Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрелять майора «Аль-Каида*» подучила

Майор, устроивший бойню на американской военной базе, мог быть связан с «Аль-Каидой*»

Майор Надаль Малик Хасан, 5 ноября устроивший бойню на американской военной базе в Техасе, был связан с «Аль-Каидой»*. Такие данные обнародовали спецслужбы США, пытающиеся выяснить, что заставило тихого армейского психиатра незадолго до командировки в Ирак застрелить 13 сослуживцев. В ходе расследования выяснилось, что Хасан ходил в одну мечеть с участниками терактов 11 сентября и считал себя «в первую очередь мусульманином, а потом уже гражданином США».

Во вторник стали известны новые подробности из биографии майора Надаля Малика Хасана, 5 ноября расстрелявшего 13 сослуживцев на военной базе Fort Hood в штате Техас. Как сообщает телеканал ABC, спецслужбы США заявили, что незадолго до трагедии Хасан, служивший на базе психиатром, переписывался по электронной почте с одним из членов «Аль-Каиды» (организация запрещена в России). Кроме того, еще до того как перевестись в Fort Hood в июле этого года, майор уже находился в контакте с одним из ключевых вербовщиков этой террористической организации — Анваром аль-Авлаки, который сейчас скрывается в Йемене. По данным спецслужб, Хасан и Авлаки были знакомы почти десять лет: пока вербовщик «Аль-Каиды» жил в США, он был имамом в мечети в штате Вирджиния, куда ходил и майор. Ее же посещали и будущие участники терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Не исключено, сообщает ABC, что Хасан тесно общался и с ними.

По данным телеканала, вся эта информация была передана руководству военной базы еще в сентябре, но начальство Хасана ничего предпринимать в связи с этим не стало.

О том, что на преступление Хасана могли толкнуть его радикальные взгляды, говорилось еще в день трагедии. Так, члены американского сената, проводившие собственное расследование инцидента, со ссылкой на очевидцев, ранее сообщали, что, перед тем как открыть стрельбу в помещении базы, где проводится медкомиссия, Хасан прокричал: «Аллах акбар». Тогда же, 5 ноября, выяснилось, что в ближайшее время майор должен будет отправиться в командировку в Ирак. Как сообщает Associated Press, теперь, когда известен круг знакомств Хасана, причины его поступка становятся яснее. Майор всегда открыто выступал против американской военной кампании в Ираке, а когда узнал, что отправиться туда предстоит и ему, впал в отчаяние. По словам его сослуживцев, он очень болезненно реагировал на любые новости об уничтоженных иракских боевиках и, наоборот, очень радовался, когда читал новости о подрыве очередной автоколонны американских войск.

В частных беседах Хасан всегда объяснял сослуживцам, что в первую очередь считает себя мусульманином, «и только во вторую – гражданином США».

Масла в огонь подливал и тот факт, что по работе ему ежедневно приходилось выслушивать истории десятков американских солдат, отслуживших там: на базе Fort Hood работал реабилитационный центр для вернувшихся из Ирака и Афганистана военнослужащих.

Не исключено, говорят сотрудники американских спецслужб, что неуравновешенного майора мог толкнуть на преступление все тот же Авлаки. По данным ABC, не исключено, что тот активно подначивал Хасана устроить бойню на военной базе. Об этом косвенно свидетельствует и тот факт, что в своем блоге вербовщик «Аль-Каиды» всячески расхваливал Хасана за устроенную им бойню.

Впрочем, руководство Fort Hood призывает не торопиться с выводами, пока майора не допросят. Сейчас Хасан находится в госпитале и приходит в себя от полученных в ходе задержания ранений: прибывшие на место сотрудники полиции выпустили в него не меньше четырех пуль.

Тем временем на военной базе заканчивают последние приготовления к мемориальной службе по погибшим от рук Хасана.

Как сообщает агентство Reuters, из-за этого пересмотреть свое рабочее расписание пришлось президенту США Бараку Обаме. Предполагалось, что в среду он отправится в Токио, но из-за траурного мероприятия перелет пришлось отложить до четверга.

Новости и материалы
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Все новости