Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал подсел на квартиры

Генерал Железнодорожных войск осужден за мошенничество с квартирами

Еще один генерал-лейтенант Железнодорожных войск осужден за мошенничество с квартирами на пять лет колонии общего режима. В разное время для себя, своей жены, сына, тещи и родителей Анатолий Веремеев запросил у жилищной комиссии ЖДВ пять квартир. Необходимость новой жилплощади генерал объяснял некомфортными условиями. В январе 2009 года за махинации с квартирами в колонию на пять лет отправился коллега Веремеева Евгений Корнишин.

В среду за мошенничество с квартирами осужден генерал Железнодорожных войск Анатолий Веремеев. Московский окружной военный суд приговорил бывшего начальника управления кадров Железнодорожных войск (ЖДВ) к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и лишил его звания генерал-лейтенанта. Также суд вернул государству выделенную Веремееву квартиру в центре Москвы. Сам генерал во время процесса виновным себя не признал

По данным следствия, Веремеев проходил службу в центральном аппарате ЖДВ с 1994 года по 2004 год.

За это время он получил от государства пять квартир для своих членов семьи в Москве и Московской области, сообщает Генпрокуратура РФ.

Сначала генерал, перебравшийся на службу в Москву, получил двухкомнатную квартиру в Свиблово на себя, жену и тогда еще несовершеннолетнего сына. В 1996 году он решил перевести в столицу из Новочеркасска тещу. Жилкомиссия ЖДВ вторую квартиру родственнице генерала уже выделить не могла, и Веремеев предложил чиновникам обмен: деньги от продажи квартиры в Новочеркасске военный отдает комиссии и получает от нее выделенное ведомством жилье в подмосковных Люберцах. Комиссия на предложение согласилась, но вскоре ей пришлось менять подмосковную квартиру тещи уже на жилье в столице. Пенсионерка в выделенной в новостройке квартире, по заявлению Веремеева, просто не могла жить: в Люберцах оказалась плохая инфраструктура. В итоге ЖДВ пришлось переселить пенсионерку в Жулебино. Новую однокомнатную квартиру ее зять приватизировал на себя.

Через год в Москву из Белоруссии приехали уже родители Веремеева (отец генерала участвовал в Великой Отечественной войне), и в двухкомнатной квартире в Свиблово оказалось пять человек. Веремеев попросил ведомство улучшить его жилищные условия. Генералу снова дали двухкомнатную квартиру в Люберцах, куда он переехал вместе с родителями и женой. Квартира в Жулебино осталась его сыну. Но, как оказалось, за два года инфраструктура в Люберцах не улучшилась, и в 2001 году генерал снова обратился в жилкомиссию с жалобой о том, что ему сложно добираться до работы из подмосковного города.

Чтобы облегчить дорогу до рабочего места, Веремеев потребовал квартиру в Центральном округе столицы.

Вскоре семья генерала переехала в район станции метро «Бауманская», на Бакунинскую улицу, сообщает «Коммерсантъ». Но осесть на новом месте у Веремеева снова не получилось: рядом с его домом началось строительство Третьего транспортного кольца. На этот раз жилкомиссия переселила генерала в Лихов переулок у Цветного бульвара, в квартиру площадью 78 кв. м. По сообщению Следственного комитета при прокуратуре (СКП), тогда новая квартира Веремеева стоила более 8 млн рублей, а сейчас оценивается в 25 млн. «Веремеев скрыл от жилищной комиссии тот факт, что он и его сын уже имели в Москве в собственности одно- и двухкомнатную квартиры соответственно. Получив в квартиру в Лиховом переулке, Веремеев в последующем разрешил жене приватизировать её», — говорится в сообщении СКП. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что Веремеев обманул жилищную комиссию: его родители, переехавшие в Москву, впоследствии снова вернулись на постоянное место жительства в Белоруссию.

В итоге суд признал генерала виновным по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Квартира в Лиховом переулке была возвращена ЖДВ.

Гособвинитель сказал «Интерфаксу» после заседания, что вынесенный генералу приговор считает «справедливым» и что «наказание, назначенное судом Веремееву, соответствует тяжести и обстоятельствам совершенного им преступления» (во время прений сторона обвинения требовала для генерала 6 лет лишения свободы). Адвокат генерала Владимир Дементьев заявил, что не согласен с решением суда и будет обжаловать приговор, добавив, что его подзащитный виновным себя так и не признал.

Дело против Веремеева было возбуждено в результате проверки, проведенной военными прокурорами в ЖДВ в 2008 году. «Установлено, что ряд высших должностных лиц Железнодорожных войск использовали служебное положение для повышения своего благосостояния», — сообщал тогда СКП.

Первым осужденным за мошенничество с квартирами стал коллега Веремеева, генерал-лейтенант Железнодорожных войск Евгений Корнишин.

Он также был приговорен к пяти годам лишения свободы. Бывшего заместителя командующего признали виновным по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 222 УК (незаконное хранение боеприпасов). По версии следствия, Корнишин совершил мошенничество еще в 2000 году. Имея собственную двухкомнатную квартиру в Москве, он заявил, что ему негде жить, и представил в жилищную комиссию воинской части подложные документы, послужившие основанием для признания его «бесквартирным». Прописки в столице у генерала не было: раньше он служил в Хабаровске, Смоленске и Чечне. Пока военное руководство подыскивало «бездомному» генералу жилье, свою квартиру Корнишин продал некоему посреднику. У этого человека ее приобрела федеральная служба ЖДВ. Корнишин, уже заработавший на продаже квартиры деньги, получил ее обратно совершенно бесплатно – по распределению от военного руководства. В 2005 году генерал-лейтенант жилплощадь приватизировал. Позже генерал добился от ведомства еще одной двухкомнатной квартиры, заявив, что она нужна для его больной матери. Эту квартиру предприимчивый Корнишин сдавал в аренду. Обе квартиры у него отобрали в пользу государства.

Через несколько дней после приговора стало известно, что против генерала Корнишина расследуется новое уголовное дело. Еще несколько эпизодов мошенничества, заявили следователи, вскрылись в ходе расследования первого уголовного дела, но их выделили в отдельное производство, чтобы не затягивать судебный процесс. По данным источников, Корнишин провел порядка 12 незаконных махинаций с жилплощадью.

Новости и материалы
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности большого совещания по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
«АвтоВАЗ» разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Все новости