Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Библиотечная дурь

Библиотекам Орска рекомендовано не выдавать книги Уэлша, Томпсона и Вулфа

Библиотекам Орска рекомендовано не выдавать читателям книги Уэлша, Томпсона и Вульфа. Перечень литературы «с элементами рекламы наркотических средств», на содержание которых библиотекарям посоветовали «обратить внимание», составили наркополицейские. В городской ФСКН говорят, что список им «спустили сверху». В Оренбурге от авторства тоже отказываются.

В библиотеках города Орска Оренбургской появился «Перечень продукции, содержащей элементы пропаганды и рекламы наркотических средств и психоактивных веществ». О появлении такого списка неделю назад в личном блоге написала одна из библиотекарей. Как выяснила «Газета.Ru», в прошлый понедельник «до сведения сотрудников» его довела администрация библиотеки, которая, в свою очередь, получила разнарядку от отдела культуры городской администрации, а те контактировали с местным отделением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В перечень попал «Роман с кокаином» Марка Агеева, «Электропрохладительный кислотный тест» Томаса Вульфа, «Королева юга» Артура Переса-Реверте, «Пляж» Алекса Гарленда, «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Хантера Томпсона, «На игле» Ирвина Уэлша, «За пределами мозга» Станислава Грофа и еще 30 книг. Пособия по сбору грибов идут через запятую с романами классиков контркультуры (Уильям Берроуз, Ирвин Уэлш, Стив Айлетт и др.), журналистов (Томас Вулф, Хантер Томсон и т. п.), фантастов (Филип Дик, Мик Фаррен), произведениями русской классической литературы (Агеев) и современных российских авторов (Линор Горалик, Сергей Кузнецов), научными монографиями серьезных ученых с мировым именем (Станислав Гроф).

В городской администрации Орска вторник оказался коротким днем, и после 17.00 на месте удалось застать только пресс-секретаря главы города Галину Масленникову. О библиотечном скандале она услышала в первый раз и посоветовала позвонить чиновникам уже в среду. Зато в Орском межрайонном отделе ФСКН работа кипела допоздна: сотрудники писали объяснительные в областное управление — о том, что ничего не запрещали и не приказывали изымать. «Это была рекомендация, просьба обратить внимание, рассмотреть содержание, нет ли там чего пагубного или пропагандирующего. Я вообще не понимаю, из-за чего подняли такой шум СМИ, просто кошмар какой-то», — пожаловалась «Газете.Ru» одна из сотрудниц.

Проверять, как исполняется «рекомендация», и привлекать к административной ответственности за выдачу книг из крамольного списка никто в городском отделе ФСКН не планировал, уверяют орские наркополицейские.

Список, по словам расстроенной сотрудницы службы, им «спустили сверху» — из центрального управления по Оренбургской области вместе с сопроводительным письмом. Кто именно составлял список и по какому принципу, неизвестно. Но в нем якобы и содержалась «рекомендация обратить внимание и проверить содержание книг». А по библиотекам, говорят в городском ФСКН, его распространял отдел культуры администрации города. Его начальник Владимир Кожеватов во вторник вместе с остальными коллегами ушел с работы в 17.00, и получить его комментарии не удалось. Управление ФСКН по Оренбургской области открестилось от авторства идеи и безапелляционно заявило, что «инициатива была местная» и что «с этим сейчас разбираются».

Всего в Орске 15 библиотек, не считая книжных хранилищ при городских вузах.

Во все ли из них поступил перечень «продукции с пропагандой наркотиков» — пока неизвестно. Соблюдают ли библиотекари рекомендации ФСКН или продолжают знакомить всех желающих с творчеством Томпсона и Уэлша — также неясно.

В Департаменте по делам некоммерческих организаций Минюста «Газете.Ru» уточнили, что запрещать, изымать какие-либо материалы может только Министерство юстиции после соответствующего решения суда. В Административном кодексе Российской Федерации есть статья 6.13 (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров). При этом под пропагандой наркотических в законе подразумевается «распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения и преимуществах использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров». За ее нарушение наказывают штрафом либо лишением должности, но только по результатам суда.

Новости и материалы
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Все новости