Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Гаити осудили воровство

На Гаити погибли 200 тыс. человек

Жители Гаити дерутся за еду и линчуют мародеров. Представители других стран говорят, что тысячи миротворцев ООН и США не могут обеспечить порядок в городе. На помощь Гаити выделяются дополнительные средства.

Власти Гаити утверждают, что число жертв землетрясения перевалило за 200 тыс. «Я думаю, что это только начало. Очевидно, что это катастрофа эпических масштабов», — сказал командующий силами США на Гаити Джен Кен Кин. В братских могилах похоронены уже 70 тыс. тел, добавил собеседник Reuters. Среди погибших россиянин Николай Сухомлин. Его тело было найдено под руинами Центрального университета Гаити, где он читал лекции.

Население столицы Порт-о-Пренс начинает воевать друг с другом за еду.

У витрин разбитых магазинов постоянно происходят стычки между местными жителями. Они нападают друг на друга с ножами, молотками и даже огнестрельным оружием. Сотни людей, рискуя жизнью, в понедельник пытались прорваться в загоревшийся продовольственный склад в поисках еды. На другом складе двое молодых гаитян дрались с друг другом разбитыми бутылками и ножами. Полиции пришлось стрелять в воздух, чтобы успокоить разъяренных жителей. Известно, что двое мародеров были застрелены в понедельник.

А над одним из жителей, которого подозревали в грабеже, гаитяне устроили суд Линча. Его убили, раздели и протащили по улицам города, пишет The Mirror.

Криминальную ситуацию осложняет то, что во время землетрясения из тюрьмы сбежали три тысячи заключенных. «В Порт-о-Пренс у нас только 2 тыс. полицейских на три тысячи преступников», — рассказывает президент страны Рене Преваль. Установить в столице порядок пытаются миротворческие силы из США и ООН, но для обеспечения стабильной обстановки солдат по-прежнему недостаточно. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рекомендовал членам Совбеза ООН увеличить на Гаити присутствие миротворческих сил организации еще на две тысячи человек и полицейских на 1,5 тысячи человек. Сейчас миссия ООН на Гаити насчитывает более 9 тыс. человек: 7031 военнослужащих и 2034 полицейских, еще 488 состоят в международном гражданском персонале. 150 представителей правоохранительных органов на Гаити вышлет Евросоюз. Всего же Гаити для восстановления, по прогнозам президента Доминиканской Республики Леонель Фернандес, понадобится в течение пяти лет $10 млрд.

В понедельник ЕС заявил также, что готов выделить Гаити $575 млн.

США предложили гаитянам программу реабилитации для детей, оставшихся сиротами после землетрясения. «Мы должны сделать все, чтобы помочь вновь объединить семьи пострадавших на Гаити. В рамках этого процесса мы можем законодательно разрешить сиротам получить необходимую поддержку и реабилитацию на территории нашей страны», — сказала глава министерства внутренней безопасности США Джанэт Наполитано. А президент Сенегала Абдулай Вад предложил жителям острова бесплатные участки земли. Он напомнил, что в Африке жили предки гаитян, и теперь оставшиеся без дома жители острова могут получить в Сенегале плодородные участки земли.

Новости и материалы
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Все новости