Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой расширят и углубят

Шесть подземных этажей под Большим театром возведет компания СУ-155

Шесть подземных этажей под Большим театром возведет компания СУ-155, руководство которой известно тесными связями с главой московского стройкомплекса Владимиром Ресиным. Решение властей привлечь СУ-155 в компании объясняют необходимостью завершить работы в установленные сроки.

Один из наиболее крупных и привилегированных московских застройщиков — группа компаний СУ-155 — получила подряд на реконструкцию Государственного академического Большого театра. Как сообщили в пресс-службе компании, ей поручено строительство «под ключ» подземного репетиционно-концертного зала театра. Общая площадь зала, который расположится на шести подземных уровнях, составит 7,5 тысяч кв. м. Под театром разместятся сцена, предназначенная для репетиций оркестра, хора и солистов театра, а также буфеты, кафе, гардеробные и различные технические помещения.

Как напомнили в пресс-службе, масштабная реконструкция театра задумывалась в основном для того, чтобы расширить подземное пространство театра, разгрузив тем самым его надземную часть. Исторически здание было рассчитано всего на 200 артистов, сейчас же труппа главного российского театра состоит из 2000 человек. В результате реконструкции у театра прибавится 50 тысяч кв. м полезной площади. Подземная сцена с небольшим амфитеатром для зрителей возводится в соответствии со всеми требованиями к акустике и будет оснащена современным звуковым и световым оборудованием.

Сложность работ заключается в том, что 85% из них составляет ручной труд: из-за того что строительство ведется в подземной части театра, механизация труда практически отсутствует, рассказали в пресс-службе.

На сегодняшний день на подрядных работах в Большом театре задействованы свыше 200 работников СУ-155, но по мере необходимости будут привлекаться дополнительные специалисты.

Проект, который предстоит реализовать СУ-155, соответствует техническим условиям (ТУ), утвержденным еще в 2003 году Министерством культуры, рассказал «Газете.Ru» разработчик проекта реконструкции театра Никита Шангин. По его словам, рассматривались около 10 разных вариантов проекта: от простого капремонта до предложений авангардного содержания, — и только на подготовку этого ТУ ушло 4 года. «Это ТУ было утверждено как некий компромисс между требованиями, которые позволяют просто существовать театру, и требованиями к историческому зданию как памятнику истории и культуры», — рассказал Шангин.

Шесть подземных ярусов нужны театру, в первую очередь, для переноса из наземной части всей инженерии, складского хозяйства, механики для сценического хозяйства, объяснил архитектор. Что до опасности подземного строительства под историческим зданием (как известно, не было года, чтобы театр не «трещал»), то, по его словам, вторая задача реконструкции как раз и заключается в обеспечении устойчивости здания.

«Создается постамент с опорой на материк, — объяснил он. – И именно он обеспечит зданию Большого театра устойчивость на века».

Реконструкция Большого театра осуществляется за счет федерального бюджета. СУ-155, которой тесные связи ее руководства с главой московского стройкомплекса Владимиром Ресиным, по данным некоторых СМИ, помогли стать одним из наиболее крупных и привилегированных московских застройщиков, тоже получит деньги оттуда. На данный момент стоимость проекта оценивается в 11,7 млрд рублей. Однако окончательная цифра требуемых расходов станет известна, предположительно, в октябре. К этому времени проект реконструкции театра должен быть рассмотрен в ФГУ «Главгосэкспертиза России».

Эксперты оценивают инвестиции в строительство подземной части Большого театра более чем в 1,5 млрд рублей, что составляет 15–20% от общего остатка невыполненных работ. Заказчиком строительства выступает ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации ГАБТ». Генеральный подрядчик – ОП ЗАО «СУИпроект №1» (специально созданное подразделение ЗАО «СУИпроект»). СУ-155 выполняет на объекте функцию субгенподрядчика.

Как объяснили в пресс-службе компании, решение московских властей привлечь СУ-155 к одному из самых ответственных участков – подземным работам – связано с необходимостью завершить реконструкцию театра в установленные сроки. Согласно утвержденному недавно графику, строительство подземной части театра должно быть завершено в 2010 году – примерно на год раньше планируемого окончания реконструкции основного здания (сам Большой театр должны открыть 11 октября 2011 года). В начале июля 2009 года президент Дмитрий Медведев поручил мэру проводить еженедельные проверки хода реконструкции и выездные совещания со строителями, занятыми в проекте. «Мы договорились к зиме закрыть контур, подать свет, тепло, вентиляцию. Это очень важно, потому что следующие виды работ – это реставрация, это все то, что требует совершенно иных, комфортных условий для проведения работ», — заявил в конце августа Лужков.

Контроль за работами потребовался не только в связи с отставанием работ по реставрации здания театра от графика, но и из-за удорожания их стоимости. Как выяснили аудиторы Счетной палаты РФ, одна лишь несогласованная корректировка проектно-сметной документации привела к удорожанию стоимости проектных работ по реконструкции Большого театра более чем в 16 раз. Основными нарушениями были названы повторная оплата уже выполненных работ, изменение их объема и содержания от первоначально оглашенного на тендере, пересмотр начальных цен контрактов.

В августе Счетная палата направила по этому поводу обращение в Следственный комитет при Генпрокуратуре России.

Главная сцена Большого театра была закрыта на реконструкцию еще в мае 2005 года. Право на реконструкцию выиграла компания «СУИпроект». Изначально работы предполагалось завершить в 2008 году. Однако позже сроки несколько раз переносили: строители столкнулись с рядом сложностей, главная из которых — работы по укреплению фундамента здания. Сразу начались и организационные проблемы: в 2006 году из попечительского совета ГАБТ вышел Лужков, по официальной информации, недовольный проектом реконструкции. В 2008 года был отстранен от строительства архитектор проекта Шангин.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Россия впервые вошла в топ-4 торговых партнеров Китая
Жители Одессы и Харькова пользуются электричеством по графику
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
В Астрахани массажист подрался с клиентом в торговом центре
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Сборную России позвали сыграть против строителей
Появилась дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину в 2024 году
Сергей Бурунов объяснил, почему не застал теракт в «Крокусе» в день трагедии
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Лавров заявил, что реакция Израиля на теракт ХАМАС является непропорциональной
Милонов назвал Пугачеву ведьмой-приспособленкой
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
Все новости