Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционер со всеми удобствами

Медведев подпишет указ о назначении главы ГУВД Москвы «в ближайшее время»

Президент Дмитрий Медведев напомнил МВД, что пора определиться с назначением нового главы ГУВД Москвы, которого не могут выбрать уже четыре месяца. Смену генералу Владимиру Пронину подыскивают «в обстановке строжайшей секретности». Эксперты отмечают, что с важным кадровым решением тянут из-за того, что новый глава ГУВД должен быть удобен и мэру Лужкову, и премьеру Путину, и руководству МВД сразу.

Указ о назначении главы ГУВД по Москве может быть подписан в ближайшее время. Об этом сообщил в среду президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов. «Нам уже необходимо определяться, и я надеюсь, в ближайшее время окончательное предложение министром будет сформулировано, и я соответствующий указ про новое руководство Управления внутренних дел Москвы подпишу», — цитирует главу государства «Интерфакс».

В МВД, руководитель которого должен «сформулировать» свое предложение президенту, заявление Медведева обсуждать не желают. «Мы сами пока ничего не знаем», — заявил «Газете.Ru» глава пресс-службы министерства Олег Ельников. Он пояснил, что со сроками назначения начальника московской милиции «определится президент», и отказался называть имена возможных претендентов на пост главы ГУВД, отметив, что «комментировать слухи начальством не уполномочен».

Столичное ГУВД лишилось начальника в конце апреля этого года: главу московской милиции Владимира Пронина отправили в отставку через день после бойни, устроенной начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым в универмаге «Остров». С момента отстранения Пронина (официальные источники в ГУВД Москвы утверждали, что генерал-майор уволился сам) его обязанности исполняет бывший первый заместитель — 59-летний генерал-майор Александр Иванов. Кандидатура Иванова на должность руководителя столичного управления внутренних дел обсуждалась в СМИ, но многие эксперты сходятся во мнении, что «это фигура временная». Исполняющего обязанности главы ГУВД они характеризуют как «настоящего профессионала, классического милиционера, имеющего опыт работы с уголовным контингентом», но в административных способностях Иванова сомневаются.

В качестве претендентов на пост начальника ГУВД также назывались экс-глава ГУВД Санкт-Петербурга Михаил Ваничкин и бывший руководитель УВД ЦАО Москвы Александр Мельников, который сейчас является заместителем главы столичной милиции.

Источники «Газеты.Ru» в московской мэрии уверены, что имя нового начальника ГУВД назовут не раньше, чем завершатся выборы в Мосгордуму.

Выборы в столичный парламент пройдут 11 октября этого года. «Пока думу не выберут, точно никого не назначат. Сейчас за этот пост идет борьба двух кланов. Дело в том, что нынешний премьер хочет все в столице приватизировать, назначая на ключевые посты «питерских». Один из примеров такого назначения — новый префект ЦАО Алексей Александров, который выступает с критикой многих инициатив правительства Москвы и, можно сказать, гнет протестную линию по отношению к Лужкову. Если на пост главы ГУВД пропустят «чужака», которым в данном случае является Ваничкин, многие просто сядут», — сообщил на условиях анонимности источник в московском правительстве. Тот же собеседник отметил, что фигурой, «удобной» для действующего мэра Юрия Лужкова является как раз действующий и. о. начальника ГУВД Иванов. «Экс-глава УВД ЦАО Мельников, кандидатура которого также обсуждалась, — слишком мелкая фигура для такой должности», — утверждает источник в мэрии.

Что касается Ваничкина, которого сразу после отставки Пронина с почти полной уверенностью назвали будущим начальником ГУВД Москвы, то его, возможно, подвела как раз неясная клановая принадлежность: источники «Газеты.Ru» утверждают, что его считают «чужим» в Москве, но и в Петербурге за «своего» не признают.

Ваничкин начинал свою карьеру в Московском угрозыске — МУРе, затем работал в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), стал его начальником, затем успел послужить на должности главы российского НЦБ Интерпола. В 2002 году Ваничкина перевели в Санкт-Петербург, где он возглавил ГУВД. Питерские коллеги называли нового начальника «москвичом», полагая, что он в управлении ненадолго, однако Ваничкин продержался на посту четыре года, подготовил себе смену (предположительно, именно он рекомендовал на должность главы ГУВД Петербурга Владислава Пиотровского, который занимает ее по сей день) и в 2006 году опять уехал в Москву, став помощником министра внутренних дел Нургалиева.

В центральном аппарате МВД Ваничкина называют «профессионалом и правильным милиционером», но отмечают, что «с его приходом в ГУВД гайки начнут закручиваться». «Честно говоря, так как он частично питерский, тут к нему немного с подозрением относятся», — признался источник «Газеты.Ru» в силовом ведомстве. Сотрудники МВД не исключают, что вместе с Ваничикиным в столичное ГУВД могут попасть и его бывшие санкт-петербургские коллеги. Это, по мнению собеседника «Газеты.Ru», может «усложнить отношения между москвичами и питерцами». «У нас в ведомстве сейчас все немного насторожились в связи с этим, хотя про Ваничикина ничего плохого сказать не можем», — добавил источник.

Глава Центра политической информации Алексей Мухин заявил «Газете.Ru», что за право назначить своего человека начальником ГУВД борются не два клана, а целых четыре, «к тому же собственные соображения на этот счет могут быть у президента». По имеющейся у политолога информации, кандидатуры на должность начальника московской милиции есть у «клана Лужкова», у команды вице-премьера Сергея Собянина, которому пророчат кресло мэра столицы в недалеком будущем, у команды полпреда президента в ЦФО Георгия Полтавченко, а также у «так называемой татарской команды министра Нургалиева». «А вот премьер-министр Путин, насколько мне известно, не очень активно участвует в выборе будущего главы ГУВД», — отметил Мухин. Ни он, ни другие эксперты собственных предположений относительно того, кто конкретно претендует на кресло начальника милиции Москвы, не выдвигают. По словам Мухина, обсуждение возможных кандидатур «ведется в обстановке строжайшей секретности».

Политолог полагает, что в конечном итоге начальником столичной милиции станет «человек из недр МВД или, возможно, питерского ФСБ».

«Имя мы узнаем за день--два, а может и вовсе после подписания указа», — заявил «Газете.Ru» депутат Госдумы Александр Хинштейн. Как и Мухин, Хинштейн считает, что новый глава столичной милиции придет «все-таки не с улицы» (ранее в СМИ активно обсуждалась версия того, что ГУВД возглавит человек, к правоохранительной системе отношения не имеющий). «Но МВД нужно соблюсти баланс интересов с руководством страны, с одной стороны, а с другой стороны, с Лужковым, которого в данной ситуации обойти невозможно», — отмечает Хинштейн. По мнению депутата, нового главу ГУВД назначат в сентябре 2009 года.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости