Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты убивают время

Мосгордума поддержала предложение о переходе России к поясному времени

Часовые стрелки в последнее воскресенье марта, возможно, будут переведены не вперед, как это было последние 29 лет, а назад. В Госдуму поступил президентский законопроект, предполагающий отмену летнего времени, а также возврат России к международной системе поясного времени. Сейчас документ обсуждают в регионах.

Многолетняя практика перевода часовых стрелок дважды в году – весной и осенью – скоро может быть прекращена. В Госдуму поступил президентский законопроект, предлагающий серьезные изменения времяисчисления в Российской Федерации. Сейчас документ обсуждают в регионах. В понедельник идею отказаться от летнего времени и вернуться к международной системе поясного времени на совместном заседании комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, а также комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья поддержали депутаты Мосгордумы.

Как заявила председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова, «перевод стрелок — это не только сбои на работе из-за опоздавших и проспавших, но и сбои биологических часов человека». «С медицинской точки зрения это стресс для организма, — отметила Стебенкова. — Экономический эффект от работы людей в светлое время суток недостаточно очевиден, а влияние на здоровье людей от перемены режима серьезное».

Ученые и медики спорят о пользе и вреде перевода стрелок часов многие годы.

Первые приводят аргументы экономии электроэнергии, более комфортного существования человека в светлое время суток. Медики не согласны с этим: по их данным, в течение нескольких недель после перевода стрелок резко увеличивается количество инфарктов и инсультов, обостряются хронические заболевания, заметно снижается работоспособность, у некоторых людей развивается бессонница. Особенно тяжело привыкают к переводу времени старики и дети.

Проект федерального закона «О переходе Российской Федерации к поясному времени» предлагает отказаться от ежегодного перевода стрелок часов. И если депутаты успеют принять новый закон в ближайшие полтора месяца, ставшего за почти 30 лет привычным перевода стрелок вперед в последнее воскресенье марта не будет.

Более того, возможно, переводить стрелки придется назад. Правда, однократно. Тем же законопроектом на территории Российской Федерации отменяется и действие «декретного» времени.

Дело в том, что введенное постановлением Совета народных комиссаров СССР 16 июня 1930 года «декретное» время опережает общемировое поясное время на 1 час. Такой порядок существовал до 1 апреля 1981 года, когда появилось еще и летнее время, и страна начала жить по европейской системе летнего и зимнего времени. При этом российское летнее время отличается от поясного на два часа, тогда как в большинстве стран эти времена совпадают. В итоге россияне, вставая с постели летом в 7 утра, фактически поднимались в 5 по стандартному поясному времени.

На сегодняшний момент, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «декретное» время является «явным анахронизмом». Введение «декретного» и летнего времени объяснялось необходимостью более рационального использования светлой части суток и соответствующей экономией электроэнергии. Однако, по ориентировочным расчетам специалистов, сейчас в России такая экономия составляет не больше полупроцента производимой в стране электроэнергии. Поэтому теперь на территории России исчисление времени будет осуществляется в соответствии с международной системой поясного времени.

По мнению авторов идеи, эксперимент, потребовавший «внесения искажения в естественные биоритмы населения целой страны», не удался. А его отмена «в значительной степени оздоровит население, сбережет жизни десятков тысяч граждан, улучшит демографическую ситуацию и приведет к ощутимому выигрышу для экономики страны в целом».

Напомним, что это уже не первая попытка отказаться от «декретного» времени.

Весной 1991 оно было отменено на всей территории СССР. Однако уже в октябре 1991 года Верховный совет РСФСР принял решение о восстановлении «декретного» времени. Вновь предложение отказаться от переходов на летнее и зимнее время поступило в декабре 2008 года от думской фракции «Справедливая Россия». Авторы документа также опирались на мнение специалистов и приводили медицинскую статистику. Но законопроект не прошел: его оппоненты ссылались на международную практику (летнее время в целях экономии энергетических ресурсов используется более чем в 110 странах мира, в том числе во всех европейских государствах) и отсутствие серьезных научных исследований влияния перевода стрелок на здоровье человека.

Между тем все заявления, связанные с заботой о здоровье нации, потеряют смысл, если будет учтена еще одна идея президента – о сокращения количества часовых поясов в стране, каковых в настоящее время в России насчитывается 11.

Выступая перед Федеральным собранием в ноябре 2009 года, Дмитрий Медведев предложил рассмотреть такую возможность. По его словам, мы привыкли гордиться количеством часовых поясов, потому что «это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей родины», но никогда серьезно не задумывались о том, «насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий». «Конечно, нужно просчитать все последствия такого решения… Но сделать это надо, — заявил президент. — Я надеюсь, что специалисты дадут объективный ответ на этот вопрос».

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости