Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выстрел закрыл границу

Российские пограничники застрелили украинца

,
В ночь на четверг на границе с Украиной российские пограничники застрелили украинца. Водитель «УАЗа» попытался объехать пропускной пункт, и сотрудники погранслужбы сделали предупредительный выстрел в воздух. Автомобиль продолжил ехать в сторону Украины, и тогда пограничники открыли огонь на поражение.

Российские пограничники застрелили гражданина Украины, пытавшегося незаконно выехать из России. Как сообщил «Газете.Ru» официальный представитель Управления пограничной службы ФСБ по Белгородской области Дмитрий Жуков, инцидент произошел около 01.20 четверга. Нарушитель на белом автомобиле УАЗ-2121 с регистрационным номером 278-89ХВ и прицепом с номером 8485 ХИ собирался пересечь границу Белогородской и Харьковской областей в обход пропускного пункта. Сотрудники российской погранслужбы произвели предупредительный выстрел в воздух, но водитель не только не остановился, но и попытался задавить одного из пограничников.

За пять метров до государственной границы пограничники выстрелили второй раз — непосредственно в автомобиль.

Пуля попала нарушителю в шею, он скончался на месте. В машине было обнаружено оборудование для плавсредств, которое украинец незаконно хотел перевести через границу, передавал «Интерфакс». По некоторым данным, это были веревки и карабины для лодок. Представители погранслужб официально сообщили лишь, что это было «техническое оборудование». Осмотрев автомобиль, военные следователи допросили сотрудников погранслужбы, пытавшихся задержать нарушителя.

Личность убитого установлена: это гражданин Украины некий Галка А. С. (его имени и отчества сотрудники ФСБ не уточняют), проживающий в городе Волчанск Харьковской области.

Российская сторона практически сразу же проинформировала о произошедшем МИД Украины, украинские погранслужбы, службы безопасности и органы прокуратуры. Впрочем, пока на месте происшествия работала следственная группа, российские пограничники эту информацию подтверждать отказывались. В украинском МИДе «Газете.Ru» сказали, что ситуация пока проверяется и комментировать инцидент дипломаты не готовы. В региональной украинской погранслужбе «Газете.Ru» подтвердили, что инцидент имел место, но комментировать или сообщать подробности отказались. Как пояснил сотрудник пресс-службы, украинские пограничники не имеют права давать комментарии российским СМИ, хотя информацию об инциденте российская сторона им действительно передала.

Как пояснили в Пограничном управлении ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, пограничные наряды «наделены правами применения оружия, боевой техники и специальных средств в целях предотвращения противоправной деятельности на основании требований статей №№ 35, 36 закона РФ «О государственной границе РФ». Однако военный следственный отдел по Воронежскому гарнизону все же начал доследственную проверку по факту применения оружия. О ее результатах пока не сообщается.

Политолог Борис Макаренко считает, что этот инцидент не повлияет на российско-украинские отношения, если Россия проведет его тщательное расследование.

«В первую очередь это вызовет культурологический шок: мы никогда не считали, что у нас с Украиной есть граница, а ее граждане — иностранцы. При разумном расследовании можно будет сгладить эффект от произошедшего, хотя он останется довольно неприятным», — сказал политолог «Газете.Ru».

По мнению Макаренко, причина произошедшего — не натянутые отношения между Россией и Украиной, а непрофессионализм пограничников. «Это продолжает череду инцидентов с нашими людьми в погонах: Евсюков, взрывы в Ульяновске, смерть Магнитского в СИЗО. Тут все к этому списку ближе, это в первую очередь непрофессионализм. Если убитый что-то незаконно пытался провезти, то он контрабандист, а не шпион какой-нибудь, его могли бы задержать», — считает эксперт.

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Все новости