СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Общество

14 февраля 2012 07:52

ПРАВО

Школьница пожаловалась с улицы

— 12.03.10 14:55 —

ТЕКСТ: Варвара Петренко

ФОТО: Кадр из видеообращения Ульяны Гальчук на YouTube

Самарская школьница Ульяна Гальчук, выселенная вместе с матерью на улицу, попросила защиты у Дмитрия Медведева, разместив видеообращение на YouTube. По мнению экспертов, чтобы остановить рост числа остающихся без крыши над головой детей, надо срочно менять ориентированное исключительно на оживление рынка недвижимости жилищное законодательство.

Самарская школьница Ульяна Гальчук, выселенная вместе с матерью на улицу, попросила помощи у президента и генпрокурора России. В размещенном на YouTube видеообращении 16-летняя школьница рассказала, как ее вместе с матерью вышвырнули на улицу, а затем окончательно превратили в бомжа, лишив регистрации.

По словам Ульяны, ее мать много лет пыталась отстаивать права на жилье в судах, но наталкивалась лишь на равнодушие, а то и прямые нарушения и фальсификации. Развязка наступила этой зимой, когда судебные приставы выкинули женщину с ребенком на улицу. Дело в том, что дом, который строили Ульянины родители, по документам принадлежал ее бабушке по отцу. После развода с мужем мать девочки пыталась отсудить дом, но безуспешно. И как только суд подтвердил права пенсионерки на спорный дом, она его продала.

Новый владелец сразу же подал иск о выселении женщины и ребенка. Иск был удовлетворен, несмотря на то что у девочки не было другого жилья и органы опеки и попечительства были против.


Одновременно с этим, по заявлению бабушки, суд снял Ульяну с регистрационного учета в квартире, где она была прописана у своего отца (сам он не так давно был убит). «В суде моя бабушка и дядя давали ложные показания, и моя мама сообщала суду об этом, предоставляя доказательства, но судья не стала это проверять и лишила меня регистрации», – рассказывает девочка президенту.

Сам процесс выселения, по ее словам, тоже обошелся без излишней щепетильности: приставы не дали времени даже собрать вещи и передали ключи новому владельцу, не опечатав дом и даже не составив описи находившегося в нем имущества. «Когда нас выселяли, то мама звонила прокурору нашего района Романову и просила его приехать, чтобы разобраться, почему приставы не выдают никаких документов о нашем выселении, но он сказал, что не будет нам помогать и что это наши проблемы», – рассказала Ульяна.

«У меня нет жилья, нет регистрации, но я все еще остаюсь гражданкой Российской Федерации, – говорит девочка в конце своего обращения. – Моя мама не может защитить наши права, потому что одна она не может противостоять массовому беззаконию. Прошу Вас, Юрий Яковлевич и Дмитрий Анатольевич, защитите меня и мою маму!».

По словам прокурора Кировского района Самары Виктора Романова, судебные приставы просто исполняли свои обязанности. При этом все необходимые формальности были соблюдены. «Гальчук была предупреждена о выселении, и она прекрасно понимала, что жила в чужом доме, – рассказал Романов. – Но в ответ на законные требования приставов она начала стрелять в них из травматического оружия. В связи с чем и была доставлена в милицию, и сейчас в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 296 (угроза или насильственные действия в отношении лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование)».

Претензии по поводу отказа выезжать на место прокурор считает необоснованными. «Существует порядок обращения граждан в прокуратуру, и на все обращения Гальчук мы ей давали ответы, – объяснил он. – Но не могу же я по звонку выезжать на коттеджи, я же не пожарник». Где сейчас проживает и прописана девочка, прокурор не знает – эти вопросы не относятся к его компетенции.

Как рассказали «Газете.Ru» в департаменте по вопросам семьи, материнства и детства самарской администрации, сейчас мать и дочь помещены в социальную гостиницу для женщин и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. «Город помогает им, чем может, – рассказал и. о. руководителя департамента Юрий Куркин. – В течение полугода у них будет здесь отдельная комната и регистрация в ней. Приют помогает с питанием: выдает продукты сухим пайком, при необходимости – одежду и обувь». Куда пойдут мама с дочкой через полгода, чиновник ответить не может. Как не может комментировать решение суда: «Законы пишут в Москве», – заявил он.

По мнению известного эксперта по защите прав детей Алексея Голованя, речь идет о «классическом сюжете», связанном с принятым шесть лет назад жилищным законодательством. А бабушка Ульяны просто максимально воспользовалась возможностями этого «варварского законодательства», чтобы избавиться от бывшей невестки и внучки.

Когда принимался пакет федеральных законов о рынке свободного жилья, в числе прочего были внесены изменения в п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса, касающийся прав членов семьи собственника жилого помещения. Сделано это было с одной целью – увеличить оборот жилья, считает Головань, а права детей при этом вообще не рассматривались.

«В прежней редакции документа было сказано, что переход права собственности к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника, – объяснил Головань. – Это означало, что, в случае продажи жилья, тех, кому некуда было идти, выселить из него было нельзя. Так называемые жилые помещения «с начинкой» не были востребованы в обороте, и в 2004 году из закона убрали частицу «не». Теперь переход права собственности уже является основанием для прекращения права пользования, и эта схема, позволяющая избавляться от «бывших» родственников, стала активно использоваться. Собственник продает (реально или фиктивно) жилье другому лицу, а тот на законных основаниях требует выселения и соответственно снятия с регистрационного учета. И наши суды спокойно начали выселять людей на улицу».

Между тем, по словам эксперта, эта норма противоречит ст. 40 Конституции РФ о праве на жилище и ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка, говорящей о том, что во всех действиях административных органов, судов и частных лиц приоритет должен отдаваться защите прав детей. «Самарский суд должен был вспомнить Конвенцию ООН, которая имеет приоритет перед Гражданским кодексом, – считает Головань. – Давайте спросим любых 10 человек на улице, и каждый ответит, что выселять детей на улицу нельзя.

Такое совершенно невозможно ни в одной стране Европы (я много обсуждал эту проблему с зарубежными коллегами). А наша судебная система как штамповала такие решения, так и будет дальше штамповать».

Выписка Ульяны Гальчук из квартиры отца формально также не противоречит действующему законодательству, считает эксперт, хотя и нарушает Конвенцию о правах ребенка. Формальная прописка без проживания не позволяет приобрести права пользования, и снятие с регистрационного учета не представляет трудностей: достаточно доказать, что ребенок состоял на медицинском учете и ходил в школу по другому адресу.

Что до обращения девочки к президенту, то, по мнению эксперта, Медведев мог бы помочь тысячам детей, инициировав изменения ст. 31 Жилищного кодекса и ст. 292 Гражданского кодекса. А также вернув органам опеки обязанности по контролю за сделками с жильем. «Такие поправки есть, и мы можем их представить, – заявил Головань. – Но, к сожалению, Минрегионразвития не видит проблемы. А люди, которые лоббировали в 2004 году законодательство, лишившее крова тысячи детей, занимают сегодня еще более высокие посты».

Конкретно Ульяне, считает эксперт, мог бы помочь Верховный суд, пересмотрев решение на основе Конвенции о правах детей. Но он не станет этого делать, потому что тогда придется пересматривать все аналогичные решения.

«Мы специально запрашивали и Верховный суд, и Мосгорсуд о том, как они применяют нормы международного права, и поняли из полученных ответов, что никак», – рассказал он. Впрочем, у президента есть еще возможность попросить мэра Самары решить проблему Гальчук в индивидуальном порядке. «Сегодня регионам приходится отвечать за новшества, принимаемые наверху, но защиту детей надо выстраивать на федеральном уровне, – считает Головань. – В отличие от Запада, где есть большой жилой фонд, в нашей стране жилье – очень важная социальная категория. Надо посмотреть правде в глаза, признать ошибки и вернуться к тем нормам по защите детей, которые работали до 2005 года».


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


konstatator

Елена Гальчук

Прошел месяц с того неандертальсткого дня, но никто из федеральных властей не связался с нами и не интересовался нашей проблемой. А проблема эта не только наша, но и общества потому, что ребенок оказался не защищен законом, а это тревожный симптом состояния государства.

Спасибо Газете.ru за информ поддержку, а также гражданину Украины за...

Как

Тема

Комментарий


vikazina1

(без темы)

"Но он не станет этого делать, потому что тогда придется пересматривать все аналогичные решения." - значит все безнадежно и им придется жить где попало и президент ничего не может и прокурор ничего не может. Чтоб сдохли все кто устроил такую...

Как

Тема

Комментарий


bash-mah-kin

(без темы)

Зачем нужны все эти суды, парламенты, законы, президенты с их премьерами, если вся эта х***ь не может разрешить совершенно очевидную вопиющую проблему?

Как

Тема

Комментарий


antiputov

(без темы)

что ж, дурдом и есть дурдом! территория под названием россия с 2000 г. перестала существовать как страна. в этом дурдоме дети для всех, что официальное криминалье, что обычное быдло, просто обуза, ни кому нет до них дела. И нет ни одной страны, которая считает себя цивилизованной, в которой столько беззашитных, беспризорных и ни кому ненужных...

Как

Тема

Комментарий


juzarf

(без темы)

О тупые кацапы выганяют друг друга правильно щимите и душите себя

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (161)...

ПАРТНЕРЫ

ПРОИСШЕСТВИЯ  — 13.02.12 20:38

Уснула и утонула

Уитни Хьюстон могла утонуть, умереть от передозировки лекарствами или сердечного приступа

В Лос-Анджелесе продолжается расследование смерти певицы Уитни Хьюстон. Как показали предварительные результаты вскрытия, в легких звезды была обнаружена вода – артистка могла захлебнуться, уснув...

Комментарии и отзывы 25 отзывов Видео

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
13.02.12 18:58

Свобода без особого порядка

Свобода без особого порядка

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев выйдет на свободу под залог в 100 тысяч рублей. Родители Ивана Агафонова, скончавшегося после конфликта...


13.02.12 21:16

Солдатскую мать проверяют на экстремизм

«Солдатскую мать» проверяют на экстремизм

Следственный комитет Саратовской области намерен проверить председателя «Союза солдатских матерей» на экстремизм. Подозрения в разжигании национальной розни...

Комментарии и отзывы 12 отзывов

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА13.02.12 15:26

В Екатеринбурге начался суд над Ириной Гайдамачук, обвиняемой в 17 убийствах пенсионерок

«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов

В Екатеринбурге начался судебный процесс по делу Ирины Гайдамачук, на счету которой, по версии следствия, убийства 17 пенсионерок. Сыщики искали ее по всей Свердловской области почти десять лет. По нынешнему...

Комментарии и отзывы 18 отзывов

СМЕРТЬ МАГНИТСКОГО13.02.12 14:43

Адвокат семьи Магнитского обвинил следователя МВД в подлоге и подал жалобу в Мосгорсуд

В деле видится подлог

Адвокат родственников Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО, обвинил следователя МВД в подлоге. По мнению защитника, следователь, возбуждая уголовное дело о незаконной легализации 5,4 млрд рублей, сослался...

Комментарии и отзывы 7 отзывов

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА13.02.12 15:34

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев вышел под залог

Чемпион свободен за 100 тысяч

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, обвиняемый в непредумышленном убийстве студента, выпущен из-под стражи под залог. Это произошло во время предварительных слушаний по его уголовному...

13.02.12 13:33

Москвичи пытаются остановить прокладку метро через Битцевский парк

Битца не пускает к себе метро

Жители Москвы пытаются остановить строительство линии метро через заповедный Битцевский парк. Строительство незаконно, считают москвичи: начавшись в отсутствие государственной экологической экспертизы,...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ДЕЛО БУТА11.02.12 15:21

Виктор Бут останется в одиночной камере

«У него есть удобства, например стул»

Американский суд не смягчил условия содержания в тюрьме Виктора Бута. Адвокаты хотят, чтобы торговца оружием перевели из одиночки в общую камеру. Тюремщики заявляют, что для общего режима Бут слишком опасен...

Комментарии и отзывы 11 отзывов

КАДРЫ10.02.12 20:51

Уволенный начальник ГУ МВД Петербурга Михаил Суходольский улетает в Москву и собирается в отпуск

Суходольскому грозит следствие

Уволенный начальник ГУ МВД Санкт-Петербурга Михаил Суходольский собирается в Москву, а потом в отпуск. Генерал забрал вещи из рабочего кабинета в присутствии спецназа, а потом дал пресс-конференцию, на...

Комментарии и отзывы 36 отзывов Видео

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА10.02.12 20:20


Беленький получил 12 лет строгого режима

Заместитель гендиректора оборонного предприятия «Ратеп» Дмитрий Барановский по решению Тверского суда проведет в колонии строгого режима 12 лет. Защита надеется обжаловать это решение в вышестоящей...

Комментарии и отзывы 3 отзыва

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
10.02.12 19:17

«Архангельское» пошло в контратаку

Музей «Архангельское» отстоял в суде права на участок, входящий в охранную зону усадьбы. Ранее спорную землю выставило на аукцион Минобороны, теперь судебным...

Видео

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
10.02.12 18:36

Самооборона от курения

К 13 годам колонии приговорил районный суд Екатеринбурга бывшего майора милиции Павла Мирошникова, который застрелил из табельного пистолета своего соседа на...

Комментарии и отзывы 15 отзывов

КАДРЫ10.02.12 16:49


Суходольский лишился Петербурга

Дмитрий Медведев своим приказом отстранил начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского. Обязанности генерала теперь будет выполнять заместитель...

Комментарии и отзывы 33 отзыва

ПРОИСШЕСТВИЯ
10.02.12 14:48

ФБР раскрыло Джобса

Федеральное бюро расследований США выложило в интернет для общего доступа досье на основателя компании Apple Стива Джобса. Рассекреченные файлы содержат интервью...

Комментарии и отзывы 13 отзывов Видео

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
10.02.12 10:26

120 лет за потенциальный терроризм

Британский суд вынес приговор девяти радикальным исламистам. Граждане Великобритании родом из Бангладеш и Пакистана планировали атаки на Лондон и собирались...

Комментарии и отзывы 3 отзыва

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА10.02.12 10:08


Пуля в голову из хулиганских побуждений

В Красноярском суде вынесен приговор по делу о заказном убийстве 11-летней давности, совершённом при переделе игорного бизнеса. ...

ПРАВО
09.02.12 22:14

Новогодние майские праздники

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что зимние каникулы, возможно, сократятся, а отрезанные от них дни добавят к майским праздникам. Депутаты от КПРФ и...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
09.02.12 21:29

Гарсон больше не судья

Верховный суд Испании запретил судье Бальтасару Гарсону, который рассматривал дела чилийского лидера Аугусто Пиночета и российского бизнесмена Владимира Гусинского,...

Комментарии и отзывы 2 отзыва

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА09.02.12 18:31


Вместо лимона порезал друзей

Школьник, набросившийся с ножом на одноклассников, приговорен к шести годам воспитательной колонии. После резни преступник попытался выпрыгнуть с балкона, но его остановили те, кого он не успел ранить....

Комментарии и отзывы 24 отзыва

КАТАСТРОФЫ
09.02.12 18:08

Платформу тянули под запретом

Буксировка буровой платформы «Кольская», затонувшей на Дальнем Востоке, была запрещена, признали в Следственном комитете. Следователи намерены проверить обоснованность...

ПРОИСШЕСТВИЯ
09.02.12 14:50

Лечение по высокому электрическому разряду

В Тульской области ребенка с психическими отклонениями могли лечить электрошоком, подозревают следователи. Из реабилитационного центра мальчика с травмами на...

Комментарии и отзывы 11 отзывов

НОВОСТИ. ОБЩЕСТВО

21:27

Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь

20:46

В Петербурге сгорел завод «Ленформмаш»

20:34

С судьи Бальтасара Гарсона, рассматривавшего дела Пиночета и Гусинского, снято одно из обвинений

19:16

В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция

17:45

В Калиниградской области мать отсудила 500 тыс. рублей у детского сада, из окна которого выпал ее сын

14:29

Жители парижского пригорода протестуют против памятника, моделью для которого стала Карла Бруни

13:34

В России депрессии подвержены 20% подростков, а в Европе этот показатель не превышает 5%

13:16

В Австралии менеджер ресторана McDonald's облил нахамившего посетителя кипящим маслом

12:19

Капитан торпедной группы АПЛ «Гепард», где произошло возгорание, найден повешенным в своей каюте

09:07

Власти Австралии могут разрешить охоту на крокодилов, аборигены очень рады, думают разбогатеть

11 февраля, 17:12

Гражданин Узбекистана признался в намерении убить Барака Обаму

11 февраля, 16:26

Полиция арестовала пятерых журналистов таблоида The Sun, подозреваемых в подкупе полицейских

11 февраля, 15:27

МВД: Нургалиев, «скорее всего», уволит генерала Суходольского из органов после скандала в Петербурге

11 февраля, 02:22

В Петербурге майор полиции Бриллиантов обвинен в мошенничестве на миллионы и создании ОПГ

11 февраля, 00:54

Экс-милиционер задержан за вымогательство 600 тысяч рублей у подполковника полиции

двадцать строк
обо всем


Фальшпилот поднял аэропорт

Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора...


Бижутерию оценили в 7 млн евро

Пропавшие драгоценности жены бывшего посла США в Нидерландах...


Беззубый секс с летальным исходом

Вставная челюсть убила пенсионера на Тайване, пишет The...


Арестант обналичил незаконный арест

Житель Нью-Мексико выиграл $22 млн у властей округа Дона-Ана...


Деми Мур слегла от стресса

Актриса Деми Мур оказалась на больничной койке из-за нервного...


Майкла Джексона поймали в Выхино

В понедельник столичные полицейские задержали Майкла Джексона...


Штраф за переезд в подвал

Бомж из города Сосновоборска в Красноярском крае был оштрафован...


Сил и Клум решили развестись

Одна из «идеальных пар Голливуда» распадается....


Грудь с доставкой на дом

Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100