Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционер убит при проверке документов

В Кунцево убит милиционер

В Кунцево убит милиционер, его напарник тяжело ранен. По ним начали стрелять из машины, которую патруль остановил для проверки документов: по описанию автомобиль был похож на разыскиваемый милицией. На поимку преступников брошены «лучшие силы московской милиции».

В Москве, в Кунцево, убит милиционер. Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП), в ночь на субботу, в 0.25, на улице Полоцкой, возле дома 10/2, младший лейтенант милиции Дмитрий Климович и сержант Константин Быков остановили автомобиль BMW без номерных знаков. Начальник ОВД по району Кунцево полковник милиции Иван Красных пояснил РИА «Новости», что машина подходила под описание разыскиваемого автомобиля: в 22.40 в районе Тропарево-Никулино грабители на таком же BMW отобрали у прохожего сумку и уехали.

Предъявлять документы Климовичу и Быкову трое мужчин, сидевших в машине, не стали. Один из них начал стрелять в милиционеров, как полагает следствие, из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

«В результате инспектор службы Климович от огнестрельных ранений в грудь и в голову скончался на месте, а милиционер-водитель Быков с огнестрельными ранениями в живот и голову госпитализирован в больницу», — сообщает СКП.

«Скорая помощь» доставила Быкова в госпиталь в 1.10, ему сделали операцию. Состояние сержанта медики оценивают как тяжелое, сообщила «Газете.Ru» представитель пресс-службы УВД западного округа Наталья Толстоброва.

Она добавила, что Климович и Быков знали друг друга давно: сначала служили вместе в армии, потом вместе пошли работать в милицию.

Ночью в Москве были объявлены планы «Перехват» и «Вулкан-5» (второй инициируется, когда ищут особо опасных преступников, совершивших вооруженные ограбления, убийства), но задержать BMW по горячим следам не удалось. СКП полагает, что преступление совершили выходцы с Кавказа.

На месте преступления, передает РИА «Новости», следователи нашли паспорт одного из преступников на имя уроженца Дагестана 1983 года рождения, зарегистрированного в Астраханской области.

«Криминалисты сличают изъятые с места преступления отпечатки пальцев с имеющимися дактилоскопическими базами данных», — сообщили в СКП. Позже Красных рассказал ИТАР-ТАСС, что милиционерам известны приметы преступников. Очевидцы сообщили, что один из них был высокого роста, худощавого телосложения, на вид 25–30 лет. Его сообщник, 30–35 лет, нормального телосложения, был одет в черные куртку, джинсы и белую рубашку. Третьего преступника, по словам начальника ОВД, свидетели не видели, потому что из машины он не выходил.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На Полоцкую улицу разобраться с обстоятельствами дела приезжали глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и руководитель столичного СКП Анатолий Багмет. Начальник ОВД по району Кунцево заявил прессе, что для милиционеров поймать преступников теперь дело чести. На поимку стрелявших в милиционеров «брошены лучшие силы милиции», сказал РИА «Новости» начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков. По его словам, коллеги убитого Климовича и раненого Быкова прочесывают улицы Кунцево и близлежащих районов на случай, если преступники бросили машину.

Кроме того, как считают в правоохранительных органах, милиционеры успели открыть ответный огонь по BMW и ранили одного из преступников.

Поэтому во все больницы столичного региона «разосланы предупреждения, что к ним могут за врачебной помощью обращаться потерпевшие от огнестрельных ранений», цитирует Бирюкова агентство. Также, по словам представителя ГУВД, усилен контроль на вокзалах, в аэропортах и дорогах московского и прилегающих регионов.

Новости и материалы
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
Все новости