Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенники стянули у Бернанке суммочку

Глава Федеральной резервной системы США стал жертвой мошенников

От мошенников не уберечься даже влиятельным чиновникам. В этом на своем опыте убедился глава ФРС США Бен Бернанке, ставший одним из сотен пострадавших от крупной банды мошенников, которые, получив доступ к персональным данным клиентов банков, украли в общей сложности более $2 млн у организаций и физических лиц. Бернанке лишился $900.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке стал жертвой мошенников. Как пишет американский Newsweek, его банковский счет обеднел на $900. Чиновник стал одним из 500 пострадавших от рук мошенников, которых арестовали во многом благодаря тому, что они покусились на его деньги.

По данным издания, американские полицейские приступили к серьезному расследованию деятельности группировки, известной под названием Cannon to the Wiz, после жалобы супруги Бернанке Анны.

7 августа у супруги главы ФРС в одном из кафе Starbucks украли сумочку, в которой находилась чековая книжка совместного счета супружеской пары в банке Wachovia, а также водительские права, карта социального страхования и четыре кредитки. Вор снял сумочку Анны Бернанке прямо со спинки ее стула, когда та отвернулась. По факту кражи у супруги чиновника полицейские начали расследование. Впрочем, деньги Бернанке все равно уберечь не удалось: пока шло следствие, один из мошенников пришел в банк Wachovia и, заявив, что у него украли документы, перевел с помощью чековой книжки главы ФРС $900 с его счета на свой.

В ходе расследования полицейские выяснили, что кражами занимался не обычный вор-одиночка, а целая группировка мошенников. Большая часть ее членов базировалась в Чикаго. Местные следователи назвали группировку Cannon to the Wiz. Один из ее главарей Клайд Остин Грэй был арестован еще в начале этого лета и дает признательные показания.

Как следует из протоколов допросов Грэя, он нанимал десятки воров-карманников и хакеров, а также подкупал обычных офисных клерков, чтобы те воровали чеки, кредитки и удостоверения личности.

Мошенники работали профессионально: одному из них удалось внедриться в офис благотворительной организации «Объединенная федеральная компания», которая спонсируется из бюджета США. Еще одному удалось получить персональные данные клиентов одного из вашингтонских врачей. Всю собранную информацию злоумышленники использовали для создания поддельных документов, по которым обналичивали чужие деньги.

По данным следствия, деньги у Бернанке украли именно члены Cannon to the Wiz. Всего, говорят следователи, мошенники успели похитить более $2 млн у 500 американцев. Сейчас полиция арестовала большую часть злоумышленников и пытается найти остальных. «Кража личных данных является серьезным преступлением, их жертвами каждый год становятся миллионы американцев, — заявил глава ФРС в письме в редакцию Newsweek. – Наша семья стала одной из 500 отдельных случаев, находящихся на счету одной преступной банды. Я благодарен, что правоохранительные органы, усердно и не суетясь, раскрыли эти финансовые преступления».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости