Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Декану нашли другое дело

Против декана факультета журналистики СПбГУ возбуждено уголовное дело

Против декана факультета журналистики СПбГУ возбуждено уголовное дело. Марину Шишкину, вступившую в конфликт с ректором вуза, обвиняют «в присвоении или растрате» с использованием служебного положения. По неофициальным данным, ей инкриминируется растрата 1-2 млн рублей.

Уголовное дело против декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной, возбужденное по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса, будет расследовать Главное следственное управление при ГУВД Петербурга. Следователи считают, что Шишкина «присвоила крупные денежные средства университета, используя служебное положение».

По данным источника «Газеты.Ru» в ГУВД, речь идет о сумме в 1-2 млн рублей. «Причем сумма может и вырасти — на факультете до сих пор продолжается проверка финансово-хозяйственной деятельности», — подчеркнул собеседник.

Сама декан журфака, обвинявшая ректора СПбГУ в непрофессионализме, равно как и официальный представитель ГУВД, а также руководство университета, для комментариев в пятницу были недоступны.

Выяснилось, что еще накануне утром на факультете журналистики внезапно появились люди, представившиеся сотрудниками ГУВД. Еще ранее на факультет зашли несколько бойцов ОМОНа. Поскольку прибывшие на журфак милиционеры объясняться с деканом отказались, Шишкина решила лично поговорить с начальником ГУВД Владиславом Пиотровским.

В четверг члены Лиги журналистов Петербурга (в нее входят руководители газет, информагентств и электронных СМИ) как раз встречались с главой ГУВД. Это давняя традиция: журналисты встречаются с главными горчиновниками и обсуждают волнующие их вопросы в формате «не для печати». Встречу с Пиотровским устроили в виде торжественного обеда. Марина Шишкина, которая также входит в Лигу, решила приехать на обед, чтобы обсудить с Пиотровским «военное положение» на факультете. Однако ей сообщили, что начальник ГУВД поставил условие: декана журфака на встрече быть не должно. Ее коллеги, присутствовавшие на той встрече, неофициально говорят, что, скорее всего, Пиотровский просто не захотел выслушивать никаких вопросов.

Конфликт между главой журфака СПбГУ и ректором вуза Николаем Кропачевым, бывшим научруком президента России, возник в апреле 2009 года, когда Кропачев уволил декана медицинского факультета Сергея Петрова – за несколько служебных взысканий.

Истинной причиной увольнения, как говорят, стал медицинский центр на базе факультета: руководство вуза посчитало, что Петров использует центр для собственных нужд.

После этого Шишкина (супруга Петрова) выступила на ученом совете СПбГУ с резкой критикой ректора. Речь декана журфака была опубликована на сайте профсоюза работников СПбГУ «Универсант». Она заявила, что считает работу Кропачева неудовлетворительной, а систему управления, построенную им, совершенно негодной: «К сожалению, надо констатировать резкое снижение профессионального уровня общеуниверситетского менеджмента… Реальную работу все больше замещает изнурительный бумажный процесс, а ректорат все усиливает контрольно-надзирательную функцию. Отсутствует твердый график принятия общеуниверситетских решений, многое делается в последний момент, в авральном режиме. Большой потерей становится то, что из нашей деловой практики исчезают простые человеческие договоренности, обязательства чести, обещания».

«Мой критический взгляд связан не с университетом и его людьми, а с вами лично, Николай Михайлович, и системой управления, созданной вами», – напрямую заявила декан факультета журналистики.

В ответ руководство вуза обратилось в суд с иском к Шишкиной о защите деловой репутации.

Университет потребовал признать распространенные сведения о СПбГУ «не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза». Процесс по иску начнется в сентябре. Представлять университет в суде будет его президент Людмила Вербицкая.

Кроме того, Кропачев лишил Шишкину права распоряжаться финансами факультета — однако заявил, что она остается деканом. Сейчас финансовая доверенность находится у первого заместителя Шишкиной Анатолия Пую.

«Факультетом будут руководить даже не два, а три человека, – ранее сказала «Газете.Ru» сама Шишкина. – Ректор заявил, что еще одну доверенность он передаст Людмиле Громовой (первый заместитель декана по учебной и научной работе – «Газета.Ru»). На мой взгляд, все это приведет к разрушению факультета. Я приложу все силы, буду бороться, чтобы этого не произошло».

В начале учебного года студенты журфака начали собирать подписи в поддержку декана, а потом пикетировали главное здание университета с плакатами «Кропачев – могильщик СПбГУ», «Мы требуем диалога с ректором», «Дмитрий Анатольевич, помогите!», «Университет – место для дискуссий». Пикеты завершились препровождением нескольких манифестантов в отдел милиции. Ректор все-таки встретился с пикетчиками. Многочасовой разговор закончился обещанием не устраивать уличные акции. Студенты заявили, что довольны встречей и позиция ректора им понятна.

Пока студенты пикетировали, деканы всех факультетов СПбГУ написали письмо Кропачеву, требуя отстранить мятежного декана от должности.

Среди подписавших письмо не было лишь самого Кропачева (он совмещает посты декана юрфака и ректора) и Шишкиной.

Правление петербургского Cоюза журналистов, напротив, официально поддержало Шишкину.

В официальном обращении к руководству университета Cоюз журналистов выразил «глубокую озабоченность» обстановкой на факультете. «Особое беспокойство у нас вызывают попытки отстранить от должности декана Марину Шишкину, – говорилось в заявлении. – Отстранение Шишкиной от должности декана факультета нанесет серьезный ущерб как качеству подготовки журналистских кадров, так и репутации университета».

Однако Шишкиной это не помогло. Теперь впервые в истории петербургского университета один из его деканов может оказаться за решеткой.

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости