиля» — 1,4 тыс. человек в сутки. Но 26 марта 2008 года, во время школьных каникул, там побывали почти 2,5 тыс. детей и взрослых.

Во время судебного процесса сотрудники «Вотервиля» утверждали, что причиной массового отравления людей стал неправильный режим вентиляции.

Один из техников установил его на «зимний период», в итоге в аквапарке повысилась влажность и увеличилось содержание хлора в воде и воздухе. Также высказывалась версия, что один из посетителей распылил газовый баллончик. А некоторые служащие водного парка вообще заявили суду, что в тот день ничего не видели и не слышали, а о массовом отравлении узнали из СМИ на следующие сутки. При этом потерпевшие сообщили, что видели работников аквапарка в марлевых повязках, а в воздухе стоял сильный запах хлора. Руководство «Вотервиля» также дало показания. В частности, директор аквапарка Злата Жбанова рассказала, что каждый день назначала дежурного менеджера из числа руководителей отделов. В день массового отравления в аквапарке дежурила руководитель группы аниматоров Юлия Кычева. При этом рядовые техники чуть ли не через каждые два часа докладывали руководству о превышении содержания хлора в воде, но аквапарк проработал весь день — с 10 утра до 8 вечера, исправно поставляя пациентов медикам. Только в 22.00 он был закрыт — после того как туда приехали сотрудники прокуратуры. В итоге следователи сочли виновным в происшествии начальника технического отдела Вячеслав Куксова. По их мнению, он применил для обеззараживания воды новый реагент — CTX-2000, который был значительно дешевле ранее используемого, но содержал больше хлора. При этом, посчитало следствие, Куксов не провел предварительных испытаний реагента и не взял разрешения на его использование в контролирующих госорганизациях. В итоге концентрация опасных веществ в аквапарке была превышена. Судья частично согласилась с мнением обвинителя, но заметила, что в действиях Куксова не было намеренного умысла, а реагент употреблялся в аквапарке с 2006 года без каких-либо инцидентов.

Новости и материалы
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Все новости