СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
11.01.10 15:29 ТЕКСТ: Полина Никольская, Ирина Резник ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Новодевичий монастырь в 2010 году передадут РПЦ. Духовенство говорит, что после этого монастырь, являющийся одним из старейших памятников культуры и архитектуры, будет по-прежнему открыт для посещения, а часть экспозиции переедет в Измайлово, где ее нынешний собственник – Государственный исторический музей – уже получил отдельные помещения.
Новодевичий монастырь полностью перейдет в ведение Русской православной церкви
Сейчас монастырь является филиалом Государственного исторического музея
По словам Авдеева, которого цитирует РИА
Так, министр отметил, что
«Это будет по аналогии с Троице-Сергиевой лаврой в Сергиевом Посаде, Ипатьевским и Соловецким монастырями, где проводятся экскурсии. То есть монастырь будет частично открыт для посещения и музей останется», – пояснил Вигилянский.
Он также напомнил, что некоторые здания на территории Новодевичьего РПЦ использует уже сейчас на правах аренды. Так, в двух зданиях Новодевичьего располагается действующий женский монастырь, а в еще одном – резиденция его настоятеля – митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Вигилянский отметил, что РПЦ планирует расширить женскую обитель после того, как к ней перейдет территория монастыря.
Директор ГИМ Александр Шкурко сказал
Но сейчас для исторического музея, по признанию его директора, более остро стоит вопрос о размещении в здании
«В нашем фонде сейчас 4 млн 736 тыс. экспонатов, то есть 1/8 музейного фонда федеральных музеев России. Могу сказать, что проверка многих коллекций по все стране показала, что некоторые экспонаты музеев находятся в плохом состоянии не только из-за условий хранения, но и из-за того, что они не проходили примитивной профилактики», – отмечает Шкурко. По его словам, для музея принципиально, чтобы 75 сотрудников фонда получили на новом месте все необходимые для работы условия, возможно, даже лучше, чем те, что были в палатах монастыря.
Новодевичий монастырь был основан князем Василием III в 1524 году. После революции в нем открыли Музей раскрепощения женщины, затем, через четыре года, на его месте открылся Историко-бытовой и художественный музей. Затем Новодевичий монастырь стал филиалом ГИМ. Передача монастыря РПЦ – часть программы по возвращению духовенству российских церквей и монастырей, которая началась в 90-е. Как отметил на встрече 5 января Путин, за последние пять лет РПЦ были возвращены порядка ста зданий и комплексов.
Вице-президент Академии художественной критики, историк архитектуры Алексей Клименко считает, что решение властей о передаче собственности церкви было бы правильным лишь в том случае, если бы это было первым шагом на пути реституции.
Что до способности церкви обеспечить сохранность культурного наследия, то тут, по мнению эксперта, тоже есть серьезные сомнения.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Владелец ПОП Звезда. А лишних перевезут в Измайлово, то есть в Черкизон.
Вряд ли мечеть будет, скорее построят толерантную синагогу.
РПЦ на Рождество получил небольшой подарык.
Будут ли на территории кладбища продавать шаверму (будут)? Подземный паркинг? Офисные помещения? Почём места для "авторитетов" и прочих "реформаторов"? Построят ли толерантную мечеть при кладбище (некоторые старые могилы можно срыть, за ненадобностью)?
И самый главный вопрос - что ещё надо сделать, чтобы люди очнулись?...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ГОРОД»
|
Говорит и показывает муляжУстановленные в Москве на полмиллиона рублей видеокамеры оказались муляжами. Компания |
|
Не чихать, не салютоватьВ дни новогодних каникул на улицах Москвы отгуляет 2 млн горожан. Дежурные медики готовы проводить осмотры чихающей публики |
|
Москву обслюнявил бешеный песНа юго-востоке Москвы в районе Выхино-Жулебино введен карантин по бешенству. Инфицированная бездомная собака покусала как |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ОБРАЗОВАНИЕ 14.02.12 21:45

|
ПРАВО 14.02.12 20:40 ![]() Причин для аборта почти не осталось |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 14.02.12 19:50 ![]() Нет свободы без прописки |
ПРОИСШЕСТВИЯ 14.02.12 18:05
![]() |
Хьюстон вернулась домой |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 14.02.12 16:47
![]() |
Залог чемпиона суду не нужен |
ПРЕСТУПНОСТЬ 14.02.12 15:53
![]() |
«Был бесконфликтным человеком» |
ПРОИСШЕСТВИЯ 13.02.12 20:38
![]() |
Уснула и утонула |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 18:58
![]() |
Свобода без особого порядка
|
![]() |
«Солдатскую мать» проверяют на экстремизм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:26
![]() |
«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов |
|
СМЕРТЬ МАГНИТСКОГО 13.02.12 14:43 В деле видится подлог |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:34 Чемпион свободен за 100 тысяч |
![]() |
Битца не пускает к себе метро |
|
ДЕЛО БУТА 11.02.12 15:21 «У него есть удобства, например стул» |
КАДРЫ 10.02.12 20:51 Суходольскому грозит следствие |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 20:20
![]() |
Беленький получил 12 лет строгого режима |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 19:17 «Архангельское» пошло в контратаку
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 18:36 Самооборона от курения |
КАДРЫ 10.02.12 16:49
![]() |
Суходольский лишился Петербурга |
|
ПРОИСШЕСТВИЯ 10.02.12 14:48 ФБР раскрыло Джобса |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:26 120 лет за потенциальный терроризм |
23:25
Жительница Иркутска отсудила у России в ЕСПЧ 24 тыс. евро за смерть сына в СИЗО
21:47
Власти Москвы освободят граждан от предоставления справок
21:46
Московские власти разрабатывают новую концепцию проведения городских праздников
21:44
В Челябинске стартовал процесс против полетов Су-24 над городом
14:18
Из-за скандала с выдворением французской писательницы Анн Нива уволен глава одного из управлений ФМС
12:58
Минздрав оставил только изнасилование как социальное показание для бесплатных абортов
12:40
В Петербурге задержан один из лидеров антифашистов Шкобарь, суд решит вопрос об аресте
09:19
Защита чемпиона Мирзаева, после удара которого умер студент Агафонов, внесла 100 тысяч рублей залога
09:02
Радикальный проповедник Абу Катада, на защиту которого встал Страсбург, будет жить дома под арестом
05:16
У южного побережья Филиппин затонул паром, минимум 45 человек пропали без вести
02:20
В Шереметьево задержали сотрудника миграционной службы, подозревают в получении взятки
13 февраля, 21:27
Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь
13 февраля, 20:46
В Петербурге сгорел завод «Ленформмаш»
13 февраля, 20:34
С судьи Бальтасара Гарсона, рассматривавшего дела Пиночета и Гусинского, снято одно из обвинений
13 февраля, 19:16
В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция
двадцать строк
обо всем
![]() |
Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора... |
![]() |
Бижутерию оценили в 7 млн евро Пропавшие драгоценности жены бывшего посла США в Нидерландах... |
![]() |
![]() |
Арестант обналичил незаконный арест Житель Нью-Мексико выиграл $22 млн у властей округа Дона-Ана... |
![]() |
Актриса Деми Мур оказалась на больничной койке из-за нервного... |
![]() |
Майкла Джексона поймали в Выхино В понедельник столичные полицейские задержали Майкла Джексона... |
![]() |
Бомж из города Сосновоборска в Красноярском крае был оштрафован... |
![]() |
![]() |
Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|