Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство выкурило спайс

Правительство приравняло курительные смеси к наркотикам

,
Правительство официально приравняло курительные смеси к наркотическим веществам. Теперь за распространение мексиканского шалфея и гавайской розы, как того и требовали Минздравсоцразвития c ФСКН, будет грозить уголовная ответственность.

В четверг вступило в силу постановление правительства РФ о включении ряда компонентов курительных смесей в список наркотических веществ, запрещающее их распространение под угрозой уголовной ответственности. В перечень наркотических веществ, запрещенных к обороту, попали распространенные компоненты курительных смесей: «лист шалфея предсказателей» (лист растения вида Salvia Divinorum), «сальвинорин А», «семена розы гавайской» (семена растения вид Argyrea Nervosa), «цветок и листья голубого лотоса» (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei). Выращивать данные растения теперь запрещено. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов в интервью «Интерфаксу» заявил, что теперь «к проблеме распространения курительных смесей подключатся все российские правоохранительные органы».

Постановление, принятое правительством, разработали в Минздравсоцразвития и Госнаркокнтроле еще в 2009 году по поручению президентской администрации.

Министр здравоохранения Татьяна Голикова завила тогда, что «распространение этих курительных смесей приняло уже угрожающий характер, а в последнее время участились случаи массового отравления подростков». По данным Голиковой, особенно проблемными оказались 20 российских регионов, лидировали Приволжский и Уральский федеральные округа. Предложенный Минздравом перечень наркотических веществ, оборот которых необходимо запретить, помимо Госнаркоконтроля получили МВД и ФСБ, а 15 декабря прошлого года на заседании Государственного антинаркотического комитета документ был одобрен межведомственной рабочей группой и направлен на утверждение в правительство.

Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» делит наркотики на четыре списка. В первый входят наркотики и психотропные вещества, полностью запрещенные в России. Во второй те, «оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля». В следующий список входят психотропные вещества, «в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля». Последний список состоит из прекурсоров (химических веществ) с ограниченным оборотом. Могут быть разрешены препараты, в состав которых в небольшом количестве, устанавливаемом федеральным законом, входят вещества из второго, третьего и четвертого списков, при условии что их невозможно извлечь.

Как и предполагали правозащитники, вещества, входящие в состав курительных смесей, сотрудники ФСКН приравняли к героину и отнесли к первому, самому жесткому, списку.

«По моему субъективному мнению, этот список надо пересматривать. Это совершенно разные средства по степени воздействие на организм. Туда входят как тяжелые наркотики, так и наркотики, которые на бытовом уровне называются легкими», — говорил «Газете.Ru» глава фонда «Новая наркополитика» Лев Левинсон. «Конечно со смесями нужно бороться: они действительно могут вызвать пристрастие и оказать большой вред, там столько всего намешано. Но в итоге, я думаю, принятый проект только расширит уголовный прессинг и возможности незаконного преследования граждан», — предполагал он.

На курительные смеси российские чиновники официально обратили внимание в апреле 2009 года. Тогда главный санитарный врач Геннадий Онищенко лишил санитарно-эпидемиологических заключений распространенные смеси Spice Diamond, Spice Arctic, Spice Tropical, Smoke, Ex-Ses Gold, Ex-ses Platinum, Space Trips и Doves. Свободная продажа этих продуктов была прекращена. Коллегам Онищенко в регионах и на железнодорожном транспорте приказано остановить ввоз указанных смесей, а также сухих ароматизаторов воздуха и благовоний на территорию России и изъять уже завезенные партии. В своем решении Онищенко сослался на результаты экспертизы НИИ питания РАМН, сотрудники которого пришли к выводу, что вещества, входящие в состав таких смесей, «обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека». Получить на них санитарно-эпидемиологические разрешения, по данным Онищенко, удалось незаконно: в комиссии предоставлялись средства гелеобразной консистенции с составом из 80% глицерина, 14% воды и всего 3% растительных экстрактов. До этого приказа перевозка, сбыт, приобретение и хранение мексиканского шалфея были абсолютно легальны. Сейчас в ряде интернет-магазинов, торгующих травяными смесями, появилась пометка: «В состав миксов НЕ входят шалфей предсказателей, гавайская роза и голубой лотос». А напротив некоторых смесей подписано, что они сняты с продажи. После постановления Роспотребнадзора в магазинах появился скраб для лица с идентичной курительным смесям упаковкой, в состав которого входят шалфей и голубой лотос.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости