Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воры в законе мигрировали вне закона

Из Украины высланы воры в законе из клана Аслана Усояна

Из Украины высланы влиятельные воры в законе из клана Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Мераб Асанидзе по кличке Чикора и Василий Станчу по кличке Вася Молдован нарушили миграционное законодательство и депортированы. Грозит ли им уголовное преследование в России, неясно.

В понедельник стало известно о задержании на Украине двух российских воров в законе. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе милиции Киева, 47-летнего Мераба Асанидзе и 38-летнего Василия Станчу задержали «в ходе оперативно-розыскных мероприятий» еще в пятницу, 16 октября. «Станчу и Асанидзе, более известные под криминальными кличками Вася Гагауз (он же Вася Молдован) и Чикора, были задержаны сотрудниками угрозыска одного из районов Киева и оперативниками УБОП. За нарушение миграционного законодательства Украины они выдворены за пределы страны без права въезда в течение трех лет», — сообщили в пресс-службе.

Молдован и Чикора входят в мафиозный клан криминального авторитета Аслана Усояна и, по данным источников, «пользуются большим влиянием в преступном мире».

По данным источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Украины, российская сторона уже получила информацию о высылке воров, которые направлялись через Киев в Одессу, и «готова к их приему». Источник РИА «Новости» в Московском уголовном розыске (МУР) подтвердил принадлежность Асанидзе и Станчу к группировке Деда Хасана и рассказал, что Молдован и Чикора являются «мозговыми центрами» клана. Однако собеседник не уточнил, грозит ли им уголовное преследование в России и намерены ли правоохранительные органы отслеживать их передвижение. Оба вора в законе были ранее судимы в России. В частности, Асанидзе в 2007 году отделался административным штрафом за незаконное хранение наркотических веществ. Правда, в пресс-службе МУРа «Газете.Ru» заявили в понедельник, что ни Чикору, ни Молдована не знают. «Через нас эта информация не проходила, мы прокомментировать ее не можем, об этих людях ничего не знаем», — отрапортовал представитель московского угрозыска Алексей Бахромеев.

Группировка Усояна, по данным источников в правоохранительных органах, является одной из крупнейших в Москве и в стране. Клан Деда Хасана, получающий доходы от незаконного игорного бизнеса, торговли оружием и наркотиками, борется за сферы влияния с другой группировкой, которую возглавляет вор в законе Тариел Ониани (Тарико), сидящий сейчас в «Матросской тишине». По некоторым данным, именно в связи с этим противостоянием был убит криминальный авторитет Вячеслав Иваньков (Япончик), поддерживавший Усояна.

47-летний Асанидзе стал вором в законе почти 30 лет назад: его «короновали» в одной из грузинских тюрем, когда ему было всего 18 лет. Чикорой (в переводе с грузинского это означает «юла») Асанидзе прозвали за то, что он постоянно «крутился» между тюрьмами: отбыв один срок, тут же получал новый и снова отправлялся за решетку. С середины 1990-х годов Асанидзе постоянно живет в Москве, имеет российский паспорт и столичную регистрацию. В поле зрения московской милиции он попадал лишь дважды, в 1999 и 2006 году, и оба раза за незаконное хранение наркотиков. Чикора употребляет героин, и милиционеры находили у него по несколько граммов этого вещества. В обоих случаях вор в законе отделался штрафом.

Второй задержанный в Киеве россиянин – Станчу — стал вором в законе недавно, в ноябре 2008 года. 6 ноября в Москве состоялась крупная сходка членов клана Деда Хасана, которую эксперты назвали «издевательским подарком воров ко дню милиции». В сходке, которая прошла через два месяца после расформирования в структуре МВД отделов по борьбе с организованной преступностью, участвовал и Асанидзе, а также сам глава группировки Усоян. Вместе с Васей Молдованом ворами в законе стали еще девять человек. По данным источников, Станчу по указанию Деда Хасана контролирует деятельность в Москве молдавских этнических группировок.

Новости и материалы
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о 450 группах, помогавших уклонистам покинуть страну
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Все новости