Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Охта» взяла новую высоту

Правительство Санкт-Петербурга разрешило ОАО ОДЦ «Охта» отклониться от высотного регламента

Правительство Санкт-Петербурга разрешило ОАО ОДЦ «Охта» отклониться от высотного регламента и возвести на берегу Невы здание высотой 403 метра вместо 396. Противники проекта уверены, что это решение будет способствовать развитию необузданной коррупции в сфере строительства.

Вопроса об «Охта-центре» не было в предварительной повестке заседания городского правительства во вторник. Однако практически никто не сомневался, что обсуждаться он будет именно в этот день, что и произошло.

Докладчиком по теме выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, который по совместительству является председателем комиссии по землепользованию и застройке, давшей в конце прошлой недели положительное заключение по вопросу о небоскребе. По его словам, здание «Охта-центра» будет высотой в 403 метра. Ранее фигурировало значение в 396 метров, однако на общественных слушаниях, которые состоялись 1 сентября, небоскреб вырос на 7 метров. Правда, как объяснили представители компании-застройщика, речь не идет о реальном увеличении здания – просто теперь его высота отсчитывается от уровня Балтийского моря.

Затем слово взяла губернатор Валентина Матвиенко. «Думаю, по этому поводу уже столько сказано, что комментарии излишни, — заявила она. — Речь идет об огромном комплексе. Исключение дается по одной архитектурной доминанте. Все юридические вопросы выдержаны строго в соответствии с законодательством».

После этого вопрос был поставлен на голосование, и чиновники единогласно одобрили строительство здания.

Слова губернатора о «строгом соответствии законодательству» уже вызвали возмущение со стороны противников проекта, которые считают, что правовых претензий к «Охта-центру» насчитывается около полутора десятков. «Вопрос об отклонении от высотного регламента вообще не должен был рассматриваться, — заявил «Газете.Ru» директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. — Земельный участок, на котором планируют строить «Охта-центр», расположен на территории объекта культурного наследия – крепости Ниеншанц. Там регламент не действует. Да, представителями компании было продемонстрировано некое решение об исключении этого участка из территории объекта культурного наследия. Но это вызывает серьезные сомнения. Кроме того, когда вопрос рассматривался на комиссии по землепользованию и застройке, были заданы вопросы о наличии историко-культурной экспертизы: как этот объект будет влиять на охраняемые законом панорамы Санкт-Петербурга? Ответа не было предоставлено, прозвучали лишь отговорки, что это будет сделано на более поздних этапах. А это прямо противоречит Градостроительному кодексу. И, в конце концов, превышение нормы в четыре раза не может называться «отклонением». Это уже нечто большее».

Представители застройщика обвинения в свой адрес комментируют сдержанно.

«Мы абсолютно законопослушная компания, — подчеркнул пресс-секретарь ОАО ОДЦ «Охта» Андрей Вермишев. – Все наши действия предпринимаются в полном соответствии с духом закона и его буквой. Что касается наших оппонентов, то, безусловно, они имеют право подавать протесты или судебные иски. Это право дано им Конституцией, и мы его уважаем».

Однако претензии противников «Охта-центра» адресованы не только инициаторам строительства.

Как считает Александр Карпов, решение по газпромовскому небоскребу превращает городскую комиссию по землепользованию и застройке в мощный коррупциогенный механизм.

«Становится понятно, кого надо уговаривать, чтобы получить разрешение на строительство в городе чего угодно, — поясняет директор центра ЭКОМ. — Что тогда остается от регламентов?»

Противники строительства «Охта-центра» вновь обращают внимание на то, что возведение этого объекта откроет зеленую улицу для бурного развития высотного строительства в Санкт-Петербурге.

Представители центра экспертиз ЭКОМ считают, что после прецедентного решения по «Охта-центру» таких объектов в городе может стать много. Как выяснилось, 26 августа этого года комиссия по землепользованию и застройке уже дала разрешение на строительство с превышением высотного регламента бизнес-центра на месте бывшего кинотеатра «Зенит» в Московском районе. Здание высотой 125 метров может расположиться в непосредственной близости от памятника архитектуры XVIII--XIX веков – Чесменского (Путевого) дворца на улице Гастелло. Жители окрестных домов боролись со строителями несколько лет, однако решение было принято не в их пользу.

Между тем у протестующих неожиданно появился довольно мощный союзник — Министерство культуры.

В конце прошлой недели (уже после заседания комиссии по землепользованию и застройке) депутат петербургского законодательного собрания Сергей Малков получил ответ на свой запрос, направленный в министерство некоторое время назад. «Минкультуры России разделяет озабоченность научной и творческой общественности в связи с возможным строительством офисного здания «Газпрома» высотою 396 метров в Санкт-Петербурге, — говорится в документе. — Минкультуры России полагает целесообразным органам государственной власти Санкт-Петербурга и всем заинтересованным организациям провести согласительное совещание для выработки консолидированного решения и готово направить представителей на указанное совещание». Как и когда именно будет организовано это совещание — пока неизвестно.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости