Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детей-инвалидов убил ротавирус

В Свердловской области скончались два ребенка-инвалида

Обитатели детского дома-интерната в закрытом городе Лесной Свердловской области пострадали от ротавирусной инфекции. Скончались два ребенка – лежачих инвалида 11 и 13 лет. Врачи уверены, что болезнь унесла самых слабых, а следователи тем временем ищут виновных.

О ЧП в Нижнетуринском детском доме-интернате стало известно 28 февраля 2010 года, сразу после гибели двух воспитанников заведения. По данным медиков, к тому времени от инфекции пострадали 33 ребенка в возрасте от 6 до 15 лет из 147 живущих в интернате. В результате инфицирования несмертельным для большинства людей вирусом погибли два ребенка из 33. Девять из заболевших помещены под наблюдение врачей, оставшиеся – просто изолированы. Как отмечают медики, их здоровью и жизни вирус уже не угрожает.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, до вспышки заболевания в учреждении жили 147 детей. «Это один из самых тяжелых интернатов. Живущие там дети страдают тяжелейшими формами поражениями ЦНС. Средняя продолжительность жизни 14-15 лет, очень редко кто доживает до 18», — рассказал на прошедшей пресс-конференции министр.

По его словам, оба погибших ребенка «были неприспособлены к жизни». Весили не более 13 килограммов, были прикованы к постели в вегетативном состоянии – их кормили через зонд. У одного из детей практически отсутствовала голова – мозг находился в зачаточном состоянии, а уровень развития «был, как у трехлетнего ребенка». Они, как и многие из обитателей учреждения, были «отказниками» — детьми наркоманов и алкоголиков. В приют отпрысков асоциальных элементов свозят со всего севера Свердловской области.

Сейчас медики уверены, что дети были обречены. Их гибель была неминуема при попадании сколько-нибудь опасного вируса — им оказался ротавирус. Его циркуляция и вспышка были зафиксированы в закрытом ядерном городке незадолго до этого ЧП. Организм погибших не дал даже иммунной реакции – не повысилась температура тела, что характерно для этой инфекции. Остальные заболевшие дети уже идут на поправку.

Созданная по факту инцидента комиссия взяла на пробу продукты питания, результаты исследования которых будут известны 5-6 марта. Тем временем к делу подключились и следователи СКП по Свердловской области. Как рассказали «Газете.Ru» в региональном следственном управлении, 1 марта было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей (статья 238 УК РФ). В ходе расследования должна быть установлена вина конкретных лиц.

Однако, по словам Белявского, виновных может не оказаться. Так, по аналогии с гриппом, которым периодически болеют школьники, нельзя наказывать директора школы. В этом случае, отметил министр, от вируса скончались самые слабые.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости