Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без бумажки рыбы дохнут

Владельцы сочинского океанариума подали в суд на таможенников

Владельцы сочинского океанариума подали иск в арбитражный суд и потребовали от Генпрокуратуры привлечь к ответственности таможенников, по вине которых погибли около 4 тыс. экзотических рыб. Свой ущерб организация оценила в $480 тыс. Таможенники себя виноватыми не считают и говорят, что сумму ущерба в океанариуме завысили.

Представители сочинского океанариума Sochi Discovery World в четверг обратились в арбитражный суд и Генпрокуратуру с жалобой на местную таможню. Как сообщает РИА «Новости», поводом стала гибель 4 тыс. экзотических рыб, прибывших в Россию из Китая. По мнению сотрудников океанариума, они погибли из-за халатности таможенников и бюрократических проволочек.

Скандал разгорелся еще 29 августа, когда скоропортящийся груз прибыл на сочинскую таможню. Рыбы ста видов, среди которых были и уникальные экземпляры, предназначались для торжественного открытия Sochi Discovery World. Мероприятие должно было пройти в сентябре в ходе восьмого Международного инвестиционного форума. Но в океанариуме говорят, теперь его открытие будет не таким эффектным.

По версии его владельцев, таможенники не позволяли забрать рыб из сочинского аэропорта более 14 часов, причем скоропортящийся груз находился на 30-градусной жаре.

В результате большинство рыб погибло. Заминку с оформлением скоропортящегося груза таможенники объяснили тем, что на расчетный счет не поступил платеж.

Однако, как ранее сообщал директор океанариума Амин Азам, необходимая сумма была перечислена: организация «приняла экстренные меры» и внесла в кассу сочинской таможни 2,5 млн рублей наличными. Поэтому, считает Азам, теперь таможенники должны возместить океанариуму $480 тыс. – столько стоили погибшие рыбы. Между тем интерес к этому скандалу проявил и первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин. Сенатор занял сторону Sochi Discovery World и также уверен, что рыбы погибли «из-за бумажной волокиты, которую устроили сочинские таможенники».

Сами таможенники себя виновными не считают, хотя признаются, что рыб им жалко.

Как сообщает РИА «Новости», начальник сочинской таможни Светлана Степанова продолжает настаивать на том, что Азам вовремя не внес необходимую сумму на расчетный счет, а также не представил документы, подтверждающие право собственности на сооружения океанариума, чтобы груз можно было хранить на складе получателя. «Вины я за собой не чувствую, но рыб мне очень жалко. Нашу правоту я готова отстаивать в суде», — призналась Степанова, добавив, что сумму ущерба владельцы океанариума завысили. Согласно документам, утверждает она, стоимость самих рыб составляет $127 249, а чартерный рейс, которым они перевозились, обошелся в $160 тыс. Таможенная пошлина, сборы и НДС составили $85 тыс. Следовательно, заявила Степанова, по документам груз с доставкой и оформлением стоил владельцам океанариума около $370 тыс.

Новости и материалы
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Все новости