Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенничество по факту видеообращения

Против майора Дымовского возбудили уголовное дело о мошенничестве

Против майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского возбудили уголовное дело по факту мошенничества. По данным следствия, автор скандального видеообращения к премьеру пять лет присваивал деньги на оперативные нужды — в общей сложности это 24 тысячи рублей.

Об уголовном преследовании бывшего сотрудника УВД Новороссийска Алексея Дымовского в понедельник сообщили в следственных органах Краснодарского края. «По результатам доследственной проверки в отношении бывшего сотрудника УВД по городу Новороссийску Алексея Дымовского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения», — говорится в официальном сообщении краевого следственного ведомства. Сейчас по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех значимых для следствия обстоятельств, добавили в Следственном управлении СКП по Краснодарскому краю. В чем именно, на взгляд следователей, состоит преступление Дымовского, в ведомстве не пояснили.

Сам майор рассказал, что ему собираются вменить присвоение денег, которые выделялись на оперативные нужды.

«Я якобы их списывал пять лет. И присвоил 24 тысячи», — сказал Дымовский. На уточняющий вопрос корреспондента «Газеты.Ru» он ответил, что речь идет о сумме в рублях.

По словам майора, который в начале ноября разместил на YouTube.com видеообращение к премьеру Владимиру Путину с рассказом о злоупотреблениях руководства новороссийского УВД, ему уже пришла повестка с вызовом на допрос. «В 11.00 завтра я должен быть в Следственном управлении в Краснодаре. Сейчас-то я в Новороссийске», — сообщил майор, добавив, что во вторник не сможет побеседовать со следователями. Телеграмму с уведомлением и просьбой перенести допрос он намерен отправить в понедельник. «Я травму получил. Ручка у чайника оторвалась, и кипятком мне всю руку облило. Ожоги первой и второй степени», — объяснил Дымовский. Он уточнил, что, как только поправится, обязательно побеседует со следователями обо всем, что их интересует. Майор настаивает на своей невиновности, и у него уже есть договоренность с адвокатом — пока устная.

Майор Алексей Дымовский работал в УВД Новороссийска до ноября 2009 года, он специализировался на раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Через четыре дня после видеообращения, в котором Дымовский, в частности, рассказал, что начальник УВД Владимир Черноситов заставлял его начать уголовное преследование невиновного человека в обмен на продвижение по службе, а также о том, что начальник ОВД Приморского района Новороссийска Валерий Медведев имеет судимость, майора уволили. Прокуратура начала проверку изложенных им фактов и пришла к выводу, что они не подтвердились. Сейчас Дымовский ездит по стране, общается с другими сотрудниками правоохранительных органов, недовольными системой, и создает правозащитную организацию «Белая лента». Помимо уголовного дела, о возбуждении которого стало известно в понедельник, милицейское начальство Новороссийска направило в суд иск о клевете против Дымовского. Начальник новороссийского УВД Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Медведев требуют взыскать с бывшего подчиненного по три тысячи рублей каждый в качестве компенсации морального вреда.

Новости и материалы
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Канцлер Германии высказался по поводу применения ядерного оружия в мире
Боррель «стучится в двери» стран — членов ЕС ради зенитных батарей для Украины
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
В Совфеде поддержали кандидатуру Подносовой на пост главы Верховного суда
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Все новости