Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы победили мусор

В Мосве не будут строить мусоросжигательные заводы

Мэрия накануне выборов в Москве отказалась от строительства в городе мусоросжигательных заводов в пользу гидросепарации мусора. Заявление стало неожиданностью даже для чиновников профильных департаментов.

В понедельник первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сделал сенсационное заявление. Чиновник заявил журналистам, что столичные власти отказались от строительства в городе мусоросжигательных заводов (МСЗ) и начинают программу строительства в столице заводов по гидросепарации мусора. По его словам, московские власти, учтя пожелания москвичей, отказались от своих намерений по строительству 11 МСЗ и нашли другие пути утилизации мусора. И теперь «гидросепарация — главный путь, который выбрало правительство Москвы в области утилизации отходов».

Суть метода заключается в том, чтобы сначала водой разделять мусор на фракции — бумагу, картон, стекло, металлы и органику — а затем вторично перерабатывать его на специальных мини-производствах. «Мы учли опыт гидросепарирования мусора в Австралии и Израиле», – пояснил первый заммэра.

Уровень безопасности гидросепарирования в 10 раз выше, чем предлагают заводы по сжиганию мусора.

Кроме экологических у этого метода есть и экономические преимущества: стоимость такой переработки одной тонны мусора обойдется городу в 15–16 тыс. рублей, в то время как на МСЗ она составила бы 37–38 тыс. рублей. Сама гидросепарация в Москве будет осуществляться за счет очищенных сточных вод, и ни литра чистой питьевой воды использовано не будет, отметил Бирюков. Разделенный мусор можно будет использовать как вторсырье, удобрение, из деревянных отходов будут производиться брикеты, которые планируется продавать как дрова в селах.

Всего в Москве планируется построить 10–11 таких заводов, преимущественно в промышленных и коммунальных зонах. Заводы появятся в Западном, Юго-Западном, Северном и Северо-Восточном округах. Первый завод будет возведен в течение ближайших трех лет на Люберецких полях аэрации. Обрабатывать он сможет до 700 тыс. т мусора в год.

Еще в марте, выступая в эфире программы «Лицом к городу» на канале ТВЦ, мэр Юрий Лужков заявлял, что сжигание мусора на заводах не наносит ущерба экологии.

«Газы, которые образуются в результате мусоросжигания, уходят далеко за пределы столичного региона», — заявил тогда мэр, а также рассказал, что побывавшие недавно на одном из МЗС представители «Гринпис» убедились, что там все устроено на самом высоком уровне, и никаких претензий по вопросам экологии к властям у них не осталось.

После этого «Гринпис» даже сделал заявление о том, что «столичный градоначальник распространяет заведомо ложную информацию» относительно позиции организации по отношению к строительству МСЗ на территории Москвы. «Хотим напомнить, что мы вместе с инициативными группами собрали 112 000 подписей россиян против строительства МСЗ и передали их в администрацию президента Медведева. Более того, мы не раз обращались к столичному мэру с конкретными предложениями по организации системы раздельного сбора мусора в столице. Все наши обращения остались без ответа», – говорилось в заявлении «Гринпис».

В июне в эфире «ТВ Центра» Бирюков говорил о том, правительство Москвы намерено построить МСЗ в каждом из округов столицы и в ближайшее время будет построен специальный завод в Капотне. А в актуализированном проекте Генплана до 2025 г., который выносился на публичные слушания в августе, было предусмотрено дальнейшее строительство заводов.

Приближающиеся выборы в Мосгордуму резко изменили риторику столичных властей.

В середине сентября руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин заявил, что в ближайшие годы столичные власти не планируют строить в Москве МСЗ – в связи с кризисом в адресной инвестиционной программе не было выделено средств на проектирование подобных объектов. «МЗС –удовольствие не из дешевых. В обозримом будущем, исходя их финансовых проблем страны и мира, даже заказ на проектирование не просматривается», — рассказал он. А недавно главный архитектор города Александр Кузьмин признался, что под давлением жителей Ясенева и Теплого Стана власти отказываются от строительства МСЗ в этом районе.

Но главное заявление было сделано сегодня, за 5 дней до выборов. Похоже, оно стало неожиданностью даже для чиновников профильных департаментов мэрии. Так, еще в четверг на организованных фракцией «Яблоко» слушаниях в Мосгордуме замруководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула заявила, что

департамент удовлетворен работой существующих в Москве трех мусоросжигательных заводов.

По замерам аккредитованных лабораторий, показатели выброса диоксинов настолько малы, что удовлетворяют даже европейским нормативам и «измеряются нулями в девятой степени», заверила Вакула.

«Это большая победа тех инициативных групп москвичей, которые боролись с планами мэрии по строительству МЗС, — заявил «Газете.Ru» лидер «Яблока» Сергей Митрохин. – Я понимаю, что это было специально сделано перед выборами и теперь единороссы будут кричать, что это – их заслуга. Но главное – результат». Очевидно, что вслед за Бирюковым завтра на заседании столичного правительства о судьбоносном решении сообщит и сам столичный градоначальник. И последние дни перед выборами эта новость будет звучать в телеэфире.

Между тем, само предусматривающее строительство МЗС в Москве постановление № 313-ПП от 22.04.2008 никто не отменял.

В пресс-службе мэрии «Газете.Ru» подтвердили, что официального документа на этот счет пока нет. «Принято принципиальное решение об отказе от МСЗ и внедрении новой технологии, а документ – это вторично», — объяснили в мэрии. Кстати, являющийся куратором 313-го постановления Бирюков еще три года назад доказывал, что мусоросжигание – это экологически опасный и высокозатратный способ избавления от городских отходов.

В 2006 году группа авторов, в состав которой входил и Бирюков (тогда – префект Южного округа Москвы), получила премию правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий переработки твердых отходов ЖКХ, не предполагающих сжигания. «Хорошо известны экологические издержки таких печей, а в экономическом плане они убыточны не только потому, что стоят дорого, но и потому, что в них сжигается ценнейшее сырье, которое после переработки могло дать немалую прибыль», — говорится в книге «Ресурсосберегающие технологии переработки твердых отходов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности мегаполиса».

Еще одна цитата из монографии: «К сожалению, в сфере обращения отходов существует мощное коррупционное лобби, которое хочет внедрить в России устаревшие технологии сжигания ТБО. При всей внешней привлекательности этих проектов, следует отметить, что суммарная токсичность только диоксинов (помимо сотен других веществ), планово выбрасываемых в атмосферу при штатной эксплуатации мусоросжигательных заводов, будет выше, чем, скажем, при крупной диверсии на железной дороге и разгерметизации нескольких цистерн с химикатами». Сейчас, когда генеральная линия мэрии в очередной раз развернулась на 180 градусов, лауреат госпремии может с чистой совестью вернуться к публичному обсуждению вреда МСЗ.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости