Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нургалиева судят с тылу

Экс-сотрудник ГУВД Свердловской области подал иск к министру МВД

Бывший сотрудник ГУВД Свердловской области подал иск к главе МВД Рашиду Нургалиеву. По его мнению, министр более трёх лет игнорирует доказанные судом факты коррупции в собственном ведомстве.

Истцом, обратившимся в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, стал бывший подполковник внутренней службы Игорь Коныгин. Возглавляя в начале 2000-х годов один из отделов тылового управления Свердловского ГУВД и зная об имевшихся там нарушениях, он неоднократно предавал их огласке.

Как заявил «Газете.Ru» Коныгин, изложенным в иске сведениям уже более трех лет. О нарушениях говорилось и раньше, однако в 2009 году безрезультатные попытки добиться какой-либо реакции привели его в суд. В исковом заявлении на имя Рашида Нургалиева Коныгин цитирует, а местами пересказывает имеющийся у него на руках документ – частное определение судьи того же Верх-Исетского суда Николая Морозова.

«Обращает на себя внимание масштаб и интенсивность, с которой в ГУВД Свердловской области расхищались бюджетные средства, то есть деньги налогоплательщиков. Указанное стало возможным из-за явно ненадлежащего исполнения должностными лицами ГУВД Свердловской области своих должностных обязанностей. Многочисленным фактам хищений и нарушений финансово-хозяйственной деятельности в ГУВД Свердловской области, выявленным, в том числе, и ревизией КРУ МВД России, принципиальной оценки руководством ГУВД Свердловской области дано не было», — цитирует в иске определение суда бывший подполковник.

Далее экс-милиционер рассказывает о том, как успешно совмещал бизнес со службой бывший начальник тыла Сергей Гроссман, бывший учредителем ООО АРПО «Урал», ООО «Уралмедфарм» и других предприятий. Коныгин повествует и о «домике лесника», построенном в лесу под видом участкового пункта милиции.

Строительство, говорится в иске на имя министра МВД, обошлось бюджету в 5 миллионов рублей, а дом стал дачей для милицейского начальства.

Не лучше обстояло дело с бюджетом подарочного фонда ГУВД, растраченным на приемы высоких комиссий из Москвы. Растрату почти 250 тыс. рублей списали, сфальсифицировав списки сотрудниц ГУВД, якобы награжденных дрелями, «купленными» у несуществующих фирм.

«Не получили должной правовой оценки факт незаконной и фактически безвозмездной передачи ГУВД в 2004 году зданий строительно-монтажных мастерских балансовой стоимостью около 50 млн. рублей, с оборудованием балансовой стоимостью более 10 млн. рублей коммерческим структурам. Не дана оценка фактам перехода прав собственности на ряд объектов недвижимости, ранее принадлежавших ГУВД, к гр-ну Попову А. Ф., являющемуся зятем бывшего начальника службы тыла ГУВД Гроссмана С. Л., а также к ООО «Риэлтерская компания Арина» и ООО «Риэлтерская группа Исеть», соучредителем которых он является», — продолжает исковое заявление Коныгин.

По словам истца, на нужды УГИБДД ГУВД недополучено порядка 9 млн рублей, которые, в нарушение законодательства, направлялись руководством ГУВД не в областной бюджет, а в некий «фонд борьбы с преступностью», откуда деньги расходовались по усмотрению контролирующих фонд руководителей ГУВД.

Возмутителем спокойствия Коныгин стал не в первый раз.

В 2003–2004 годах он оказался в центре внимания, когда впервые заявил обо всех известных ему фактах коррупции в службах тыла Свердловского ГУВД. «Вынеся сор» из милицейской «избы», впоследствии он и сам стал фигурантом уголовного дела по обвинению в хищении нескольких миллионов рублей. Согласно материалам обвинения, подполковник увел печатную продукцию – бланки протоколов допросов, формуляры и прочее, за что в 2006 году он попал за решетку. Сам Коныгин считает дело сфабрикованным, поскольку у него в ходе обыска изъяли оправдательные документы, а председательствующий судья Морозов не попытался выяснить, куда они делись.

С тем фактом, что подсудимому не предоставили право на защиту, позже согласился и Европейский суд по правам человека в Страсбурге. ЕСПЧ принял заявление опального милиционера к рассмотрению. Еще позже Чкаловский суд Екатеринбурга в ходе другого процесса выясняет, что Коныгин не нанес никакого ущерба милицейскому главку – в ходе гражданского спора обратного ГУВД доказать не смогло.

Между тем еще со скамьи подсудимых Коныгин требовал вышеупомянутые сведения о коррупции в уральской милиции. Практически все они в августе 2006 года вошли в вынесенное тем же судьей Морозовым частное определение. Подписанный документ стал юридически оформленным доказательством коррупции в областном ГУВД. И, как заявил «Газете.Ru» истец, за прошедшие три года никто из милицейского начальства документ не оспорил. Как, впрочем, и не отреагировал.

Теперь экс-милиционер ждет реакции от главы МВД Рашида Нургалиева. Исковое заявление на его имя уже принято канцелярией Верх-Исетского суда Екатеринбурга.

Комментировать иск Коныгина в ГУВД Свердловской области не стали, сказав, что он больше не является сотрудником ведомства. «У нас после Дымовского много кто что заявляет. Вообще много шушеры развелось, которые сначала уйдут из органов, а потом что-то говорят по поводу работы. По всей России так», — сказал пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Новости и материалы
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
Все новости