Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астахов подхватил знамя Голованя

Новым детским обудсменом назначен Павел Астахов

Под новый год в России сменился детский омбудсмен. Президент освободил от этой должности «по собственному желанию» профессионального детского правозащитника Алексея Голованя и сразу же назначил на нее известного адвоката, телеведущего и лидера движения «За Путина» Павла Астахова. Сам Головань свою отставку оставил без комментариев, эксперты называют ее «вынужденной».

Дмитрий Медведев освободил от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка Алексея Голованя. 29 декабря на официальном сайте Кремля появился соответствующий указ, подписанный тремя днями раньше. Как говорится в документе, решение об увольнении Головань принял сам.

Ранее Головань в течение семи лет занимал должность уполномоченного по правам ребенка в Москве. Но успешно работающий институт был ликвидирован. Головань инициировал многочисленные разбирательства, защищая жилищные, имущественные и другие права детей. А каждый его ежегодный доклад сопровождался скандалом: в несоблюдении норм защиты прав детей Головань обвинял федеральную и городскую власть, суд и прокуратуру. В конце концов столичные власти упразднили сам институт детского омбудсмена (его функции перешли московскому уполномоченному по правам человека).

Но 1 сентября, в соответствии с международными обязательствами России, Медведев своим указом ввел должность уполномоченного при президенте России по правам ребенка и назначил на нее Голованя. Он должен был рассматривать обращения, добиваться принятия необходимых решений от всех организаций в стране по вопросам защиты прав ребенка и проводить соответствующие экспертизы законодательных актов. А в октябре «Единая Россия» даже внесла в Госдуму законопроект, разрешающий уполномоченному беспрепятственно посещать различные органы и учреждения, а также получать допуск к некоторым конфиденциальным сведениям (о рождении, усыновлении, о детях, оставшихся без попечения родителей и лицах, желающих усыновить ребенка и т.п.).

На этом посту Головань пробыл всего четыре месяца. И меньше всего производил впечатление человека, собирающегося менять работу: много работал, охотно делился планами на будущее.

Так, в начале декабря в аппарате уполномоченного начала работу специальная экспертная группа по подготовке Национального плана действий в интересах детей. Рассчитывался он на пять лет. Головань активно работал в Совете при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, в межведомственном московского городском совете по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и ряде других объединений, традиционно представлял Россию на международном уровне.

Сразу после обнародования скандальной новости ее прокомментировали многие общественные деятели и руководители различных структур, непосредственно работавшие с омбудсменом. Почти все они были в растерянности. Общее мнение высказала председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, которую эта «новость застала врасплох». «Она вызывает не просто недоумение — шок. Не могу даже предположить, что его заставило написать такое заявление», — отметила Памфилова, добавив, что с участием Голованя планировалась подготовка большого блока предложений по защите прав детей.

Сам Головань оставил свою отставку без комментариев. Ничего до сих пор не могут сказать и его сотрудники, которых новость застала, как и всех остальных, врасплох.

Головань добивался ратификации факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка ООН, касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.

Правозащитники также считают «добровольную» отставку Голованя вынужденным шагом. «Головань занимался своим делом и хотел им заниматься, — рассказала «Газете.Ru» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Его замена совершенно нелогична. Очевидно, что это было сделано вынужденно».

По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, институт детского омбудсмена при президенте «возник неожиданно на волне популизма со стороны президента, и так он и умрет». «Быть советником президента, конечно, престижно, но уполномоченный при президенте — это не уполномоченный в РФ, у него нет независимости и реальных полномочий бороться с валом нарушений, серьезно воздействовать на все эшелоны власти, — рассказал Комков «Газете.Ru». – Для человека, посвятившего себя защите прав детей, это трагедия». Кроме того, как считает Комков, не обошлось и без «подковерной административной борьбы». «Наши чиновники, если им переходят дорогу, умеют создать такие условия, при которых порядочный человек просто не может оставаться на своей должности и собирает вещи. Что он и сделал», — отметил эксперт

Учитывая профессионализм Голованя, полагали наблюдатели, подобрать замену ему будет сложно. Так, эксперт комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей, проректор по науке Столичной финансово-гуманитарной академии Галина Семья рассказала журналистам, что «другой кандидатуры на должность федерального омбудсмена просто не существует. Человек был на своем месте. Подобной кандидатуры ни по опыту, ни по знаниям, ни по связям международным, ни по связям внутри России нет» . «Не вижу человека, который был бы на этом месте более профессионален и уместен, чем Алексей Головань», — заявила в СМИ директор фонда «Здесь и сейчас» Татьяна Тульчинская.

Но вакантным пост уполномоченного при президенте по правам ребенка оставался недолго: уже 31 декабря его занял известный адвокат и телеведущий Павел Астахов.

Астахов – выпускник Высшей школы КГБ и школы права Университета Питтсбурга, автор ряда книг по юриспруденции, а также художественных произведений «Рейдер», «Мэр», «Продюсер», «Шпион» и «Квартира». Телепрограмма «Час суда» с его участием выходит на канале РЕН ТВ с 2003 года. Юридической практикой Астахов занимается с 1991 года. Среди его клиентов были глава «Медиа-Моста» Владимир Гусинский, мэр Москвы Юрий Лужков, издательский дом «Коммерсантъ», председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, обвиненный в шпионаже американец Эдмонд Поуп. Кроме того, Астахов – сопредседатель Координационного совета учрежденного в преддверии парламентских выборов 2007 года движения «За Путина».

Единственное, в чем он не был замечен –, в правозащитной деятельности и интересе к проблемам детей. Но, несмотря на каникулы, новый омбудсмен, как он рассказал «Газете.Ru», приступил к работе с 1 января и уже сделал три заявления. А «технические» вопросы – связанные с аппаратом, техникой, транспортом и связью – будут решаться, начиная с 11 января. По его словам, «никаких революций» в отношении аппарата не планируется, так как он привык работать с профессионалами и менять их не собирается. Готов Астахов и к сотрудничеству со своим предшественником, хотя лично с ним и не знаком.

Что до передачи дел от Голованя, то, по словам нового омбудсмена, этим занимается Управление делами президента. «Я этим не заморачиваюсь, — рассказал он. – У нас же не бухгалтерия. Упало знамя – его подхватили».

Сделанные за каникулы три заявления нового уполномоченного опубликованы на сайте Общественной палаты. Первое из них, программное, связано со вступлением в должность. Астахов заявил о необходимости ужесточить контроль над соблюдением прав детей, в том числе в приемных семьях, расширить сеть детских омбудсменов по всей стране и «выработать единый подход и высокий стандарт к защите прав ребенка», а также заставить силовые и правоохранительные органы эффективнее выполнять свои обязанности по защите детей.

Во втором заявлении Астахов призвал еще больше ужесточить контроль за использованием россиянами пиротехники, а за нарушения правил ввести уголовное преследование. По его мнению, использование детьми пиротехники и в целом устройство в частном порядке салютов и фейерверков должно быть прямо запрещено законом — такую деятельность следует лицензировать.

Третье заявление касается детей, рожденных в международных браках. Комментируя помилование Изабеллы Бельфер в Израиле (власти досрочно освободили 71-летнюю россиянку, которая была осуждена за участие в вывозе внучки в Россию), Астахов заявил о необходимости заключения соглашений о взаимной помощи по гражданским и семейным делам между РФ и другими странами. И призвал дипломатов «активнее отстаивать права наших сограждан, особенно права и свободы детей, попавших в сложную семейную ситуацию за границей».

Новости и материалы
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Все новости