Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Растрата была эффективной

Уголовное дело о растрате в ММА им. Сеченова закрыто

Дело о растрате в Медакадемии им. Сеченова закрыто: через пять месяцев расследования следователи пришли к выводу, что вуз тратил бюджетные деньги по назначению и не нарушал закон. Представители ректора Михаила Пальцева, которого уволили после скандальной проверки в академии, уверены, что его обязаны восстановить на работе.

Уголовное дело о растрате в Московской медицинской академии (ММА) им. Сеченова закрыто. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре, который занимался расследованием. «Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях должностных лиц ММА им. Сеченова состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК (нецелевое расходование бюджетных средств)», — пояснили в пресс-службе. Дело было возбуждено по результатам проверки, которую в мае этого года провели Генпрокуратура, Министерство здравоохранения, МВД и МЧС. Сотрудники академии подозревались в многочисленных нарушениях законодательства, в том числе нецелевом расходовании почти 22 млн рублей бюджетных денег. Как заявляли в прокуратуре, ММА закупила на эту сумму высокотехнологичное оборудование для проведения челюстно-лицевых хирургических операций, которое «использовалось неэффективно».

Дело расследовалось почти пять месяцев, обвинение по нему так никому и не предъявили, а после финансово-бухгалтерской экспертизы стало ясно, что 22 млн бюджетных рублей руководство ММА им. Сеченова израсходовало на те цели, для которых они и предназначались.

Какова судьба остальных уголовных дел в отношении руководства академии, которые расследуются с июля 2009 года, ни в СКП, ни в Генпрокуратуре во вторник не пояснили. Напомним, что в июле следователи утверждали, что реконструкция двух зданий в центре Москвы, принадлежащих ММА им. Сеченова, велась с нарушениями закона, которые впоследствии позволили эти здания присвоить. Согласно материалам уголовного дела по ч. 3 ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), руководство академии заключало договор с инвестором, который вел реконструкцию двух объектов на улице Большая Пироговская, где расположен ректорат и множество учебных корпусов ММА. По закону оба здания после проведения в них работ должны были остаться в собственности академии — то есть государства, но на практике злоумышленникам (предположительно, должностным лицам ММА) «удалось произвести их отчуждение». Какие именно здания перешли из собственности медвуза в частные руки — представители следствия не сообщали. Еще одно нарушение закона, выявленное в ходе проверки, также связано с незаконными операциями с недвижимостью. Дело возбудили по ч. 1 ст. 330 УК (самоуправство). На этот раз речь шла об аренде нежилых помещений академии «для использования их вопреки назначению».

Из-за многочисленных уголовных дел из ММА им. Сеченова был уволен ее ректор Михаил Пальцев, который сейчас добивается восстановления на работе.

Завершив проверку, Генпрокуратура направила на имя главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой представление об отставке Пальцева. В министерстве помолчали, а через неделю официально признали факт нарушений. Голикова подписала приказ об увольнении ректора. Сам Пальцев, который возглавлял академию 20 лет, настаивает, что был уволен незаконно — хотя бы потому, что в момент выхода приказа об отставке он был на больничном, — и отстаивает свое право на восстановление на работе в Хамовническом суде. Очередное заседание по его гражданскому иску назначено на 26 октября. Правда, самого Пальцева в суде не будет: как рассказал «Газете.Ru» его адвокат Андрей Шугаев, ректор ММА до сих пор болеет — после скандала в академии он даже слег в больницу, а сейчас продолжает лечиться дома.

Представитель Пальцева уверен, что Хамовнический суд обязан удовлетворить иск опального ректора независимо от того, расследуются уголовные дела или нет. «Он был уволен незаконно, и, если суд будет руководствоваться Трудовым кодексом, решение будет однозначно в нашу пользу», — заявил Шугаев. Юрист добавил, что на очередное заседание по иску Пальцева придет свидетельница — проректор вуза Ольга Тамразова, которой ректор звонил накануне увольнения и сообщал, что болен.

Что касается многочисленных уголовных дел, которые прокуратура возбудила против руководства ММА им. Сеченова, представитель Пальцева полагает, что «они развалились или прекращены». «Михаила Александровича на допросы не вызывают, остальных сотрудников вроде бы тоже», — сказал адвокат. Комментариев от действующего руководства академии (сейчас обязанности ректора ММА им. Сеченова временно исполняет академик Российской академии медицинских наук Сергей Грачев) в связи с закрытыми уголовными делами во вторник не последовало.

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
Все новости