Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обществу нужна была жертва»

Денис Евсюков отказался отвечать на вопросы адвокатов потерпевших в Мосгорсуде

Денис Евсюков больше не будет отвечать на вопросы адвокатов потерпевших. На очередном заседании в Мосгорсуде экс-майор заявил, что они пытаются очернить его лично и сотрудников милиции в целом. Свою вину бывший начальник ОВД «Царицыно» по-прежнему признает только частично и считает себя жертвой.

Вошедший во вторник в «аквариум» 338-го зала Мосгорсуда экс-майор Денис Евсюков всем своим видом показывал, что теперь готов еще подробнее объяснить судебной тройке, как он видит события, произошедшие на юге Москвы 27 апреля 2009 года. В руках бывший начальник ОВД «Царицыно» теребил пачку бумаг и с вызовом смотрел на собравшихся в зале журналистов. Однако ему пришлось подождать и сначала выслушать показания своего бывшего начальника, экс-главы УВД ЮАО Виктора Агеева. Усатый свидетель в сером костюме отвечал на вопросы прокуроров Елены Суховой и Амалии Костаевой четко и коротко. Генерал-майор, лишившийся работы из-за огрехов подчиненных еще до бойни в «Острове», объяснил участникам процесса, что охарактеризовать Евсюкова может только с положительной стороны. «Я неоднократно подписывал представления о награждении Дениса Викторовича за добросовестное отношение к работе. Это очень энергичный руководитель, и я никогда не слышал, что он когда-нибудь злоупотреблял алкоголем», ― сказал Агеев.

Евсюков в рассказе его бывшего начальника продолжал открываться с новых сторон. Так, бывший начальник УВД ЮАО признался, что подсудимый вместе с ним курировал один из детских приютов, расположенных на юге столицы.

«Приезжали, дарили детям подарки, давали концерты», ― пояснил Агеев.

«Уважаемый коллега, спасибо за участие. Простите за все произошедшее», ― встал со скамьи подсудимых растроганный Евсюков. Агеев, напоследок протараторив, что «скорбит по погибшим в «Острове» и извиняется перед пострадавшими», а причину поступка бывшего подчиненного объяснить не может, уступил место за трибуной следующему свидетелю.

Им стал адвокат Игорь Смыков, отрекомендовавшийся судебной тройке как православный юрист. В 2009 году, когда шло расследование по делу Евсюкова, он рассказал газете «Московский комсомолец», что с ним связался «человек, подсыпавший майору наркотики в напиток на дне рождения», и теперь собирался изложить свою версию событий в Мосгорсуде. «Мне позвонил некий человек, представившийся Александром, и сказал, что у него есть диктофонная запись беседы с человеком, который признается, что подсыпал Евсюкову в напиток наркотики. Я встретился с ним. По виду – милиционер. От него прям пахло сотрудником милиции. По Евсюкову видно, что он был под гипнозом, он действовал, как биоробот», ― уверенно заявил румяный Смыков под хихиканье адвокатов потерпевших Людмилы Айвар и Ирины Хруновой, тут же получивших замечание от судьи Фомина.

По словам православного юриста, гипнотизировать и накачивать наркотиками Евсюкова могли для того, чтобы подставить.

«Нужно подвергнуть подсудимого регрессивному гипнозу, чтобы выяснить, что же действительно произошло», ― прогремел свидетель. Евсюков, сидящий в судебном «аквариуме», изумленно вскинул брови, но комментировать предложение Смыкова не стал. Когда адвокаты и прокуроры закончили смеяться вслед православному юристу, по дороге к выходу объяснявшему, что он «просто пришел донести свою версию», слово дали истосковавшемуся Евсюкову.

«Ваша честь, ― обратился он к судьям, ― у меня заявление. Пользуясь 51 статьей Конституции о праве не свидетельствовать против себя, я отказываюсь отвечать на вопросы адвокатов потерпевших». Подсудимый объяснил, что принять это решение его вынудил адвокат Игорь Трунов, на своем официальном сайте предложивший каждому пользователю интернета задать экс-майору вопрос, который он потом зачитает на заседании в Мосгорсуде. По словам Трунова, вопросов набралось на 38 страниц. Среди них попадались и довольно неожиданные заявления. Так, одна жительница Новосибирска признавалась, что «по-человечески понимает Евсюкова», и спрашивала, каково сидеть в СИЗО. Ответа на свой вопрос сочувствующей экс-майору даме услышать теперь не придется.

Беседовать с прокурорами Евсюков был не против. По просьбе гособвинителя Костаевой экс-майор еще раз уточнил, что ничего не помнит, но в том, что не собирался ни в кого стрелять, уверен. «Для меня, как для сотрудника милиции, 14 лет защищавшего конституционные права граждан, это дикий поступок. Я не мог сознательно такого совершить, о чем говорил на предварительном следствии», ― ответил прокурорам Евсюков. По его словам, если бы он действительно помнил, что произошло в ночь на 27 апреля 2009 года, то ему, как оперативнику со стажем, не составило труда запутать следствие, а его интеллект слишком высок, чтобы незаконно хранить у себя пистолет, из которого он якобы стрелял по людям.

«Мне понятно, почему меня признали вменяемым на экспертизе. Обществу нужна была жертва, и ее нашли», ― спокойным голосом резюмировал Евсюков.

Прояснить ситуацию с вменяемостью экс-майора предстоит проводившему его психиатрическую экспертизу врачу НИИ им. Сербского Александру Григорову, которого в Мосгорсуде ждут на следующем заседании в 12.30 среды.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Все новости