Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контрактники не заплатили за такси

Российские военные подозреваются в убийстве гражданина Таджикистана

Российские военные задержаны в Таджикистане по подозрению в убийстве. Военнослужащие 201-й базы Дмитрий Кучма и Вячеслав Чернов, как полагают следователи, убили таксиста, который вез их к месту службы.

Военнослужащих российской военной базы (РВБ) 201, расположенной на территории Таджикистана, подозревают в тяжком преступлении. Как сообщили агентству «Авеста» в министерстве внутренних дел республики, военнослужащие воинской части № 28804 201-й РВБ Дмитрий Кучма и Вячеслав Чернов были задержаны в Хуросонском районе Хатлонской области Таджикистана в среду вечером.

Их подозревают в убийстве местного жителя — таксиста, который вез военных к месту службы из Душанбе.

Убийство произошло в городе Хуросон (в 60 км от Душанбе) еще в начале августа, но на след подозреваемых следователи вышли только через месяц. Подробности расследования в МВД пока не раскрывают, сообщая лишь, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 104 УК РФ. Если Кучму и Чернова признают виновными, им грозит наказание до пожизненного заключения (на смертную казнь, которая предусмотрена УК Таджикистана, в стране с 2003 года введен мораторий). «Мы предупредили командующий состав российской военной базы о факте задержания. В настоящее время нами проводится совместная работа по выяснению обстоятельств преступления», — рассказал представитель МВД.

В посольстве России в Таджикистане о задержании российских граждан узнали от корреспондента «Газеты.Ru». «Об этом инциденте нам ничего не известно», — сказал представитель посольства. Руководство 201-й РВБ, где служат задержанные военные, знает, что они под следствием. «Мы разбираемся. Солдаты действительно задержаны. Проверяется их причастность к случившемуся. Руководство базы оказывает содействие в справедливом расследовании случившегося», — сообщил «Интерфаксу» представитель базы. Он также рассказал, что Кучма и Чернов служат на РВБ по контракту и не имеют офицерского звания.

201-я РВБ является крупнейшей сухопутной зарубежной базой России. Она была образована в 2005 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане с 1993 года. База дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе, на ней служат около 6 тыс. солдат и офицеров.

В начале августа этого года в 201-й РВБ произошло ЧП: была найдена убитой секретарь базы. Тело женщины с огнестрельными ранениями обнаружили в пригороде Душанбе. Преступники, совершившие убийство, до сих пор не найдены. Единственное, к чему пришли следователи за время расследования, это вывод, что сотрудницу РВБ убили не с целью ограбления — все деньги и ценные вещи, которые были у нее с собой, оказались нетронутыми.

Новости и материалы
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Все новости