Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертв опознают и вывозят в столицы

При пожаре в пермском ночном клубе погибли более ста человек

,
При пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», который отмечал свое восьмилетие, погибли 109 человек, более 130 получили ожоги. Пострадавших, которым требуется срочная пересадка кожи и другие сложные операции, везут в Москву и Санкт-Петербург. Причиной трагедии стали фейерверки, считают в МЧС: искры моментально воспламенили плетеный из деревянных прутьев подвесной потолок клуба и за считанные секунды огонь распространился по всему помещению.

Сообщение о возгорании в ночном клубе «Хромая лошадь», расположенном в центре Перми, в 200 метрах от здания краевой администрации, поступило на пульт дежурного в 23.08 (21.08 мск). Как сообщили «Газете.Ru» в управлении МЧС Пермского края, первый пожарный наряд прибыл на место происшествия уже в 23.11 (21.11 мск), так как ближайшая пожарная часть находится буквально в ста метрах от ночного клуба. Изначально сообщалось, что в «Хромой лошади» прогремел взрыв. Однако очевидцы происшествия, а позднее и официальные представители МЧС, рассказали корреспонденту «Газеты.Ru», что речь может идти разве что о хлопке: в ту ночь клуб «Хромая лошадь» отмечал свой день рождения, и в заполненном посетителями (около 200 человек, преимущественно сотрудники клуба и их родственники) зале взрывали фейерверки.

Именно они, как сейчас говорят в МЧС, и стали причиной трагедии: искры от фейерверков подожгли подвесной потолок, сплетенный из деревянных прутьев, и огонь моментально распространился по всему заведению, перекинувшись на мебель, деревянную и пластмассовую отделку клуба.

По словам спасателей, площадь, охваченная огнем, составила более 400 кв. метров – это около 80% от общей площади заведения.

Большая часть посетителей попыталась выбраться самостоятельно, но, говорят в МЧС, клуб оказался не приспособлен для экстренной эвакуации такого большого количества людей: в нем действовали всего два выхода, служебный и парадный, в которые разом кинулись практически все гости «Хромой лошади». Те, кому удалось выбраться, метались рядом с горящим зданием, кричали и звали своих родственников, не переставая звонить по мобильным телефонам. Однако выбраться самостоятельно удалось небольшому числу гостей. Остальных из помещения клуба выносили спасатели.

Жители дома, в цокольном этаже которого находится клуб, о происшествии узнали, почувствовав поднимающийся по зданию запах дыма и гари. Некоторые не почувствовали и этого и поняли, что рядом с домом что-то происходит, только случайно, выглянув в окно и увидев толпы людей у входа в кафе, машины «скорой помощи» и лежащие рядом с ними тела. Погибших, в обгоревших и закопченных вечерних платьях и официальных костюмах, спасатели выносили и складывали прямо на асфальте у входа в клуб.

Всего, по официальным данным, на спасение пострадавших были брошены 35 автомобилей «скорой помощи». По некоторым данным, в тот вечер многие пермяки сталкивались с отказом при вызове «неотложки» по обычным вызовам. По телефону «03» им сообщали: «У нас ЧП, попробуйте добраться самостоятельно».

По данным на 16.00 мск, пожар в клубе унес жизни 109 человек, из них 11 скончались в больнице — у них было обожжено больше 70% тела. В пермском морге до сих пор продолжается опознание погибших.

По информации на 15.50 субботы, родственники и знакомые опознали 68 человек, известны имена 29 из них. Для родственников погибших и пострадавших в Перми работают телефоны «горячей линии»: 8 (342) 235-14-84, 263-11-36 и 263-12-12. Ожоги различной степени тяжести получили, по разным данным, от 133 до 142 посетителей заведения. Пострадавшие находятся сразу в восьми городских больницах Перми. Как рассказали «Газете.Ru» в МЧС, основные виды травм, полученных ими, это ожоги поверхности тела, дыхательных путей, отравление продуктами горения и черепно-мозговые травмы. Многие пострадавшие находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Около 14.00 мск в Москве приземлился самолет с 19 пострадавшими из Перми. Восемь человек (трое из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких) тут же перевезли на вертолете в институт Склифосовского, остальных разместят в Институте хирургии им. Вишневского и 36-й больнице, сообщили в МЧС. Еще 15 пострадавших на самолете направили в Санкт-Петербург. Тяжелораненых пациентов из Перми готовятся принять НИИ скорой помощи имени Джанелидзе и ожоговый центр Военно-медицинской академии.

Тем временем в Пермь из Москвы прибыли высокопоставленные чиновники: организовывать расследование прилетели председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) и глава МВД Рашид Нургалиев, а координировать работу медиков и спасательных служб – глава министр здравоохранения Татьяна Голикова и глава МЧС Сергей Шойгу.

Сотрудники СКП и ФСБ, разбирающиеся в обстоятельствах ЧП, уже заявили, что в «Хромой лошади» однозначно произошел не теракт, а речь идет только о неосторожном обращении с «холодными фейерверками». К ним относятся два вида изделий: пневматические – стреляющие конфетти или серпантином, и пиротехнические – в основном «бенгальские огни». Как сообщает пресс-служба СКП, в случае с «Хромой лошадью» речь идет о втором типе «холодных фейерверков».

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Пермскому краю, главными подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 219 (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц) УК, стали руководители клуба.

Совладелец заведения, известный в Перми предприниматель Анатолий Зак, а также исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова задержаны, их допрашивают следователи СКП. Анатолий Зак в 2008 году вошел в список ста богатейших людей Пермского края. Помимо «Хромой лошади» он владеет сетью магазинов «Чкаловский» и является членом экономического совета при губернаторе Пермского края Олеге Чиркунове.

Новости и материалы
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Все новости