Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учителя нажаловались друг другу

Первый всероссийский педагогический форум

На Первом всероссийском педагогическом форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге, учителя со всей России заявили о своем бедственном положении, провале ЕГЭ и опасности введения религиозного воспитания в школах. Власти неудобное для них мероприятие проигнорировали.

В четверг в канцелярии президента, правительства и Министерства образования РФ поступит резолюция Первого санкт-петербургского всероссийского педагогического форума. В учительском сообществе надеются, что официальные власти не закроют глаза на документ, как это произошло с самим форумом.

Организованный по инициативе портала российских учителей «Завуч.инфо» форум проходил 28-29 июля на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и собрал 167 работников образовательных учреждений из 62 регионов РФ. Официальные лица предпочли «не заметить» мероприятие, на приглашение организаторов откликнулись лишь в Общероссийском профсоюзе образования. Как рассказал «Газете.Ru» главный редактор «Завуч.инфо» Евгений Барановский, выработанная форумом резолюция еще две недели обсуждалась на портале. И в среду появился ее окончательный вариант.

По мнению педагогов-практиков, крайне тяжелое положение, в котором оказалось российское образование, обусловлено не мировыми финансовыми потрясениями, а неразумной и недальновидной политикой, реализуемой Министерством образования и науки РФ на протяжении последнего десятилетия.

Как сказано в резолюции, принимаемые в области управления образованием решения направлены, в первую очередь, на «оптимизацию» расходов государства на образование и перевод этой сферы на модель экономического управления. А это приводит к фактическому сокращению гарантий доступности бесплатного образования для граждан и прямо нарушает Конституцию.

Педагогов-практиков пугает существенное снижение числа средних учебных заведений в малых городах и селах, практически полное сокращение штата «неучебных» специалистов (психологов, социальных работников, воспитателей) в школах, рост учебной нагрузки на учителя и ребенка. «Экономический подход приводит к сокращению «некомплектных» классов, порождая классы — монстры, в которых невозможно организовать качественное обучение в принципе, – говорится в резолюции. – И это еще далеко не полный список «достижений», связанных с реализацией «нового экономического мышления», демонстрируемого Министерством образования и науки.

Реализуемая чиновниками финансовая политика заставляет директоров учебных заведений экономить буквально на всем (даже в ущерб здоровью детей), а учителей — работать на двух и более ставках, чтобы минимально себя обеспечить.

«Цифры, приводимые в отчетах управлений образования, говорят о статистическом повышении уровня оплаты учительского труда. Но чиновники от образования стеснительно умалчивают в своих отчетах фактические данные о том, что для получения «высокой» зарплаты в 10-12 тысяч рублей заслуженный учитель с 20-летним стажем отрабатывает не менее 2-х ставок, работая с 8 утра до 9 вечера 5-6 дней в неделю», — сказано в документе.

Второй, «не менее пагубной для российского образования, стратегической ошибкой» участники форума считают попытку перенесения на российские реалии отдельно взятых моделей образовательных технологий, принятых на Западе. В частности, речь идет о тотальном переходе к ЕГЭ (в том виде, каком он реализован сейчас) и связанных с ним технологий оценки качества обучения, а также отдельные попытки применения «инновационных» учебно-методических подходов. Погоня за баллами в сертификате ЕГЭ и фактический отказ от аттестата зрелости делает из выпускников людей с пустыми головами, считают учителя. То возникающие, то исключающиеся из программы «новаторские» предметы вносят сумятицу в учебный процесс. А учебники и пособия, получающие гриф «рекомендовано Министерством образования и науки РФ», слишком часто не выдерживают критики со стороны практикующих педагогов и родителей.

Бесконечная череда экспериментов, захлестнувшая российское образование, привела к почти полному развалу выстраивавшейся десятилетиями системы просвещения. «Мы практически полностью перешли на «штамповку» учеников, способных ответить на вопросы теста, созданного неизвестно кем и для чего», – утверждают учителя.

Еще одним недальновидным шагом и «антиконституционным деянием» участники форума назвали принятое руководством страны без обсуждения с родителями и профессиональным сообществом решение о внедрении в основную учебную программу религиозного обучения.

Для решения проблем образования форум предложил разработать и вынести на общественное обсуждение «Стратегию развития системы образования России на период до 2025 года», взяв при этом за основу для формирования образовательных стандартов образ выпускника российской школы, способного конкурировать по уровню знаний с выпускниками учебных заведений передовых мировых держав. А пока — пересмотреть все текущие и планируемые проекты в области образования с позиций профессиональной оценки педагогического сообщества, отказаться от практики реализации отдельных, не связанных единой государственной стратегией, программ и мероприятий и, главное, от идеологии «экономической целесообразности» в образовательной политике.

Что до ЕГЭ, то он, по мнению учителей, не должен быть единственной возможной формой сдачи выпускного экзамена. За содержимым вопросных баз ЕГЭ должен быть установлен строгий контроль, а демонстрационные версии ЕГЭ должны быть опубликованы не позднее 1 октября учебного года, к которому они относятся. Кроме того, следует отказаться от практики понижения итогового балла при апелляции, а также «привязки» выдачи аттестатов к результатам ЕГЭ.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председателя движения «Образование — для всех» Олега Смолина, «в нынешнем тяжелом положении российского образования действительно виноват не мировой финансовый кризис, а недальновидная политика государства». «Я приветствую попытку форума донести свое мнение до руководителей государства и готов подписаться под большинством его предложений, — заявил Смолин «Газете.Ru». – С каждым годом россияне оценивают качество образования все ниже и ниже. И виной тому возобладавший в отношении образования «плюшкинский» подход, превративший его в сферу услуг и разрушивший его основы. Но здесь должны быть совсем иные отношения – человеческие. Иначе мы рискуем потерять даже те позиции, на которых находимся сейчас».

«Сегодня российским образованием руководит «не Министерство образования, а Министерство финансов, для которого все исходит исключительно из идеи экономии средств», — считает председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович.

«А гражданам оказываются «образовательные услуги». Как будто это поход в магазин: есть деньги – покупаешь колбасу высокого качества, нет – довольствуешься второсортной. Отсюда и платность на всех этапах образования, которая приводит к закупорке социального лифта и закисанию элиты», — добавляет эксперт.

По мнению Бунимовича, сам факт существования подобного независимого от властей форума уже имеет огромное значение. Главная проблема нашего образовательного сообщества – отсутствие его голоса, считает Бунимович. «Интересы вузов защищают ректора. У школ таких представителей нет. И добровольное объединение учителей, пусть даже виртуальное, на интернет-портале – совершенно необходимая вещь. Это и есть то гражданское общество, о котором говорят, что его нет. И дай Бог, чтобы его услышали», — говорит он. В пример он привел прошедшую на днях во Франции международную конференцию по образованию, среди участников которой были не только министры образования стран Европы, но и рядовые преподаватели, создавшие «педагогическое кафе» — очень влиятельный педагогический портал, к мнению которого прислушиваются все ведомства.

Новости и материалы
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Все новости